Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

milyaev_a-i
Материал подготовил:
МИЛЯЕВ АНТОН ИГОРЕВИЧ, специалист Ассоциации садоводов-питомниководов по косточковым культурам, аспирант МичГАУ

День открытых дверей в питомнике декоративных и плодовых растений «Сезоны»

Практически в каждой области нашей страны существуют крупные или мелкие питомники, занимающиеся производством саженцев плодовых культур. Это направление сельскохозяйственного производства за многие годы стало уже традиционным. Но в последние годы появляются потребности в новых культурах, цель выращивания которых – не получение плодов и ягод, а обустройство, украшение и озеленение пригородных парков, городских или рекреационных зон. Именно это направление производства выбрал за основу питомник декоративных и плодовых культур «Сезоны» Воронежской области.

18.08.2013 этот питомник пригласил всех желающих на день открытых дверей для ознакомления с особенностями производства различных хвойных и лиственных декоративных растений, в котором поучаствовала и Ассоциация производителей плодов, ягод и посадочного материала (АППЯПМ).

Цивына Сергей Владимирович встречает гостей семинара

Перед началом мероприятия была организована встреча гостей на площадке перед питомником, где участников уже ждал и радостно встречал генеральный директор Цивына Сергей Владимирович.

Когда все собрались, группа участников направилась на осмотр производственных площадей. Первым пунктом назначения были, так называемые, контейнерные площадки. Здесь выращиваются растения спиреи, барбариса, вейгелы, форзиции, кизильника, лапчатки и др. с закрытой корневой системой. Производственные объемы этих растений – около 0,5 млн. контейнеров в год.

По словам Сергея Владимировича, в питомнике «Сезоны» площадь, занятая декоративными растениями, составляет около 80 га, а ассортимент – около 1,5 тысяч всех наименований и сортов. Здесь производятся всевозможные хвойные (туи, сосны, ели, кедры, можжевельники и т.д.) и лиственные (клен, липа, айва, чубушник, дерен, черемуха и т.д.) культуры. В данный момент большой спрос на них имеется во многих крупных городах, ежегодно озеленяющих свои постоянно расширяющиеся территории.

Из всех видов туи наибольшее применение в декоративном садоводстве имеют виды: туя восточная (высотой до 20 м), туя западная (различные разновидности по конструкции кроны и высоте) и туя складчатая (высотой до 20 м).

Миляев Антон Игоревич, специалист «АСП-РУС» по косточковым культурам на участке выращивания сосны горной

Для формирования пышной кроны и снижения силы роста хвойных деревьев, в питомнике проводят от одной до нескольких стрижек, которые начинают с весны.

Для того чтобы получить хороший посадочный материал декоративных культур, необходим не только регулярный полив, но и поддержание рН почвенной среды на оптимальном уровне, что регулируется различными видами удобрений или кислотами. Также необходимо своевременно проводить защитные мероприятия против комплекса вредителей и болезней.

Во время экскурсии по питомнику гостям встретилось множество разнообразных форм и расцветок декоративных деревьев: от низкорослых кустарничков до крупномеров, достигших высоты 3-4 метра. Очень красиво смотрелись высаженные в ряд золотистые и темно-зеленые шаровидные туи.

Для обработки почвы, опрыскиваний и других уходных мероприятий в питомнике используют чешскую технику с узкой колеей. При этом междурядья на большей части питомника не превышают двух метров. Выкопку растений осуществляют как с помощью специальных механизмов, так и вручную, что зависит от величины растений и влажности почвы.

Обратили на себя внимание изящные растения черемухи, сформированные в виде одноярусных и многоярусных зонтов, шаров и других великолепных форм. Так формируют также клен, иву и другие лиственные деревья.

После обхода питомника под интересный рассказ о производственной деятельности питомника Сергея Владимировича Цивыны и технологические  заметки агрономов, участники заслушали доклады приглашенных фирм по капельному орошению (ООО ТД «Полимет»), страхованию и применяемым в питомниководстве инструментам и начали обсуждение интересующих их вопросов в неформальной обстановке.

Члены АППЯПМ
Снаговский Николай Филиппович

Снаговский Николай Филиппович,

генеральный директор ЗАО «Вейделевское» (Белгородская область)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.