Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Ассоциация садоводов России совместно с итальянской компанией-партнером «Маццони Групп» организовала поездку в Италию для ознакомления с технологией выращивания интенсивного шпалерно-карликового сада с системой формирования «Би-Баум»

Ассоциация садоводов России (АППЯПМ) ежегодно организует для руководителей базовых хозяйств поездки по Европе с целью освоения новейших технологий выращивания плодовых и ягодных культур. В последнее время все большую популярность как среди крупных производственных комплексов, так и среди начинающих фермеров приобретает закладка именно интенсивного сада, поскольку этот тип сада является наиболее экономически рентабельным и имеет наименьшие сроки окупаемости. Компания «Маццони Групп» славится не только производством высококачественной рассады земляники по технологии «фриго», но также производством посадочного материала плодовых культур по системе «Би-Баум». Эта технология предусматривает выращивание саженцев с двумя центральными проводниками, на которых в будущем начнется плодоношение.

алыча,

По любезному приглашению руководителя фирмы – Антонио Феррарези, делегация АППЯПМ прибыла в Италию, чтобы перенять многолетний опыт компании по выращиванию интенсивного сада на юге Западной Европы. На фото (слева направо): Ситдиков Ильдар Рустамович, глава КФХ Ситдиков И.Р.; переводчик; Муханин Игорь Викторович, исполнительный директор АППЯПМ; Антонио Феррарези, руководитель фирмы «Маццони»; Шалайкин Николай Васильевич, член Совета АППЯПМ от Белгородской области, ген. директор ООО «Федосеевские сады»; Седых Андрей Вячеславович, член Совета АППЯПМ от Тамбовской области, директор ФГУП «Комсомолец».

Антонио Феррарези, руководитель компании «Маццони».

В структуре насаждений компании также имеются шпалерно-карликовые сады с веретеновидной формировкой. Так как на юге Италии существует большая вероятность выпадения града, над каждым кварталом натягивается сетка, защищающая плоды от повреждений.

Муханин Игорь Викторович, председатель Ассоциации садоводов-питомниководов «АСП-РУС» и Жбанова Ольга Владимировна, ведущий специалист «АСП-РУС» по ягодным культурам.

Несмотря на малогабаритные кроны, нагрузка деревьев урожаем поражает воображение: создается впечатление, что плодов на каждом дереве больше, чем листьев. По размерам плодов также нет разносортицы: все яблоки имеют примерно одинаковый размер. Такого результата позволяет добиться четкая и отлаженная технология, а также своевременное выполнение всех ее элементов.

Очень интересно было изучить принципы формирования плодовых деревьев с двойным центральным проводником. Такая конструкция кроны была впервые создана именно здесь, в Италии. После нескольких лет экспериментов было решено заложить сады с такой конструкцией кроны. В данный момент у «Маццони» есть яблоневые и грушевые сады с формировкой по типу «Би-Баум».

Интенсивные сады яблони с формировкой по типу «Би-Баум»
Интенсивные сады яблони с формировкой по типу «Би-Баум»
Интенсивные сады яблони с формировкой по типу «Би-Баум»
Качество плодов яблони, получаемых в садах интенсивного типа
Шалайкин Николай Васильевич в интенсивном саду яблони

Как известно, яблоня – культура самобесплодная, поэтому для получения высоких урожаев необходима подсадка сортов-опылителей, по срокам цветения совпадающих с основным сортом. В Италии в качестве опылителей иногда высаживают сеянцы китайки или «полукультурок», производящих большое количество пыльцы для более эффективного опыления. Высаживают их в ряду через каждые десять деревьев основного сорта.

Седых Андрей Вячеславович в интенсивном саду яблони

Один из опытнейших тамбовских садоводов, Седых Андрей Вячеславович, изучает элементы интенсивной технологии в современном саду компании «Маццони Групп».

Муханин Игорь Викторович демонстрирует отличную нагрузку урожаем деревьев в молодом саду

Муханин Игорь Викторович демонстрирует отличную нагрузку урожаем деревьев в молодом саду. Так как штамб имеет небольшой диаметр, а вес плодов значительный, технология предусматривает обязательную установку индивидуальных опор и шпалеры.

Общий вид шпалерно-карликового сада в фирме «Маццони» на капельном орошении и с противоградовой сеткой.

Общий вид шпалерно-карликового сада в фирме «Маццони» на капельном орошении и с противоградовой сеткой.

Муханин Игорь Викторович, исполнительный директор АППЯПМ, в интенсивном саду фирмы «Маццони»
Шалайкин Николай Васильевич, член Совета АППЯПМ от Белгородской области, ген. директор ООО «Федосеевские сады», в интенсивном саду фирмы «Маццони»
Антонио Феррарези, Ситдиков Ильдар Рустамович, Муханин Игорь Викторович, Шалайкин Николай Васильевич, Седых Андрей Вячеславович, переводчик делегации.
Противоградовая сетка для защиты яблок от повреждений

Во время осмотра сада руководители просто «усыпали» Антонио вопросами, что означает большой интерес к данной технологии. Возможно, в ближайшие годы кто-нибудь из них захочет заложить подобный сад и у себя в регионе.

Руководство и члены Ассоциации садоводов России (АППЯПМ) в отделе сортировки у упаковки плодов фирмы «Маццони»

После показа садов был организован осмотр логистического центра, в состав которого входят линии для сортировки и упаковки продукции, поступающей непосредственно с производственных участков компании. На фото (слева направо): Жбанова Ольга Владимировна, ведущий специалист «АСП-РУС» по ягодным культурам; Седых Андрей Вячеславович, член Совета АППЯПМ от Тамбовской области; Галина Крупченко, менеджер компании «Маццони Групп»; Антонио Феррарези, руководитель компании «Маццони Групп»; Шалайкин Николай Васильевич, член Совета АППЯПМ от Белгородской области; Муханин Игорь Викторович, исполнительный директор АППЯПМ.

Шалайкин Николай Васильевич (слева) и Седых Андрей Вячеславович (справа) в отделе сортировки и упаковки плодовой продукции

Компания не ограничивается лишь выращиванием яблок и груш — в садах также выращиваются персики, абрикосы, черешня и другие косточковые породы.

Линии для сортировки плодов груши

Процедура сортировки стандартная: все плоды разделяются по калибру, форме, цвету. Поврежденные плоды и нестандарт выбраковываются.

Отсортированные и упакованные яблоки, готовые к отправке на экспорт

Обеспечивая сеть крупных итальянских супермаркетов, компания также экспортирует свою продукцию в близлежащие европейские страны.

Члены АППЯПМ
Швец Константин Валерьевич

Швец Константин Валерьевич,

генеральный директор фирмы ООО «ФитоМаг», г. Москва





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.