Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал предоставлен компанией Фитомаг

Изменение структуры яблочного рынка в России
Перспективы сезона 2014/2015

Россия является одним из крупнейших рынков сбыта яблока в мире и мировым лидером по объёму импорта этой продукции.

Рынок яблок России в условиях эмбарго

Россия на протяжении многих лет сохраняет статус крупнейшего импортера яблок в мире, поэтому является важнейшим игроком на международном рынке. Не смотря на ежегодный прирост внутреннего производства минимум на 170 тыс. тонн, доля импорта в российском рынке яблока всегда превали-ровала над местной продукцией. Текущий сезон не стал исключением, даже на смотря на эмбарго, на протяжении всего текущего сезона цены на рынке яблок в России формировались по импорту.

Август

В августе 2014 года Россия импортировала на 27% меньше яблок, чем в тот же месяц 2013 года

Сентябрь

В целом же по данным официальной статистики в сентябре 2014 года Россия снизила импорт яблока почти на 40% по сравнению с тем де периодом прошлого года.

Октябрь

В октябре 2014 года Россия сократила импорт яблока почти в 2 раза по сравнению с аналогичным месяцем 2013 года.

Ноябрь

За ноябрь 2014 г импорт яблока в России упал в 2,5 раза по сравнению с объёмами, которые страна импортировала в ноябре 2013 года

Декабрь

Накануне Новогодних праздников многие продавцы давали негативную оценку спросу на яблоки, в тоже время только за декабрь оптовая цена на продукцию возросла почти на 25%.

Январь

Спрос на яблоко начал повышаться лишь во второй половине января, на что продавцы практически тут же отреагировали повышением цены. С середины месяца практически синхронно цены на яблоко начали повышаться в Крыму, Украине и Польше связано это было в большей степени с активизацией поставок в Россию. Скачок цен в январе был довольно существенным, в среднем только за последние две недели месяца цены на яблоко в России выросли на 10-15%.

Февраль

Цены на импортное яблоко на сегодняшний день сформировались в довольно широком диапазоне цен 60-110 руб/кг, большую долю предложения составляет продукция производства Молдовы и Польши, которая предлагается в России под видом сербского яблока в диапазоне 60-75 руб/кг.

География импорта яблока в Россию
Динамика импорта яблока в Россию в разрезе сезона, тыс. тонн
Динамика цен на яблоко в Московской области, руб/кг
Члены АППЯПМ
Грязев Олег Олегович

Грязев Олег Олегович

директор ООО «Сельскохозяйственного предприятия «Приреченский» (Краснодарский край)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.