Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал подготовили:

Жбанова Ольга Владимировна

Жбанова Ольга Владимировна
Исполнительный директор Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), кандидат с.-х. наук, ведущий специалист АППЯПМ по ягодным культурам

Кузнецова Т.А.

Кузнецова Т.А.
Специалист АППЯПМ

С использованием материала доктора Hanny Bryk

Опасные вредители голубики (Часть 1)

Листовертка розанная (Archips rosanus). Мелкая ночная бабочка оливково-коричневого цвета. Гусеницы длиной до 20 мм, зеленые с темной головой, отрождаются в конце апреля. В мае — начале июня они повреждают почки, цветки и листья, сворачивая их сигарообразно. Вылет бабочек начинается в конце июня. Самка откладывает около 250 яиц в виде 3 — 4 щитков, зимующих на коре веток голубики.

Листовертка очень распространена в плодовых питомниках и молодых насаждениях садовых культур. Ее вредоносность состоит в замедлении роста растений и больших потерях урожая голубики.

Меры борьбы. Использование светоловушек, привлекающих бабочек, опрыскивание фосфорорганическими соединениями, неоникотиноидами, пиретроидами, обработка растений биопрепаратами.

В странах ЕС с 2014 г. разрешено использование препарата Exosex LBAM Tab, главное преимущество которого состоит в том, что он не загрязняет продукцию, поскольку не попадает на растения. Exosex LBAM Tab применяют в феромонных ловушках, он вызывает половую дезориентацию самцов, и многие самки вредителя остаются неоплодотворенными. Этот препарат идеально подходит для интегрированной защиты растений.

Гусеница розанной листовертки и поврежденный ею лист голубики

Листовертка черноголовая (Rhopobota naevana). Бабочка темно-серого или коричневого цвета. Гусеницы длиной 8 — 9 мм, желтые и белые, с буровато-черной головой, появляются в середине мая, питаются молодыми листьями, верхушками побегов и цветками. В середине июня они окукливаются. Самки откладывают на нижней стороне листа плоские овальные яйца, которые зимуют. В результате повреждений листоверткой черноголовой рост растений замедляется, урожайность голубики заметно снижается.

Меры борьбы. Такие же, как с листоверткой розанной.

Виноградный (грушевый) трубковёрт (Byctiscus betulae). Длина тела взрослого насекомого варьирует от 5,5 до 9,5 мм. Окрас его зеленый, бронзово-зеленый, сине-зеленый, темно-синий, медный.

Основная масса взрослых насекомых зимует в почве или под опавшими листьями, вблизи кормовых растений. С началом вегетационного периода вредитель переселяется на кустарники, где активно питается почками и молодыми листьями, выедая на их поверхности узкие полоски мякоти. Самка надкусывает черешки листьев, сворачивает их в трубку, напоминающую по форме сигару, и откладывает туда яйца длиной 0,5 — 0,8 мм. Одна самка повреждает до 30 листьев, которые постепенно буреют и засыхают. В них можно найти от 4 до 15 молочно-белых овальных яиц и толстых, белых, безногих, слегка изогнутых личинок длиной 6 — 8 мм. По окончании кладка жуки отмирают. В течение года развивается одно поколение.

Фруктовая моль (Lepidoptera). Узкокрылая маленькая бабочка с темно-серыми крыльями и шоколадно-коричневой полосой на них. Вылет бабочек происходит во второй декаде мая. Они откладывают яйца на почки и плоды. Примерно через 7 дней появляются светло-розовые гусеницы, которые позже становятся красными, достигая в длину 6,0 мм. Гусеницы вгрызаются в ягоды и питаются их содержимым в течение 4-х недель.

Зимуют гусеницы в полостях побегов, в трещинах коры, развилках, на сорняках и растительных остатках. Весной они питаются почками, а затем — молодыми побегами, выедая их сердцевину. В результате побеги вянут и отмирают. Одна гусеница способна повредить 5 — 6 побегов. Окукливаются гусеницы в сухих листьях, расщелинах коры или в приствольном круге.

