Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Российская Федерация

АССОЦИАЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПЛОДОВ, ЯГОД И ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА (АППЯПМ)


393773, Россия, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Липецкое Шоссе, 83, оф. 2

Тел.: +7 (47545) 2-36-04. E-mail: asprus@mail.ru. www.asprus.ru

25.04.2013 №3/20

Председателю Правительства
Российской Федерации
Медведеву Д.А.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

14-16 марта 2013 г. в Наукограде — Мичуринске состоялась VI научно-практическая конференция «Стратегия инновационного развития садоводства России при вступлении в ВТО», организованная Российской Ассоциацией садоводов (АППЯПМ), объединяющей в своих рядах свыше 70% производителей отечественных плодов, ягод и посадочного материала, а также ведущих государственных научных учреждений. В своих выступлениях ученые и практики были единодушны во мнении об очень низкой степени готовности отечественного садоводства для вступления в ВТО.
С 1995 г. в садоводческих хозяйствах идет устойчивое снижение площадей многолетних насаждений (-4% в год).
За счет собственного производства обеспечивается только 14,8 кг плодово-ягодной продукции на человека в год или 15,6% рекомендованного уровня потребления. Дефицит витаминной продукции, несмотря на довольно благоприятные условия производства плодовых и ягодных растений в России, выполняется за счет импорта.
За 20 лет сельхозпредприятия снизили производство этой продукции с 1180 тыс. тонн до 322 тыс. тонн.
С 2006 г. Россия занимает первое место в мире по импорту яблок (свыше 1 млн. тонн в год). При наличии огромного потенциала для их производства, ежегодно ввоз плодов в страну увеличивается на 5 %.
В настоящее время население России испытывает острый недостаток свежих и качественных плодов и ягод — важнейших источников витаминов, минеральных веществ, и других биологически активных соединений, крайне необходимых человеческому организму. Их дефицит в структуре питания вызывает преждевременное старение и развитие многих заболеваний. И в этой отрасли продовольственная безопасность утрачена в максимальной степени.
Основной причиной этого являются отсутствие финансовой поддержки садоводства на протяжении двух десятилетий.
Кроме того, садоводство многих регионов России из-за аномальных погодных условий последних лет потеряло значительную часть плодовых деревьев, а в Тамбовской области практически все старые плодоносящие сады погибли и подлежат раскорчевке. Поворотным моментом в этой ситуации стало принятие Программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.
Субсидирование части затрат на закладку и уходые работы стало мощным стимулом возрождения отечественного садоводства. По всей стране заметно увеличились площади под молодыми садами, стали внедряться инновационные технологии, строиться хранилища. А разработанная Минсельхозом Российской Федерации совместно с учеными РАСХН Государственная Программа развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. вселила уверенность, что ее выполнение позволит к 2020 г. реализовать огромный потенциал отечественного садоводства и, в конечном итоге, обеспечит продовольственную безопасность России.
Однако подписание 16 декабря документов о вступлении в ВТО и обязательства Российской Федерации снизить уровень поддержки сельского хозяйства с 9 млрд. долларов в 2012 г. до 4,4 млрд. долларов в 2017 г. практически убивают надежду садоводов на возрождение отрасли, а высказывание начальника департамента МЭРТ Медведкова М.Ю. о том, что «уже действующие субсидии не во всем соответствуют обязательствам, принятым Россией в ходе переговоров по присоединению к ВТО и подлежат корректировке» окончательно подрывают веру аграриев в будущее.
Убедительная просьба к Вам, Дмитрий Анатольевич, при корректировке «Программы …» учесть, что садоводство — это одно из самых слабых секторов агропромышленного комплекса России с самыми длительными сроками окупаемости, самое наукоемкое и капиталоемкое производство, но крайне необходимое для здоровья человека.
По поручению всех предприятий и учреждений — членов российской Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала.

Президент Ассоциации АППЯПМ, ректор ФГБОУ ВПО РГАЗУ, доктор с.-х. наук, профессор Дубовик В.А.
Исполнительный директор Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), председатель Ассоциации садоводов-питомниководов «АСП-РУС», доктор с.-х. наук Муханин И.В.
Члены АППЯПМ
Евдокимов Игорь Петрович

Евдокимов Игорь Петрович

генеральный директор ОАО КСП «Светлогорское» (Краснодарский край)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.