Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал подготовили:

Муханин Игорь Викторович

Муханин Игорь Викторович
Президент Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), доктор сельскохозяйственных наук

Дорохова Е.В.

Дорохова Е.В.,
cпециалист Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала (АППЯПМ) по апробации и сертификации посадочного материла плодовых и ягодных культур

С использованием материала сайта www.syl.ru

Биологические особенности хвойных растений

Кипарисовик горохоплодный «Sungold»

Одни из самых распространенных представителей царства растений – это хвойные. Они растут почти по всей территории суши, но в основном в умеренном климатическом поясе. Хвойные растения широко используются человеком и очень важны для его жизни. Кроме того, что они являются основным поставщиком кислорода на Земле, хвою применяют в косметологии и медицине, древесина идет на изготовление мебели и строительство домов, а декоративные виды используют в садоводстве и парковом искусстве. Все представители этого класса сильно отличаются от остальных, так как обладают целым рядом особенностей.

Ель сизая «SUPER BLUE SEEDLING»

Характеристика хвойных растений. К этому классу относится около 600 видов. Некоторые из них широко распространены, другие же встречаются довольно редко. Назвали так эти растения потому, что листья почти у всех из них видоизменены в иглы, называемые хвоей. А в ботанике их относят к классу голосеменных. Все они характеризуются тем, что семена развиваются у них в шишках.

Сосна горная «Mops»

Это самые древние представители растительного царства. Остатки их находят в пластах, принадлежащих каменноугольному периоду. Причем распространены они были тогда даже за северным полярным кругом.

Почти все современные хвойные – это деревья. И строение их также отличается от всех остальных. Они имеют один ствол с отходящими от него в разные стороны побегами.

Многие представители хвойных растений – долгожители. Сейчас существует сосна североамериканская, возраст которой почти пять тысяч лет, а мамонтовое дерево живет около 3000 лет.

По размерам хвойные растения также относятся к рекордсменам. Самое высокое дерево в мире – это секвойя. Ее высота может достигать более 110 метров. Толщина ствола у хвойных также поражает своими размерами: у мексиканского болотного кипариса и мамонтового дерева она доходит до 12-16 метров.

К особенностям всех хвойных относится также наличие смолы в их древесине. Она густая, обладает сильным запахом и целебными свойствами.

Все представители хвойных так или иначе используются человеком и являются одними из самых нужных растений на Земле.

Внешний вид. В основном к этому классу относятся деревья, но есть и древовидные кустарники. Почти все хвойные растения вечнозеленые, только некоторые менее распространенные виды сбрасывают листья. Отличить представителей этого класса от остальных довольно легко по особому строению листьев. Почти все из них изменены в хвою – игловидные побеги или плоские чешуйки. Они имеют небольшую поверхность и испаряют мало воды. Это дает возможность таким растениям зимой не сбрасывать листья. Кроме того, особенности географического распространения хвойных объясняют другие особенности их листьев. Они расположены на ветвях по спирали и имеют темно-зеленый цвет. Это дает им возможность улавливать рассеянный солнечный свет, ведь растут хвойные в основном в северных и умеренных широтах. Почти все такие растения имеют плотный древесный ствол, но тонкую кору. Корень у них мощный стержневой с боковыми ответвлениями. Это нужно, чтобы растение могло доставать воду с большой глубины и удерживаться в гористой и песчаной местности.

Распространение хвойных растений. В основном они растут при умеренном климате. Для их жизнедеятельности необходимо достаточное увлажнение почвы. Поэтому в северных и умеренных широтах распространены хвойные леса. Отдельные представители их встречаются даже близко с границей вечной мерзлоты. Дальнейшему их продвижению на север препятствует невозможность добывать воду в таких условиях. В теплых же широтах они встречаются только в горах, где не очень жарко.

В основном все хвойные растения сосредоточены вблизи бассейна Тихого океана, где условия для них наиболее благоприятны. Большинство из них распространено в северном полушарии, но встречаются они также в Австралии, Новой Зеландии и Южной Америке. Можно сказать, что в каждом уголке Земного шара имеются хвойные растения.

Можжевельник скальный «Blue Arrow»

Названия самых распространенных родов Сосна. Кедр. Ель. Пихта. Лиственница. Секвойя. Кипарис. Можжевельник. Туя.

Хвойные растения для сада. Многие садоводы используют их в оформлении участка. Даже обычная ель или сосна, принесенная из леса, может украсить сад. Но лучше приживаются декоративные виды, выращенные в питомнике. Богатство и разнообразие оттенков и размеров хвойных растений позволяет украсить любой участок. Даже для маленькой клумбы найдутся карликовые виды, а высокорослые деревья придают саду, особенно на большой площади, необычный вид и великолепие.

Пихта корейская Abies koreana

Наиболее распространенные хвойные растения для сада – это ель и сосна.

Ель сербская «Nana»

Их можно использовать в качестве живой изгороди и бордюров. Сосна прекрасно переносит обрезку и можно придать ей любую форму.

Сосна горная «Pinus mugo var. рumilio»

Растения среднего размера – туя шаровидная, можжевельник и кипарисовик — тоже очень востребованы, так как смотрятся красиво на любом участке.

Туя западная «Hoseri»

Клумбы же можно украшать стелющимися сортами можжевельника и другими карликовыми видами.

Можжевельник чешуйчатый «Blue Carpet»
Члены АППЯПМ
Грязев Олег Олегович

Грязев Олег Олегович

директор ООО «Сельскохозяйственного предприятия «Приреченский» (Краснодарский край)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.