Меры борьбы. Срезание и сжигание поврежденных побегов, сбор падалицы и уничтожение прикорневой растительности. Также эффективны регулярные рыхления почвы под кроной и использование ловчих поясов.

Фруктовая моль

Хрущ майский западный (Melolontha melolontha). Крупный жук длиной 23 — 32 мм с коренастым, широким выпуклым телом и довольно маленькой головой. Личинка размером 45 — 65 мм, толстая, дугообразно изогнутая, с шестью грудными ногами.

Зимуют имаго в почве на глубине от 25 до 150 см. В конце апреля – начале мая жуки выходят из мест зимовки. Днем они сидят на листьях кустарников и полностью объедают их, оставляя только толстые жилки. Яйца откладывают в почву, вылупившиеся личинки питаются корнями растений. Сильно поврежденные кусты увядают и легко вырываются из почвы. Нашествию жука часто подвергаются плантации, заложенные на недавно раскорчеванных участках.

Меры борьбы. Применение световых ловушек. Рекомендуемые химические препараты — Актара, Арриво, Матч, Децис, Конфидор, Конфидор Макси, Шерпа. Способствуют уничтожению вредителя зяблевая вспашка и культивация.

Хрущ майский западный

Почковый клещ голубики (Acalitus vaccini). Невидимый невооруженным глазом вредитель длиной около 0,2 мм. Тело клеща продолговатое, жемчужно-белого цвета, с двумя парами ног возле головы. Яйца очень мелкие, личинки удлиненные.

Весной, в начале вегетационного периода, клещи уходят с мест зимовки, селятся на молодых листьях, бутонах, цветках и высасывают из них соки, вызывая деформацию тканей. Кустарники ослабевают, цветы и плодовые почки опадают, плоды теряют товарный вид. Осенью клещи переходят на почки, образующиеся в пазухах листьев, питаются ими, там же и зимуют группами. Клещи являются переносчиками вирусных заболеваний. За вегетационный период дают несколько поколений.

Меры борьбы. Закладка насаждений только здоровым посадочным материалом. Ядохимикаты для борьбы с зимующими стадиями вредителей применяются рано весной, до распускания почек. Рекомендуется использовать Нитрафен, купорос железный (сернокислое железо), препараты КЗМ, 30 и его аналоги — 30 С, 30 СС.

Листовая галлица (Dasyneura vaccini). Длина тела имаго около 1,5 мм. Яйца продолговатые, глянцевые, прозрачные, позже желтоватые. Личинки безногие, 1,5 — 2 мм длиной.

Зимуют личинки в почве под кустами, окукливаются они весной. Мухи вылетают в начале вегетации растений. Самки откладывают яйца на верхнюю сторону листовой пластинки. Поврежденные личинками листья сворачиваются, деформируются, буреют и засыхают. Рост побегов затормаживается, из почек вырастают боковые побеги, что приводит к загущению куста. За период вегетации развивается два и более поколений вредителя.

Меры борьбы. Химических препаратов для борьбы с галлицей не существует. Пораженные ветки нужно срезать и сжигать.

Повреждение растений голубики листовой галлицей

Свекловичная черная тля (Aphis fabae). Широко распространенный вид тли, название которой не определяет предпочитаемое растение. Осенью самки откладывают оплодотворенные яйца на ветки голубики. Весной, во время распускания почек, из яиц отрождаются бескрылые самки. Позже появляются крылатые тли, которые улетают на посевы свеклы или на различные травянистые растения, где размножаются до осени, давая до девяти поколений.

Осенью крылатые тли снова прилетают на голубику, где и отрождаются личинки, которые питаются и развиваются возле корней. Личинки превращаются в бескрылых самок, откладывают на ветки яйца, зимующие там же. Массовое развитие тли наблюдается ранней весной.

