Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

milyaev_a-i
Материал подготовил:
МИЛЯЕВ АНТОН ИГОРЕВИЧ, специалист Ассоциации садоводов-питомниководов по косточковым культурам, аспирант МичГАУ

VI международная научно-практическая конференция «Задачи современного садоводства как составной части технологической платформы АПК России»

АСП-РУС (АППЯПМ) МичГАУ
Инвест Бизнес Syngenta Aweta Сады Придонья ФитоМаг
Weremczuk Биодан Полимет Юг-Полив
ргазу Босманика infrost Ангелинский сад 6 международная конференция
Корочанский Плодопитомник Мичуринские Сады осторожсксадпитомник Плава Снежеток
Сады Кубани Федосеевские Сады ОАО ДУБОВОЕ Avgust
6 международная конференция КИС 6 международная конференция

На второй день, 15 марта, планировалось заслушать около тридцати докладов, посвященных различным технологическим аспектам и проблемам садоводства и ягодоводства. Таким образом, день был разделен на три пленарных заседания: «Инновационные технологии в садоводстве как основа производства здорового питания», «Стратегия развития промышленного ягодоводства для производства органического питания» и «Роль технологических регламентов в эффективном развитии отрасли садоводства».

В первом блоке выступило много иностранных фирм (Бельгия, Германия, Голландия, Италия), предлагающие различные инновационные подходы к хранению плодов и их сортировке, защите садов от заморозков и града. Во втором блоке выступил генеральный директор польской фирмы, производящей комбайны для уборки плодовых и ягодных культур (фирма Веремчук).

От иностранцев не отставали и отечественные разработчики новых технологий в садоводстве, рассказавшие о современных хранилищах, применяемой технике, системах удобрения, орошения и защиты растений.

6 международная конференция

После легкого завтрака в зал начали подходить докладчики и слушатели. Своим докладом о роли технологической платформы начало второму дню конференции положил Квочкин Александр Николаевич, ректор ФГБОУ ВПО МичГАУ.

На фото: Муханин Игорь Викторович, исполнительный директор АППЯПМ, Шалайкин Николай Васильевич, член Совета АППЯПМ по Белгородской области (ООО «Федосеевские сады») и Жбанова Ольга Владимировна, зам. исполнительного директора АППЯПМ.

6 международная конференция

На фото (слева направо): Квочкин Александр Николаевич; Черкашин Валерий Петрович, член Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала (АППЯПМ), ОАО «Дубовое; Рябушкин Юрий Борисович, д. с.-х. н., СГАУ; Ильинский Александр Семенович, директор исследовательско-технологического центра МичГАУ, Григорьева Людмила Викторовна, зав. Кафедрой Плодоводства, лесного дела и ландшафтного строительства МичГАУ.

6 международная конференция

В блоке докладов, посвященных стратегиям развития промышленного ягодоводства, были сделаны интереснейшие сообщения, касающиеся технологий выращивания высоковачественных ягод, различных способах их сбора и современного сортимента, пригодного для возделывания в условиях Российской Федерации. Об инновационных промышленных технологиях получения внесезонных урожаев ягод, увеличивающих период потребления витаминной продукции рассказала Жбанова Ольга Владимировна, ведущий специалист Ассоциации садоводов-питомниководов по ягодным культурам, которая отметила, что «…нам под силу создать высокоэффективные «витаминные пояса» безопасности, которые позволят обеспечить население крупных городов витаминами и биологически активными веществами за счет органических продуктов местного производства».
Кроме того, на конференции были представлены материалы Антонио Феррарези, возглавляющего один из крупнейших производственных комплексов Италии, одно из направлений которого — выращивание рассады земляники «фриго». В его презентации был дан подробный обзор этапов технологии, новейшего итальянского сортимента земляники для промышленного производства и путей взаимодействия с рынками своей страны и других государств.
По теме адаптационного потенциала сортов смородины черной выступила Жидехина Татьяна Владимировна, зав. отделом ягодных культур ВНИИС им. И.В. Мичурина.
На фото: Жбанова Ольга Владимировна, зам. исполнительного директора АППЯПМ, Муханин Игорь Викторович, исполнительный директор АППЯПМ.

6 международная конференция

На конференции было предоставлено слово также молодым ученым – аспирантам ФГБОУ ВПО МичГАУ, изучающим актуальные на сегодняшний день проблемы в садоводстве: приемы ускорения скороплодности и повышения урожайности в интенсивном саду яблони; системы формирования крон деревьев вишни в интенсивных садах – Миляев Антон Игоревич (на фото); системы применения микроудобрений посредством фертигации в интенсивном яблоневом саду – Баранова Юлия Юрьевна.

6 международная конференция

О машинах для сортировки и упаковки фруктов производства фирмы Aweta рассказывает директор по экспортным поставкам в Россию и СНГ Joop Korvezee и его содокладчик Морозова Марина Васильевна.

6 международная конференция

Представители фирмы Unitech из Италии – Raffaele Beneditti (коммерческий директор; слева на фото) и Соломонов Максим Олегович (технический директор «Новоматик»), – сделали доклад о современной технологии переработки фруктов и овощей с применением машин их собственного производства.

6 международная конференция

Оригинальный способ защиты от заморозков в садах представили Jan Bosmans (справа на фото), приехавший из Бельгии и его содокладчик – Николаева Елена Владимировна, директор ООО «Босманика». Сделать доклад господина Босманса на английском языке понятным для собравшейся аудитории любезно помог Ильинский Александр Семенович.

6 международная конференция

Во время перерывов гости конференции с интересом осматривали стенды и демонстрационные образцы продукции фирм, производящих технику для садоводства, капельное орошение, удобрения, средства защиты растений и т.д.


6 международная конференция

К 18.00 часам закончилось последнее пленарное заседание, были подведены итоги второго дня мичуринской конференции, участники ушли на отдых, чтобы набраться сил к следующему дню – выезду в сад ООО «Снежеток» на выставку современной техники и семинар по обрезке яблони для веретеновидных безопорных садов.

We cannot display this gallery
Члены АППЯПМ
Швец Константин Валерьевич

Швец Константин Валерьевич,

генеральный директор фирмы ООО «ФитоМаг», г. Москва





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.