Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

День поля «Интенсивное садоводство, виноградарство и хмелеводство России»

В поселке Бичевый Краснодарского края, на территории ООО «КИС», входящей в состав агрохолдинга «Степь», состоялся День поля «Интенсивное садоводство, виноградарство и хмелеводство России», организованный Союзом производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции, Союзом виноградарей и виноделов России и Ассоциацией производителей плодов, ягод и посадочного материала при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Администрации Краснодарского края, направленный на импортозамещение продукции садоводства, виноградорства и хмелеводства на территории Российской Федерации, в котором приняли участие заместитель главы Администрации Краснодарского края Андрей Коробка и руководитель Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Виктор Тимченко.

Краснодарский край в общероссийском производстве фруктов и ягод занимает 40%, и, через несколько лет эти цифры вырастут в разы. «Необходимо нарастить объемы производства фруктов, прежде всего, за счет интенсификации производства, технологии позволяют получать урожаи уже на второй год после закладки сада, а не как раньше — спустя пять лет… Доля Краснодарского края в общероссийском производстве фруктов и ягод сегодня превышает 40%», — считает Андрей Коробка.

В работе Дня Поля приняли участие более 400 представителей ведущих российских и зарубежных научно–исследовательских институтов, институтов генетики, селекционеры и семеноводы, производители плодов и ягод, посадочного материала, зерна, виноделы, пивовары и сидроделы.

Программа Дня Поля включала в себя обсуждение актуальных вопросов развития виноградарства, садоводства, хмелеводства, элементы государственного регулирования, включая систему государственной поддержки развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников, а также надзора за ними.

Особое внимание участников Дня поля было уделено вопросам производства и оборота слабоалкогольной продукции натурального брожения: винодельческой, плодово-ягодной и пивоваренной продукции, сидрам, пуаре и медовухи.

В ходе мероприятия был проведен осмотр системы шпалерных садов, демонстрационных делянок и промышленных посевов пивоваренных ячменей, кукурузы, подсолнечника и сельскохозяйственной техники. Компании, представляющие элеваторное и складское оборудование, химические средства защиты растений, селекцию и семеноводство в рамках мероприятия презентовали свою продукцию.

Представители сельскохозяйственных отраслей были отмечены почетными грамотами.

Члены АППЯПМ
Тиман Сергей Александрович

Тиман Сергей Александрович

генеральный директор ООО ТД «Богучарово-Маркет» (Тульская область)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.