Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив
Дорохова Е.В.

Дорохова Е.В.,
cпециалист Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала (АППЯПМ) по апробации и сертификации посадочного материла плодовых и ягодных культур

Ассоциация садоводов России провела 1-2 марта 2018 года XI международную научно-практическую конференцию «Высокорентабельное производство плодов, ягод и посадочного материала с целью импортозамещения»
(3 часть)

1 МАРТА

Третий блок пленарного заседания был самым продолжительным и насыщенным. Его работа началась с доклада Жидехиной Татьяны Владимировны –заместителя директора по науке ФГБНУ ФНЦ им. И.В. Мичурина. Она рассказала про перспективы промышленного использования мичуринских сортов ягодных культур.

Жидехина Татьяна Владимировна – заместитель директора по науке ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина», кандидат с/х наук, почетный работник АПК России (г. Мичуринск-наукоград РФ, Тамбовская область)

Естественно любая промышленная плантация плодовых и ягодных культур нуждается в системе защиты от вредителей и болезней. Именно этому был посвящен доклад компании «Сингента», являющейся производителем препаратов для защиты сада от болезней и вредителей.

Коростиев Максим – эксперт по садам и виноградникам компании «Сингента»

В современном садоводстве производственный процесс невозможен без фруктохранилищ. Компания «Van Amerongen» (Нидерланды) и «Русбана инжиниринг» (г. Москва) представили очень интересный доклад по этой тематике.

Ханс Реймеринк, компания «Van Amerongen» (Нидерланды) и «Русбана инжиниринг» (г. Москва)

Про промышленное возделывание груши в средней полосе России подробно рассказал Исаев Роман Дмитриевич – заместитель директора по инновациям и производству ФГБНУ ФНЦ им. И.В. Мичурина.

Исаев Роман Дмитриевич – заместитель директора по инновациям и производству ФГБНУ ФНЦ им. И.В. Мичурина, кандидат с/х наук
(г. Мичуринск-наукоград, Тамбовская область)

Промышленное хранение фруктов в нашей стране имеет огромное значение. В этом году впервые на конференции выступила компания «Фреш-Форма», которая занимается разработкой и применением высокоэффективной технологии хранения фруктов и овощей.

Слуцкий Александр Сергеевич – генеральный директор
ООО «Фреш-Форма» (г. Москва)

Про тенденции в развитии технологий и технических средств для хранения яблок рассказа участникам конференции Ильинский Александр Семенович – генеральный директор ООО «Инновации-М».

Ильинский Александр Семенович – генеральный директор ООО «Инновации-М», доктор технических наук, профессор
(г. Мичуринск-наукоград, Тамбовская область)

Еще один доклад, посвященный защите плодовых культур от болезней представила компания «Фармбиомед».

Борисова Ирина Павловна – зав. лабораторией СЗР ООО НБЦ «Фармбиомед» (г. Москва)

В последнее время стало актуально использование опыление с/х культур шмелями. Этим направлением занимается компания «Компас». Про производство плодов и ягод с применением шмелеопыления рассказал Шишкин Семен Павлович – заместитель директора ООО «Компас».

Шишкин Семен Павлович – заместитель директора ООО «Компас» (Московская область)

Успех в промышленном садоводстве включает в себя очень много составляющих. Одним из них является подбор сортов. Про это направление участникам конференции рассказал Юшков Андрей Николаевич – заведующий селекционно-генетического центра ВНИИГиСПР, филиала «ФНЦ им. И.В. Мичурина».

Юшков Андрей Николаевич – заведующий селекционно-генетического центра ВНИИГиСПР, филиала «ФНЦ им. И.В. Мичурина», доктор с/х наук (г. Мичуринск-наукоград, Тамбовская область)

Еще одна организация, которая выступает на нашей конференции впервые – это фирма «Makita». Эта фирма разрабатывает и производит инструменты для работ с деревом, бетоном и другими строительными и промышленными материалами, а также для садоводства и лесозаготовки.

Сосин Андрей Николаевич – маркетинг-менеджер компании «Makita» (г. Санкт-Петербург)

На конференции присутствовала еще одна фирма, которая занимается разведением шмелиных семей – это АО «Шетелинг Рус». Был представлен интересные доклад про то, как провести качественное опыление и получить прибавку урожая.

Лютиков Сергей Леонидович – специалист компании «Шетелинг Рус»
(г. Санкт-Петербург)

В этом году в конференции приняли участие 3 фирмы, которые специализируются по производству препаратов по защите растений от вредителей и болезней. Компания «Саммит Агро» рассказала о своих препаратах, как об основе интегрированной защиты плодового сада в условиях ЦЧЗ России.

Барабанов Виктор Алексеевич – специалист компании «Саммит Агро»
(г. Москва)

Гости из Татарстана (фирма «Ай-Пласт») представили очень информативный и интересный доклад про производство контейнеров для садоводства.

Федусив Ирина – замдиректора по маркетингу и продажам
ООО «Ай-Пласт» (Татарстан)

Завершающим выступлением третьего блока был доклад специалиста из Польши – Петра Тредера про новые технологии в орошении и фертигации промышленных насаждений.

Петр Тредер – директор компании Soldrip (Польша)
Члены АППЯПМ
Зарипов Шамил Акрамович

Зарипов Шамил Акрамович

глава КФХ Зарипов Ш.А., Республика Башкортостан





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.