Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

МИНИСТЕРСТВО
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минсельхоз России)

Департамент растениеводства, химизации и защиты растений (Депрастениеводство)

Орликов пер., 1/11, Москва, 107139 Для телеграмм: Москва 84 Минроссельхоз
факс: (495) 608-72-57, тел: (495) 607-85-75
E-mail: info@plant.mcx.ru http://www.mcx.ru

Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала

393773

Тамбовская  область,
г.  Мичуринск-наукоград,
ул.  Липецкое  шоссе, 83, оф.2

08.08.2013 №19/2599
На №4/19 от 23.07.2013

Департамент растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоз России рассмотрел обращение Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала по вопросу применения медьсодержащих препаратов и сообщает следующее.

Правовые основы обеспечения безопасного обращения с пестицидами, в том числе с их действующими веществами, а также агрохимикатами в целях охраны здоровья людей и окружающей среды установлены Федеральным законом от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» (далее — Закон).

В соответствии с Законом химические или биологические препараты, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями, вредителями хранящейся сельскохозяйственной продукции, бытовыми вредителями и внешними паразитами животных, а также для регулирования роста растений, предуборочного удаления листьев (дефолианты), предуборочного подсушивания растений (десиканты) подлежат государственной регистрации в качестве пестицидов.

Согласно статье 3 Закона не допускается оборот пестицидов, которые не внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации (далее — Каталог).

Препараты Champion 50 WP, Cuproflow 375 SC, Miedzian 50WP, Miedzian Extra 350 SC/50WP; Funguran-ON/A Plus/Forte 50WP, Kocide 101 WP, Kocide 2000 35 WG, Forte 50 WP, Neoram 37,5 WG, Cuproxat 345 SC для борьбы с бактериозом на яблоне и груши не включены в Каталог, а значит подлежат процедуре государственной регистрации в установленном порядке.

Для внесения пестицида в Каталог необходимо пройти процедуру государственной регистрации в установленном порядке. Для государственной регистрации пестицида необходимо пройти регистрационные испытания, которые включают в себя:

  • определение эффективности применения пестицидов и агрохимикатов и разработку регламентов их применения;
  • оценку опасности негативного воздействия пестицидов и агрохимикатов на здоровье людей и разработку гигиенических нормативов, санитарных норм и правил;
  • экологическую оценку регламентов применения пестицидов и агрохимикатов;
  • экспертизу результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов.

В соответствии распоряжением Минсельхоза России от 12 апреля 2013 г. № 26-р «Об утверждении временного порядка государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов» (далее — Временный порядок) Регистрант подает заявку на организацию проведения регистрационных испытаний пестицида с приложением сведений о пестициде в Минсельхоз России до начала регистрационных испытаний и обращается в организации, которые имеют необходимое для этого научное и материально-техническое обеспечение, специалистов соответствующего профиля и квалификации (далее — Перечень организаций).

Регистрант заключает договоры на проведение регистрационных испытаний с организациями в соответствии со сферой их компетенции в рамках регистрационных испытаний и предоставляет им бесплатно образцы пестицида или агрохимиката, а также оплачивает регистрационные испытания пестицида или агрохимиката.

Стоимость регистрационных испытаний рассчитывается в соответствии с приказом Минсельхоза России от 25 января 2012 г. № 79 «Об утверждении методики определения платы за оказание услуги по регистрационным испытаниям пестицида или агрохимиката, предоставляемой федеральными государственными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении Минсельхоза России, и предельного размера платы за оказание услуги по регистрационным испытаниям пестицида или агрохимиката в части определения биологической эффективности пестицида или агрохимиката и разработки регламентов их применения, предоставляемой федеральными государственными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении Минсельхоза России».

Срок проведения регистрационных испытаний пестицида по определению эффективности применения составляет два полных вегетационных сезона.

Временный порядок и Перечень организаций размещены на официальном сайте Минсельхоза России www.mcx.ru/Министерство/Департаменты/Департамент растениеводства, химизации и защиты растений/Документы/ Государственная услуга по организации проведения регистрационных испытаний, организации экспертизы регламентов применения пестицидов и агрохимикатов, организации проведения экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов, государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов, ведению государственного каталога пестицидов и агрохимикатов.

Законодательством Российской Федерации в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами экстренный или особый (бесплатный) порядок их регистрации не установлен.

Документы необходимо представить в Департамент растениеводства химизации и защиты растений Минсельхоза России по адресу: г. Москва, Орликов пер. 1/11, тел. (495) 608 62 84.

Директор Депрастениеводства П.А. Чекмарев

Конькова 607 67 82

Члены АППЯПМ
Королев Виталий Викторович

Королев Виталий Викторович,

генеральный директор фирмы ООО "Юг-Полив"





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.