Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

milyaev_a-i
Материал подготовил:
МИЛЯЕВ АНТОН ИГОРЕВИЧ, специалист Ассоциации садоводов-питомниководов по косточковым культурам, аспирант МичГАУ

Фирма Syngenta провела семинар на базе одного из крупнейших хозяйств Ассоциации садоводов России ЗАО «Корочанского плодопитомника» (Белгородская обл.)

Фирма Сингента (Syngenta) является крупной компанией по производству препаратов для защиты растений и внедрению их в производство. 6.08.2013 года она совместно с ЗАО «Корочанский плодопитомник» организовала семинар, где была возможность не только ознакомиться с линейкой производимых препаратов, но и увидеть качество их действия в саду. В мероприятии приняли участие представители близлежащих областей (Липецкая, Воронежская, Тамбовская и др.), а также отдаленных регионов (КБР, Краснодарский край, Ростовская обл. и др).

Открыл семинар Воробьев Сергей Васильевич, технический эксперт по садам, картофелю и овощным культурам (ООО «Сингента»), который поприветствовал всех присутствующих и вручил каждому участнику раздаточный материал и памятные подарки. Затем он передал слово вице-президенту АППЯПМ по организации работы с производственниками ЦФО, генеральному директору ЗАО «Корочанский плодопитомник» Городову Виктору Ивановичу.

В.И. Городов рассказал о своем производственном комплексе и дальнейших перспективах его развития. Корочанский плодопитомник считается крупнейшим производителем яблок в Белгородской области. В его структуре более 430 га плодово-ягодных насаждений, включая более 150 га интенсивных садов, 70 га питомника и более 2 га ремонтантной малины.

На семинаре присутствовали представители Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала (АППЯПМ), крупные и мелкие фермеры, представители науки и обслуживающих садоводство фирм.

С интересными и содержательными докладами по защите растений выступили Воробьев Сергей Васильевич (ООО «Сингента»), Праля Иван Иванович (член АППЯПМ, ген. директор ООО «Ландшафт», справа на фото), Быстрая Галина Владимировна (канд. с.-х. наук, заведующая отделом защиты растений ФГНУ СКНИИГПС, слева на фото) и другие специалисты компании Сингента.

Также одной из тематик семинара была защита ягодных культур от вредителей и болезней, поэтому отдельный доклад был посвящен системе защиты земляники садовой на промышленной плантации с использованием препаратов производства компании «Сингента». На семинаре об этом доложила ведущий специалист АСП-РУС по ягодным культурам Жбанова Ольга Владимировна.

Некоторые приемы защиты растений предусматривают внесение фунгицидов и инсектицидов посредством системы капельного орошения. На возникающие в связи с этим технические вопросы отвечал Репяшник Виталий Васильевич, член АППЯПМ, ген. директор ООО «Аик-Агросистемс», который является дилером израильской компании по реализации проектов и поставке капельного орошения.

После теоретической части семинара по приглашению организаторов участники направились осматривать Корочанские сады. На фото (слева направо): Жбанова Ольга Владимировна, ведущий специалист АСП-РУС по ягодным культурам; Шалайкин Николай Васильевич, член Совета АППЯПМ от Белгородской области, ген. дир. ООО «Федосеевские сады»; Баранова Юлия Юрьевна, главный агроном ООО «Снежеток»; Муханин Игорь Викторович, исполнительный директор АППЯПМ; специалист ООО «Снежеток»; Дорохова Елена Владимировна, специалист АППЯПМ, Данилова Татьяна Александровна, специалист АППЯПМ.

Первым объектом показа была плантация ремонтантной малины сортов Полька и Поляна, где Муханин Игорь Викторович разъяснил технологические аспекты ее выращивания.

Середина августа – самое время сбора малины фотонейтрального типа плодоношения. С реализацией плодов такого качества никогда не возникает проблем, так как помимо хороших вкусовых качеств они пригодны для транспортировки благодаря плотной нерассыпающейся ягоде. На фото: Дорохова Елена Владимировна, специалист АППЯПМ.

После показа малины участников семинара перевезли в яблоневый сад, где специалисты компании Сингента рассказали о результатах применения своих инсектицидов и фунгицидов. Результат действия препаратов был налицо: в саду практически не наблюдалось повреждений плодов вредителями и болезнями. На фото (на переднем плане): Еремеев Николай Дмитриевич, член АППЯПМ, ген. дир. ЗАО «Агрофирмы «15 лет Октября» (слева) и Муханин Игорь Викторович, исполнительный директор АППЯПМ, доктор с.-х. наук (справа).

В саду на стендах были представлены системы защиты с указанием препаратов, их доз и сроков обработок на данных кварталах. На фото: Жбанова Ольга Владимировна и Шалайкин Николай Николаевич.

Также участникам в саду Виктора Ивановича удалось попробовать корочанские персики. На фото: Миляев Антон Игоревич, специалист АСП-РУС по косточковым культурам в персиковом саду.

В конце семинара «Корочанский плодопитомник» подготовил своим гостям сюрприз – выступление русского народного ансамбля «Ладушка», который в течение часа радовал участников семинара душевными песнями.

На площадке во время выступления русского народного ансамбля.

Члены АППЯПМ
Королев Виталий Викторович

Королев Виталий Викторович,

генеральный директор фирмы ООО "Юг-Полив"





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.