Тля питается колониями на вершинах побегов и верхушечных листьях, высасывая из них сок, что вызывает деформацию пораженных частей и замедляет рост растения. Листья покрываются налетом, затем они скручиваются, желтеют и засыхают. Вредоносность тлей возрастает из-за их способности распространять вирусные заболевания.

Меры борьбы. Использование здорового посадочного материала. При появлении вредителя кусты опрыскивают препаратом Calypso 480 SC.

Свекловичная чёрная тля

Красная кровяная тля. Насекомое длиной около 2 мм, мигрирующее в течение сезона с корней на надземную часть, и обратно. В первую очередь кровяная тля заселяет верхушки молодых побегов, она формирует плотные колонии под почками, на плодоножках и черешках листьев. Листья и побеги, зараженные тлёй, становятся сухими и закрученными, оставшиеся плоды мельчают. В местах питания насекомого образуются узловатые утолщения, состоящие из ткани с рыхлой структурой и покрытые нежной корой.

В период массового цветения голубики тли-основательницы отрождают личинок нового поколения. Каждая личинка является полноценной живородящей самкой, способной без помощи самца производить за один раз до 100 личинок, которые через 10 — 15 дней подрастают и становятся готовы к дальнейшему размножению — с ранней весны до поздней осени.

Красная кровяная тля поражает многие виды растений, она является переносчиком различных болезней. В большинстве случаев распространителями всех видов тли являются садовые муравьи, так как питаются липкой и сладкой жидкостью, выделяемой вредителем.

Меры борьбы. При обнаружении тли необходимо несколько раз, начиная с фазы набухания почек, через каждые 10 — 15 дней проводить опрыскивания одним из системных инсектицидов — БИ-58, Актара, Искра, Конфидор. Контактные препараты действуют на кровяную тлю слабо, так как тело насекомого покрыто восковой кутикулой или пушком, защищающим вредителя от контакта с ядом.

Красная кровяная тля

Долгоносик-цветоед (Anthonomus pomorum). Жук длиной около 4 мм. Густые волоски на его надкрыльях образуют пятна и перевязи. Перезимовавшие долгоносики весной повреждают распускающиеся почки, а с появлением бутонов приступают к откладке в них яиц. Вылупившаяся из яйца личинка выедает тычинки и пестик, а своими выделениями склеивает лепестки, препятствуя их раскрыванию. Бутоны буреют, засыхают и опадают. Окукливаются личинки в отмерших бутонах. Появившиеся из куколок в июле — начале августа молодые жуки питаются завязавшимися ягодами голубики, что значительно снижает урожай (иногда более чем на 50%).

Меры борьбы. Обработка инсектицидами эффективна только в течение короткого периода от набухания почек до образования бутонов. Ночью можно осветить фонарем растение, потрясти его ветви и собрать упавших жучков.

Долгоносик-цветоед

Скосарь одиночный (Otiorhynchus sulcatus). Жук длиной 8-10 мм, тело его окрашено в чёрный или смоляно-бурый цвет. Личинки белые с коричневой головой, безногие, изогнутые, длиной до 12 мм.

Зимуют личинки в почве. Весной они питаются корнями растений. Личинки старших возрастов грызут кору. Имаго появляются в конце мая — начале июня и остаются на кустах до осени. Питаясь, жуки объедают края листовой пластинки. Также они повреждают побеги, обгрызая кору в нижней части куста. Самки жука откладывают яйца в почву, где вылупившиеся личинки питаются корнями и остаются на зимовку.

В результате повреждений, нанесенных скосарем, кора отмирает, кусты ослабевают, и урожайность голубики снижается.

Скосарь одиночный
Члены АППЯПМ
Жихарев Виктор Васильевич

Жихарев Виктор Васильевич

генеральный директор ОАО Плодопитомника «Жердевский» (Тамбовская область)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.