Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

milyaev_a-i

Материал подготовил:
МИЛЯЕВ АНТОН ИГОРЕВИЧ, специалист Ассоциации садоводов-питомниководов по косточковым культурам, аспирант МичГАУ

МичГАУ АСП-РУС (АППЯПМ) МичГАУ

Ассоциация садоводов России провела VII Международную научно-практическую конференцию «Задачи и проблемы современного садоводства России: инновации, технологии»

 «Садоводство России держится лишь на энтузиазме работающих в этой сфере людей…» — так говорят большинство садоводов, работающих в условиях жесткой конкуренции с зарубежными производителями плодов, «… но мы все равно будем продолжать собираться вместе, ведь только сообща мы можем и достучаться до нашего Правительства, и решать общие проблемы, и делиться бесценным опытом в этом нелегком деле». И, действительно, отечественные Садоводы находят время, чтобы раз в год приехать в Мичуринск на конференцию, которую уже седьмой год подряд организует Ассоциация садоводов России. В связи с развитием технологий, круг рассматриваемых вопросов постоянно растет, поэтому необходимость подобных мероприятий ни у кого не вызывает сомнения.

Генеральные спонсоры:

Syngenta АгроПрогресс Syngenta
Mazzoni group Инвест Бизнес ФитоМаг ФитоМаг

Организаторы конференции:

Юнитек КИС ргазу АгроСтар
Юг-Полив АгроКрон Гекса
ФЛОРАЛАЙФ Полимерпром ФЛОРАЛАЙФ
Комсомолец Корочанский Плодопитомник Федосеевские Сады Мичуринские Сады Снежеток
Полимет Сады Кубани
ИНТЕРАГРО Aweta Avgust

В организации мероприятия неоценимую роль сыграли генеральные спонсоры – ООО «ТПК «Инвест-Бизнес», ООО «Плава», ООО «Фитомаг-Интер», ООО «Syngenta», ООО «Компания «Агропрогресс», ООО «РОМ ЭНД ХААС» (SmartFresh) и организаторы конференции, за что Ассоциация садоводов России выражает особую благодарность. Ежегодная поддержка надежных партнеров позволяет проводить конференцию на высоком уровне, год за годом поднимая ее статус и подчеркивая важность развития садоводства в целом.

Фото 1 – Регистрация участников конференции

В первый день конференции, 13 марта, на регистрацию приехало более 150 человек с разных регионов страны – от Краснодара до Санкт-Петербурга, и от Екатеринбурга до Белгорода.

Фото 2 – Открытие конференции. С докладом «О программе практических действий обновления садоводства России» выступает И.В. Муханин

На открытии конференции приветственное слово было сказано представителем управления сельского хозяйства Тамбовской области, которым был отмечен «…большой научно-производственный потенциал отрасли садоводства». Также поприветствовали всех гостей и участников представители администрации района и области.

В начале первого блока сообщений И.В. Муханин рассказал о задачах и проблемах современного садоводства России в условиях ВТО, подготовив объемный и содержательный доклад, включающий подробный анализ отрасли по основным зонам производства нашей страны. Материалы этого доклада были представлены в Совете Федерации на заседании комитета по аграрно-продовольственной политике.

Фото 3 – С докладом на тему «Стабильная продуктивность и высокое качество плодов — основа эффективного садоводства в рыночных условиях» выступил академик РАСХН В.А. Гудковский

От науки основные доклады сделали академик РАСХН, Заслуженный деятель науки, д. с.-х. н., профессор В.А. Гудковский; заведующая кафедрой Садоводства и ландшафтной архитектуры МичГАУ, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, к. с.-х. н. Л.В. Григорьева; заведующая отделом ягодных культур ГНУ ВНИИС им. Мичурина, к. с.-х. н. Т.В. Жидехина и др. видные ученые и практики садоводства.

Фото 4 – Один из основных докладов от науки подготовила Л.В. Григорьева

Об инновациях и современных технологиях в садоводстве рассказала заведующая кафедрой Садоводства и ландшафтной архитектуры МичГАУ Л.В. Григорьева, отметившая в своем сообщении особую важность развития интенсивных технологий и подготовку кадров для отрасли садоводства.

Фото 5 – На конференции выступает Т.В. Жидехина, зав. отделом ягодных культур ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина

Отдел ягодных культур научно-исследовательский институт им. И.В. Мичурина на конференции представляла Т.В. Жидехина, выступившая с докладом на тему «Сортимент ягодных культур для средней полосы России».

Фото 6 —  Докладывает Балкизов Замир Хакяшевич

О перспективах развития садоводства в Северо-Кавказском округе рассказал зам. ген. директора ООО «ТПК «Инвест-Бизнес» З.Х. Балкизов, приехавший из Кабардино-Балкарской Республики.

