Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал подготовила:

Кузнецова Т.А.

Кузнецова Т.А.
Специалист АППЯПМ

Присвоение почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» доктору сельскохозяйственных наук,
президенту АППЯПМ Муханину И.В.

Президент России Владимир Путин присвоил почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» известному тамбовскому учёному, садоводу с мировым именем Игорю Муханину.

Игорь Викторович – потомственный ученый-садовод с мировым именем, талантливый организатор сельскохозяйственного производства. Вся его трудовая деятельность направлена на решение актуальных задач российского садоводства, создание и внедрение интенсивных систем размножения и возделывания плодовых и ягодных культур.

При непосредственном участии И.В. Муханина были разработаны инновационные технологии выращивания посадочного материала с заданными параметрами для интенсивных садов; модели интенсивных насаждений для основных зон садоводства РФ; системы формирования и обрезки для каждого типа сада, позволяющие поддерживать деревья в оптимальном физиологическом состоянии. Им создана отечественная региональная сеть производственных маточников клоновых подвоев с применением органических субстратов и ежегодной продуктивностью более 7,5 млн. отводков. Научные разработки, выполненные под руководством И.В. Муханина, с высокой эффективностью осваиваются во многих ведущих садоводческих хозяйствах Краснодарского края, Волгоградской, Ростовской, Белгородской, Липецкой, Воронежской областей и в других регионах РФ.

Возглавляя Ассоциацию производителей плодов, ягод и посадочного материала (АППЯПМ), Игорь Викторович успешно решает вопросы объединения усилий российских садоводов.

Большое внимание И.В. Муханин уделяет курированию другого важного направления — разработке рабочих проектов по закладке и эксплуатации интенсивных садов и плантаций ягодных культур, которое успешно функционирует при АППЯПМ с 2014 года и дает возможность сельскохозяйственным предприятиям разных форм собственности возделывать насаждения с максимальным коммерческим эффектом.

И.В. Муханин является профессором Мичуринского государственного аграрного университета, где читает курсы лекций «Возделывание интенсивных насаждений» и «Биологические основы обрезки», щедро передавая студентам свой богатый опыт и знания. Им опубликовано более 80 работ, в т.ч. 6 монографий, посвященных актуальным вопросам питомниководства и карликового садоводства. Под руководством Игоря Викторовича издается ежедневный интернет-журнал «Садоводство и питомниководство» и научно-практический журнал «Российская школа садоводства».

В 2018 году им открыта Школа фермеров-садоводов, где проводится экспресс-обучение агрономов и глав КФХ самым прогрессивным технологиям, существующим в стране и мире, ежегодно проводятся международные научно-практические конференции и семинары для специалистов садоводческих хозяйств.

И.В. Муханин обладает широкой эрудицией и уникальным запасом знаний в области агротехники, формировки и обрезки крон, орошения, минерального питания и защиты растений, а также многих других отраслей науки и практики, что позволяет ему эффективно решать самые актуальные задачи отечественного садоводства и ягодоводства. Игорю Викторовичу присущи высокий профессионализм и целеустремленность, активная жизненная позиция, умение мыслить масштабно, применять достижения науки на практике и никогда не стоять на месте, а всегда двигаться только вперед.

С высокой наградой И.В. Муханина поздравляли со всех регионов России – друзья, коллеги, единомышленники.

Одним из первых поздравил выдающегося садовода Игоря Муханина с присвоением звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» губернатор Тамбовской области А.В. Никитин – «Надеюсь, что Ваш профессионализм, знания, опыт и в дальнейшем послужат делу процветания родной Тамбовщины и России».

— «Уважаемый Игорь Викторович! Коллектив ВНЦ им. И.В. Мичурина сердечно поздравляет Вас с присвоением звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ»! Ваш путь ученного – инноватора долгие годы был тернист и сложен. Расширяя познания мирового научного садоводства в коллективе ВНИИС им. И.В. Мичурина Вы делали начальные шаги, закладывая первый в стране экспериментальный маточник клоновых подвоев, испытательную площадку технологий интенсивного садоводства в средней полосе России. Многие годы Вы выстраивали систему взаимодействия с садоводами-практиками Европы и передачи знаний отечественным производителям. Сегодня под Вашим началом работает и развивается Ассоциация крупнейших садоводческих и питомниководческий хозяйств России. Агрофирма «СадМашСервис» – это одна из передовых площадок, где выстроена система технологии производства самых востребованных садовых культур, открыта школа садоводства, создан коллектив талантливых единомышленников – тружеников сада! Руководством страны по достоинству оценены Ваши достижения и вклад в развитие садоводства России! В эти дни мы искренне разделяем с Вами радость заслуженной награды! Желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и благополучия, нескончаемой энергии и упорства в материализации идей создания садов будущего!» — председатель Научно-технического совета Мичуринска-наукограда РФ, академик РАН В.А. Гудковский и директор ФНЦ им. И.В. Мичурина М.Ю. Акимов.

— «Уважаемый Игорь Викторович! Примите мои поздравления с заслуженной наградой – присвоением почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». Я искренне рада, что Ваш вклад в развитие сельского хозяйства оценен на столь высоком уровне. Ваш не легкий самоотверженный труд в одном из ключевых секторов экономики заслуживает самого глубокого уважения. Всю свою трудовую деятельность Вы посвятили развитию системы агропромышленного комплекса и отечественного садоводства. Благодаря Вашей компетентности, инициативности, добросовестному отношению к вверенному делу успешно решаются задачи по эффективному ведению растениеводства. Вы идете в ногу со временем, используя в работе разработку и внедрение инновационных технологий, применяя научные исследования и опыт. Вы автор многочисленных научных работ и книг. А еще – общественный деятель, незаурядный оратор, интеллигент, остроумный собеседник, замечательный человек. Таким мы знаем Вас на протяжение долгих лет». – исполнительный директор Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), к. с.-х. наук О.В. Жбанова.

Коллектив Ассоциация садоводов России от всей души поздравляет Игоря Викторовича и желает ему крепкого здоровья, счастья, благополучия, надежных друзей и партнеров, верных коллег, талантливых учеников и новых творческих успехов на благо отечественного садоводства!

Члены АППЯПМ
Федорченко Геннадий Григорьевич

Федорченко Геннадий Григорьевич

генеральный директор ООО «Сады в Залесье» (Белгородская область)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.