Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Дорохова Е.В.,
специалист Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала

Новые ремонтантные сорта малины

В последние годы на рынок вышли новые сорта ремонтантной малины европейской и американской селекции.

Эти сорта отличаются высокой урожайностью, крупноплодностью, отличным десертным вкусом ягод, устойчивостью к болезням. Это швейцарские сорта Химбо-Топ (Himbo-Top) и Шугана (Sugana), американский сорт Херитейдж (Heritage), а также новейший шотландский сорт Джоан Джи (Joan J).

Шугана (Sugana)

Шугана (Sugana) — ремонтантный сорт малины из Швейцарии. На сегодняшний день Sugana является ведущим ремонтантным сортом компании Любера (Lubera). Сорт обладает высокой устойчивостью к засухе и жаркой погоде. Хорошо сохраняется после сбора – до 4 дней в обычных условиях и до 7 дней в холодильнике. Шугана относиться к среднепоздним ремонтантным сортам малины и плодоносит в климатических условиях России с конца июля и до осенних заморозков. Сорт способен «вытянуть» два урожая за сезон (на прошлогодних и однолетних побегах). Очень высокий процент ягоды первого класса (до 98%).

Ягоды крупные, красные, блестящие, округло-конической формы, средним весом 6 гр. При хорошей агротехнике и поливе может достигать 10-12 гр. Вкус хороший, благодаря высокому накоплению сахара. Аромат ярко выраженный.

Чтобы улучшить транспортабельность (твердость и прочность) и вкус ягод, рекомендуется листовая подкормка микроэлементами, калийными удобрениями и кальцием. Подкормки проводят 2-3 раза с интервалом в неделю в период роста плодов до сбора урожая.

Кусты слабоколючие, высотой около 1,5 метров. Кусты мощные, компактные, с вертикально направленными ветвями, на которых не много боковых побегов. Благодаря мощной корневой системе и толстым побегам Шугану можно выращивать без опорных приспособлений. Первый урожай образуется на побегах прошлого года в начале июля, второй на побегах текущего года. Во избежание полегания побегов и для получения высокого урожая рекомендуется систематическое внесение органических и минеральных удобрений.

Многие европейские садоводы считают, что на сегодняшний день Шугана — лучший сорт ремонтантной малины.


Джоан Джи (Joan J)

Ремонтантный сорт малины Английской селекции. Сорт относится к ранним ремонтантным — начинает плодоношение в конце июля и плодоносит до середины сентября месяца.

Ягода широко конической формы, ярко-красного цвета, однако темнеет при перезревании.

Сорт может использоваться для рынка свежей продукции и для нужд промышленной переработки.


Химбо-Топ (Himbo-Top)

Ремонтантный швейцарский сорт малины.

Ягоды большого размера, если сравнивать с другими ремонтантными сортами, весом 6-8 г, средней плотности, привлекательного внешнего вида, с блеском.

Сорт устойчив к корневым гнилям — поражение не наблюдается даже на почвах, зараженных Phitophtora fragaria var. rubi.

Сорт прекрасно подходит для выращивания продукции на свежий рынок благодаря долгому периоду плодоношения и привлекательный вид ягод.


Херитейдж (Heritage)

Ремонтантный сорт американской селекции.

Ягоды средней величины, массой 3,0-3,7 г, плотные, очень красивые, темно красные, с приятным вкусом и ароматом.

Транспортабельность и лежкость — хорошие.

Сорт не поражается вредителями, обладает устойчивостью к болезням и высокой зимостойкостью.


Члены АППЯПМ
Татарин Вадим Григорьевич

Татарин Вадим Григорьевич

генеральный директор ООО «Ангелинский сад» (Краснодарский край)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.