Фото 7 – Докладывает Воробьёв Сергей Васильевич, технический эксперт по специальным культурам Компании «Syngenta»
Фото 8 – Докладывает Швец Константин Валерьевич

Об инновационных технологиях при хранении плодов рассказал ген. директор ООО «Фитомаг-Интер» К.В. Швец, представивший результаты применения препарата «Фитомаг», который используется во фруктохранилищах для увеличения лежкоспособности плодов и овощей.

Фото 9 – Докладывает Гусин Дмитрий Николаевич

Технический специалист компании «Агропрогресс» Д.Н. Гусин подготовил сообщение об опыте применения новых препаратов для защиты плодовых и ягодных культур.

Фото 10 – Докладчик – Krzysztof Wozniak, представитель компании SmartFresh, занимающаяся проблемами хранения плодов

Для обмена опытом специально приглашаются ведущие специалисты-технологи Западной Европы и США, которые делятся секретами получения высоких и стабильных урожаев. В наш век высоких технологий и повышенных требований к качеству продукции такой опыт просто необходим для того, чтобы правильно выбрать направление развития, и, может быть, адаптировать все эти новинки для себя.

Фото 11 – Представитель компании Vivai MAZZONI Антонио Феррарези с переводчиком

Для тех, кто занимается выращиванием промышленных плантаций земляники садовой, Ассоциация специально пригласила представителей одной из крупнейших фирм в Европе, производящих высококачественный посадочный материал земляники «фриго» современных устойчивых сортов – итальянской компании Vivai Mazzoni. Антонио подготовил очень интересный и содержательный доклад, охватывающий современный сортимент земляники для промышленных плантаций, технологии выращивания как в открытом, так и в защищенном грунте, а также основные проблемы, с которыми сталкиваются производители.

Фото 12 – На фото (слева направо): Б.С. Гегечкори, профессор кафедры плодоводства КубГАУ; О.В. Жбанова, зам. директора АППЯПМ, И.В. Муханин, президент АППЯПМ
Фото 13 – Организаторы конференции в выставочном холле

На фото (слева направо): И.В. Муханин, президент АППЯПМ; А.И. Кожина, начальник отдела аналитики и инноваций АППЯПМ; А.И. Устинов, председатель ревизионной комиссии АППЯПМ, ген. директор ООО «Плава»

We cannot display this gallery
Фото 14 – Организаторы и участники конференции

На фото (слева направо): С.В. Хаустов, вице-президент по связям с Минсельхозом России; А.А. Лукьянченко, региональный менеджер Воронежского представительства ООО «Юг-Полив»; И.И. Праля, ген. директор ООО «Ландшафт», О.Е. Лопина, агроном ООО «Сады в Залесье»

Фото 15 – Организаторы и участники конференции: Городов Виктор Иванович, Первый вице-президент АППЯПМ по организации работы с производственниками Центрального Федерального Округа, генеральный директор ЗАО «Корочанский плодопитомник» (слева) и агроном питомника «Сезоны» (справа)
Фото 16 – За трибуной Petr Golovin

Современные фруктохранилища – одна их основных составляющих сохранения качества выращенных плодов. Об особенностях строительства холодильных и промышленных сооружений рассказал представитель немецкой компании Plattenhardt+Wirth GmbH Petr Golovin.

Фото 17 – С докладом выступают представители компании «Авета»: Joop Korvezee и М.В. Морозова

Для крупных садоводческих хозяйств очень важно работать с крупными торговыми сетями, так как это обеспечивает стабильный и своевременный сбыт плодовой продукции, а для этого необходимо иметь однородные по калибру, форме и цвету партии фруктов. Для этих целей фирма «Авета» и предлагает сортировочно-калибровочные машины собственного производства.

Фото  18 – Докладывает ген. директор ООО «Юг-Полив» В.В. Королев

Необходимость орошения на данный момент уже доказана множеством научных исследований и производственных испытаний. В своем докладе «Успешное орошение интенсивных садов и ягодников на площади 4000 га за последние 6 лет» В.В. Королев рассказал, как можно сделать орошение наиболее эффективным, удобным и относительно недорогим.

Фото 19 – Выставка образцов продукции липецкой компании ООО «УсАгро»

Компания «УсАгро», являясь производственно-перерабатывающим комплексом, производят широкий спектр продуктов от фруктовых джемов и пастилы до безалкогольных и слабоалкогольных напитков. Для участников конференции были привезены образцы продукции с возможностью дегустации, где каждый мог оценить ее качество.

Фото 20 – «Яблочная экспозиция» Ассоциации садоводов России

Базовые хозяйства Ассоциации также привезли красивые румяные яблоки для совместной выставки, аромат от которых распространился по всему выставочному залу и привлекая своим ярким праздничным видом прибывших гостей конференции.

