Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Муханин Игорь Викторович

Муханин Игорь Викторович
Исполнительный директор Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), председатель Ассоциации садоводов-питомниководов (АСП-РУС), доктор сельскохозяйственных наук

Гала Маст – самый крупноплодный клон сорта Гала

Гала Маст – один из самых популярных клонов Галы, образовавшийся в результате почковой мутации. Он был обнаружен в Новой Зеландии. Деревья, как и у исходного сорта, среднерослые, с ширококонусообразной среднезагущенной кроной. Легко поддается современным способам формирования.

Фото 1. Плоды сорта Гала Маст (Gala Mast).

Зимостойкость средняя, устойчивость к парше и бактериальному ожогу средняя, а к мучнистой росе – ниже средней.

Фото 2. Интенсивный шпалерно-карликовый сад сорта Гала Маст на подвое М9.

Цветет в среднепоздние сроки. Хорошо опыляется сортами Эльстар, , Глостер, Айдаред. Обычно завязываемость плодов сильная, по 2-3 плода из соцветия, поэтому требуется прореживание.

Фото 3. Плодоношение центрального проводника деревьев сорта Гала Маст в промышленном интенсивном саду.

Плодоносит преимущественно на двух- трехлетних кольчатках и на приростах прошлого года. В пору плодоношения вступает рано, урожайность высокая, однако без прореживания завязей склонен к периодичности плодоношения.

Фото 4. Высококачественные плоды сорта Гала Маст в интенсивном карликовом саду.

Плоды больше, чем у исходного сорта, немного более широкие в зоне чашечки. 80% плодов имеют диаметр 70 мм, а средняя их масса составляет 160-170 г. В настоящее время Гала Маст остается самой крупноплодной вариацией Галы.

Фото 5. Интенсивный плодоносящий сад яблони сорта Гала Маст на подвое М9.

Плоды одномерные, округло-конические, приобретают характерную окраску в конце августа. К съемной зрелости всю поверхность плода покрывает интенсивный размыто-красный карминный румянец, значительно более яркий и привлекательный, чем у исходного сорта. Мякоть желтовато-кремовая, мелкозернистая, плотная, сочная с легким ароматом, кисловато-сладкая.

Фото 6. Сорт Гала Маст (Gala Mast) — перспективный промышленный сорт яблок.

Съемная зрелость наступает во второй половине сентября. При задержке со сбором плоды не осыпаются, но могут растрескиваться. В холодильнике плоды Галы Маст сохраняются 5—6 месяцев. При хранении могут поражаться серой плесенью, горькой гнилью.

Фото 7. Плодоношение 4-х летних деревьев сорта Гала Маст на подвое М9.

Ассоциация садоводов-питомниководов «АСП-РУС» каждую осень принимает заявки на поставку высококачественного разветвленных саженцев сорта Гала Маст.

Фото 8. Перспективный промышленный сорт яблони Гала Маст
Члены АППЯПМ
Снаговский Николай Филиппович

Снаговский Николай Филиппович,

генеральный директор ЗАО «Вейделевское» (Белгородская область)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.