Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал подготовили:

Жбанова Ольга Владимировна

Жбанова Ольга Владимировна
Исполнительный директор Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), кандидат с.-х. наук, ведущий специалист АППЯПМ по ягодным культурам

Кузнецова Т.А.

Данилова Т.А.
Специалист АППЯПМ

С использованием материала dachnaya-zhizn.ru

История происхождения и разновидности туи западной «Smaragd»

В современном ландшафтном дизайне большой популярностью пользуется туя западная. Благодаря своей неприхотливости и большому количеству сортов, она по праву считается главным элементом украшения участков и садов.

Родиной туи западной считается Северная Америка и Канада. Именно здесь, на границе между двумя странами, в штатах Вирджиния, Каролина и на канадской территории, в дикой природе впервые было замечено это дерево. Коренные аборигены этих мест называли тую «американским деревом жизни». И не зря, ведь туя обладает неповторимой красотой и удивительными особенностями. Именно благодаря этому европейцы перевезли тую в Старый свет, с чего и началось ее распространение по другим континентам.

В России первоначально туя росла преимущественно на побережье Черного моря, а по истечении длительных революций распространилась по всей территории Черного моря

Туя западная считается самым неприхотливым декоративным видом, который идеально приживается на нашей территории. Именно из нее вывели большинство сортов, которые встречаются в многочисленных садах и парках. Самым популярным сортом туи западной считается туя Смарагд, которая была выведена селекционерами из Дании.

Туя западная Смарагд — это однодомное вечнозеленое дерево, которое отличается компактной кроной и ярким изумрудным цветом. Считается декоративным растением, которое отлично подходит для использования в ландшафтном дизайне. Становится прекрасным украшением придомового участка, благодаря своей удивительной густой кроне конусовидной формы.

Основные отличительные черты туи Смарагд:

  • Средней высотой туи западной Смарагд считается 4-6 метров, в ширину может достигать диаметра до 2 м.
  • Считается медленно растущим деревом, может прожить до 150 лет.
  • За год вырастает всего на 10-20 см, а в ширину — на 5 см.
  • Является представителем семейства Кипарисовых.
  • Обладает четким силуэтом кроны с густой хвоей, которая образует форму конуса, а также дает возможность придавать дереву всевозможные дизайнерские скульптурные формы.
  • Хвоя туи Смарагд имеет яркий зеленый оттенок, который не меняется даже зимой.
  • Весной на дереве появляются небольшие коричневые шишечки продолговатой формы.
  • Туя Смарагд относится к морозоустойчивым сортам, поэтому прекрасно чувствует себя на территории России.
  • Она не требует особого ухода и может расти практически на любых почвах.
  • Прекрасно растет при загрязненном воздухе, поэтому подходит для посадки в черте города.
  • Туя западная Смарагд ионизирует и очищает воздух, благодаря выделению особого вещества — фитонцидов.
  • Отлично подходит для создания живых изгородей, для выращивания в контейнерах и одиночной посадки на участке.
  • Имеет две разновидности — с зеленым окрасом и золотистым.

Основные сорта туи «Smaragd»

Туя западная Голден Смарагд

Это декоративное дерево туи конусовидной формы с плотной кроной, которая имеет удивительный окрас — золотисто-желтый. Цвет не меняет даже зимой. В высоту может достигать 4-5 метров. Отлично подойдет для озеленения парков и аллей, а также для украшения садовых композиций.

Туя западная Смарагд Вариегата

Данный сорт туи имеет правильную коническую форму кроны, ветки хвои расположены плотно друг к другу. Крона имеет яркий изумрудно-зеленый цвет, который не меняется даже зимой. Отличительной особенностью туи Смарагд Вариегата является то, что концы побегов белого цвета. Благодаря этому дерево прекрасно смотрится в ландшафте участков, используется для создания альпинариев, каменистых горок.

Туя западная Вайт Смарагд

Очень похож этот сорт на Голден Смарагд, отличается только окрасом хвои. Как и все туи Смарагд, не требовательна к уходу и почве. Но плохо растет в городских условиях, замедляет свой рост. Можно использовать для создания живых изгородей, посадки вдоль аллей.

Туя западная Смарагд Витбонт

Еще один уникальный гибридный сорт. Особенностью данного декоративного дерева является очень замедленный рост. По этой причине его целесообразно использовать для живых изгородей, которые планируются на долгое время. Цвет хвои ярко-зеленый, не меняется зимой.

Туя западная Смарагд Спираль

Очень удивительный и необычный сорт туи, который отличается своеобразной формой кроны. По названию становится понятно, что крона растет по спирали, образуя интересную садовую скульптуру даже без специальной обрезки. Прекрасно используется для создания композиций на садовых участках.

Туя западная Спотти Смарагд

Данный сорт туи характеризуется рыхлой кроной, которая создает эффект пышности. Побегов и хвои на декоративном дереве не много, но благодаря разветвлению получается объем. Имеет яркий зеленый цвет хвои, который не меняется даже зимой.

Все эти сорта туи западной Смарагд прекрасно смотрятся на садовых участках, в парках. Их часто используют дизайнеры для создания удивительных композиций и садовых скульптур.


Члены АППЯПМ
Игнатюк Дмитрий Николаевич

Игнатюк Дмитрий Николаевич

Соучредитель компании «Агропак»





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.