Фото 21 – Один из основных докладов в блоке, посвященном интенсивным технологиям возделывания ягодных культур, сделала О.В. Жбанова

В своем докладе Ольга Владимировна рассказала об основных элементах интенсивной технологии выращивания земляники садовой, особенностях ее защиты от болезней и вредителей и базовом наборе сортов для закладки промышленных плантаций.

Как известно, промышленные плантации земляники садовой нуждаются в укрытии на зимний период. На больших площадях одним из удобных способов является укрытие агроволокном, о чем и рассказал С.Ю. Захаров, представитель компании ООО «ТД Гекса», сделавший сообщение на тему «Решения для современного садоводства с применением нетканых материалов «Агротекс».

Фото 22 – Презентации фирм в выставочном зале
We cannot display this gallery

По теме производства сортировочно-калибровочных линий выступила Alexandra Caminschi – представитель итальянской компания Unitec, рассказав о новых технологиях для повышения эффективности процессов обработки плодов и овощей.

Р.А. Рысин – менеджер компании «Интерагро» подготовил презентацию о производимых упаковочных линий для яблок, груш и других фркутов.

Фото 23 – Представители фирмы «Полимет» в выставочном зале

На пленарном заседании от компании «Полимет» с докладом «Автоматизация системы полива. Современные методы» выступил А.Е. Толстой, рассказав также о реализованных проектах фирмы.

Фото 24 – Собрание участников на пленарном заседании конференции
Фото 25 – Встреча руководителей компании ООО «ТПК «Инвест-Бизнес».

На фото (слева направо): О.В. Жбанова, зам. директора АППЯПМ; И.В. Муханин, президент АППЯПМ, А.Б. Каздохов, ООО «Инвест-Бизнес»; З.Х. Балкизов, член Совета АППЯПМ от КБР, заместитель ген. директора ООО «ТПК «Инвест-Бизнес».

Фото 26 – И.А. Алименко, член Совета АППЯПМ от Воронежской обл., ген. директор ООО «Логус-Агро» (слева) и А.И. Коньков, вице-президент АППЯПМ по координации деятельности с Федеральными и Региональными органами управления (справа)
Фото 27 – Участники конференции на пленарном заседании
Фото 28 – Выставка инструментов и специальных товаров для садоводства Ассоциации садоводов России. На фото: А.И. Кожина, начальник отдела аналитики и инноваций АППЯПМ
Фото 29 – А.С. Ильинский, директор исследовательско-технологического центра МичГАУ (слева) и О.О. Грязев, директор ООО «СХП «Приреченский» (справа)
Фото 30 – Организаторы и участники конференции

 На фото (слева направо): Е.В. Скрипникова, сотрудник ФГБОУ ВПО МГПИ; И.В. Муханин, президент АППЯПМ; Л.В. Григорьева, зав. кафедрой Садоводства и ландшафтной архитектуры МичГАУ; О.В. Жбанова, зам. директора АППЯПМ

Фото 31 – Обсуждения тем пленарных заседаний конференции
We cannot display this gallery
Фото 32 – Ведущий третьего пленарного заседания с блоком докладов по защите растений И.И. Праля, ген. директор ООО «Ландшафт» (справа) и Т.А. Данилова, специалист АППЯПМ (слева)
Фото 33 – На фото (слева направо): И.И. Фахретдинов, агроном КФХ Зарипов (Башкирия); А.И. Миляев, специалист по инновациям и маркетингу АППЯПМ
Фото 34 – Участники конференции в зале заседания
Фото 35 – Обсуждения докладов в рабочем порядке
Фото 36 – Семинар по обрезке яблони в интенсивном саду, ООО «Снежеток»

Третий день конференции был посвящен семинару по обрезке в интенсивном саду. И.В. Муханин рассказал об основных этапах и приемах формирования яблони в садах с уплотненными схемами посадки, а также об особенностях формирования крон по типу «Новое русское веретено» и «Модифицированное стройное веретено».

Фото 37 — Семинар по обрезке яблони в интенсивном саду, ООО «Снежеток»

В саду были опробованы современные инструменты немецкого, швейцарского и французского производства, различные виды пилок и секаторов.

Фото 38 – Дружеский пикник после окончания семинара

После завершения семинара все участники собрались на дружеский пикник, где могли насладиться вкуснейшим узбекским пловом из дичи, золотистой медовухой на липовом меде, нефильтрованным горячим пивом из Ельца с имбирем и гвоздикой, да и, в конце концов, просто пообщаться друг с другом, ведь следующая крупная конференция Ассоциации планируется на март 2015 года.

We cannot display this gallery
Члены АППЯПМ
Татарин Вадим Григорьевич

Татарин Вадим Григорьевич

генеральный директор ООО «Ангелинский сад» (Краснодарский край)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.