Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив
В мае 2008 года на территории хозяйств Ассоциации садоводов-питомниководов АСП-РУС проводились весенние праздники «Цветущей яблони».

3 мая 2008 года проходил областной фестиваль «Цветущей яблони» на территории ЗАО «Острогожсксадпитомник» (Учредитель АСП-РУС) Воронежской области.
6 мая 2008 года состоялся праздник-совещание в ООО «Снежеток» Тамбовской области.
11 мая 2008 года проводился праздник «Цветущей яблони» на территории  ЗАО «Корочанский плодопитомник» (Учредитель АСП-РУС) Белгородской области.
В течение праздника проводился показ объектов:

    Маточники клоновых подвоев.

    • Поля питомника с технологией книп-бом.
    • Маточники земляники.
    • Плантации земляники с временным укрытием парникового типа для получения товарной земляники в нетрадиционные сроки.
    • Цветущие интенсивные и традиционные сады.
    • Технические средства в садоводстве.
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА от 11 мая 2008 года

…« День Цветущей яблони» или как официально звучит  фестиваль «Цветущая яблоня» вот уже пять лет отмечается в Острогожском районе Воронежской области».
…«Природное» название праздник получил по инициативе депутата областной Думы, директора ЗАО «Острогожсксадпитомник» Николая Гапоненко».
… «Один из самых известных фестивалей цветения яблони проходит в Острогожском районе Воронежской области. В это время питомник, усаженный яблоневыми деревьями, превращается в настоящий цветущий сад, привлекая этим зрелищем тысячи воронежцев и гостей области. Яблоневые деревья покрываются пышным цветом все сразу, а потом точно также – по команде – лепестки облетают, и от былого великолепия не остается и следа. Но зато в короткую пору цветения они никого не оставляют равнодушными».
… «Фестиваль «Цветущая яблоня» особенный – он отличается своей оригинальностью и непосредственной близостью к природе. Это праздник для настоящих ценителей красоты, а таковых в этот день оказалось больше пяти тысяч. Вдохнуть аромат воронежских яблонь приехали гости из Липецка, Белгорода, Тамбова».
… «Идея праздника столь хороша и естественна, что ее готовы подхватить во всех уголках страны. По словам Игоря Муханина, председателя Ассоциации садоводов-питомниководов России, куда входят 15 крупнейших предприятий, практически во всех хозяйствах сегодня проводят подобные фестивали. Правда, до размаха Острогожского им пока далеко. И это не удивительно, ведь на стороне последнего опыт, превратившийся в добрую традицию. Николаю Гапоненко, как активнейшему члену Ассоциации, в этот день вручили Почетную грамоту за объединение садоводов России. Кстати членов Ассоциации в этот день определить было несложно – в честь праздника они надели свои фирменные галстуки с изображением спелых яблок».

… «Не умаляя значения ни одного из майских праздников, участники фестиваля подчеркивали специфичность именно этого дня расцветающей природы, дарящей бесценный заряд энергии, бодрости и хорошего настроения. Не случайно в стране Восходящего солнца, где широко отмечают день цветущей сакуры, самая высокая продолжительность жизни. В Острогожске главной героиней торжеств выбрали яблоню, которая занимает 80 процентов плодовых насаждений России».
We cannot display this gallery
Члены АППЯПМ
Репяшник Виталий Васильевич

Репяшник Виталий Васильевич

генеральный директор ООО «Аик-Агросистемс», г. Краснодар





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.