Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Новости администрации Тамбовской области

Единственная в России школа фермеров продолжает обучать аграриев

В непростых условиях эпидемиологической обстановки в единственной в России школе фермеров продолжается обучение. Уроки проходят индивидуально с каждым фермером с соблюдением всех правил безопасности. В условиях действия ограничений для предотвращения распространения коронавируса, обучение доступно только тамбовским фермерам.

Всего с начала 2020 года школу посетили свыше 500 фермеров и садоводов со всей России. Для аграриев здесь проводится экспресс-обучение по пяти основным направлениям – защита растений, питание, обрезка и формирование плодовых деревьев, питомниководство, ягодоводство. За неделю им показывают как сажать, опрыскивать, кормить саженцы, как смонтировать капельное орошение. Кроме того, педагоги школы объясняют как избежать основных ошибок в садоводстве, дают консультации по ассортименту сортов, советуют как и чем эффективно лечить растения от болезней. Практические занятия в школе занимают основную часть образовательного процесса – 70 процентов, теория составляет 30 процентов.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин считает, что обучение передовым, инновационным технологиям ведения садоводства является важным элементом в дальнейшем развитии отрасли.

Кабинеты, лаборатории, выставочные залы школы расположены в непосредственной близости от питомников, маточников, садовых участков, которые и являются учебными пособиями школы. собраны самые лучшие сорта морозоустойчивых культур земляники, малины, голубики, ежевики, яблони из разных стран. Разработаны различные конструкции садов. На участках работает самая современная садовая техника. Обучение ведут специалисты Центра В.Г. Муханина, и научные сотрудники ФНЦ имени И.В. Мичурина.

Напомним, что единственная в России школа фермеров была открыта осенью 2018 года на базе Центра развития садоводства имени В.Г. Муханина.

Члены АППЯПМ
Репяшник Виталий Васильевич

Репяшник Виталий Васильевич

генеральный директор ООО «Аик-Агросистемс», г. Краснодар





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.