Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал подготовили:

Жбанова Ольга Владимировна

Жбанова Ольга Владимировна
Исполнительный директор Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), ведущий специалист АППЯПМ по ягодным культурам

Кузнецова Т.А.

Данилова Т.А.
Специалист Ассоциации АППЯПМ

Современный сортимент хвойных (Часть 1)

Кипарисовик горохоплодный
«Boulevard»

Хвойный кустарник или невысокое дерево, с конической густой кроной. Высотой 1,5-2 м, диаметром 1 м.

Хвоя шилообразная, густая, мягкая, заостренная, 5-6 мм в длину, загнутая внутрь. В летний период хвоя серебристо-голубого цвета, в зимний становится серо-голубой.

Сорт зимостойкий, а в малоснежные зимы нуждается в укрытии кроны и присыпке снегом. Предпочитает влажные, плодородные, нейтральные или слабокислые почвы, но не переносит застойных вод. В первые годы после посадки необходима защита от весеннего солнца для сохранения красоты хвои.


Кипарисовик горохоплодный
«Filifera Aurea Nana»

Сорт получен в Германии. Относится к нитевидным формам кипарисовика Филифера с золотисто-зеленой хвоёй. Невысокий кустарник с округлой кроной. Высотой от 0,5 до 1,5 м, диаметром 3 м.

Побеги густо разветвленные, дугообразно изогнутые, нитевидные, свисающие, длинные. Хвоя желто-золотистая или зелено-золотистая, чешуевидная, прижатая, сохраняет окраску зимой. Плоды – округлые, коричневые шишки, диаметром от 0.6 до 1 см.

Сорт зимостойкий. Если снега зимой не достаточно, лучше укрыть лапником и замульчировать торфом слоем 10 см. Светолюбив, необходимо сажать только на солнечном месте. Кипарисовик горохоплодный «Filifera Aurea Nana» – к почвам не требователен, хотя предпочитает влажные, плодородные почвы.


Кипарисовик горохоплодный
«Sungold»

Карликовая кустарник с ширококонической, симметричной кроной. Высотой не более 1 м., диаметром до 2 м.

Побеги тонкие, нитевидные, красиво свисающие до земли, разрастаются равномерно. Хвоя чешуевидная, травянисто-зеленая с золотисто-желтым оттенком, плотная, несколько грубая.

Сорт зимостойкий. Кипарисовик Санголд светолюбив, ему необходимо подбирать тихие, безветренные уголки сада, целый день освещенные солнцем. В тенистых местах сохраняет декоративность, но золотистая составляющая окраски хвои исчезает. Предпочитает питательные влажные почвы, может выносить кратковременный застой воды в верхних слоях, хорошо реагирует на дождевание. Может расти как на кислых, так и на слабощелочных грунтах.


Можжевельник обыкновенный
«Repanda»

Хвойный стелющийся кустарник с очень густой кроной. Плоско растущая карликовая форма с горизонтальными побегами. Высотой 0,3-0,5 м, диаметром 2-2,5 м.

Хвоя темно-зеленая с серебристыми полосками с верхней стороны, игольчатая, мягкая, расположена густо. Зимой она принимает оригинальный коричневатый оттенок. Шишки округлые 0,5-1 см, сначала зеленые, затем темно-синие.

Сорт зимостойкий. Светолюбивый, выносит небольшое затенение. К почве и влаге нетребователен, но лучше растет на легких, не кислых почвах.


Можжевельник горизонтальный
«Prince of Wales»

Вечнозеленый ползучий хвойный кустарник, медленнорастущий, с округлой кроной. Высотой 1,5-2 м, диаметром 1,5 м.

Побеги равномерно расходятся в стороны от центра и стелятся по земле. Хвоя ярко-зеленая с голубоватым оттенком, зимой становится фиолетовой, чешуйчатая, густая.

Сорт высокозимостойкий, засухоустойчивый. Светолюбив, выносит небольшие затенения. К почвам не требователен, для хорошего роста подходят слабокислые дренированные суглинки. Весной необходимо обрезать засохшие ветки и произвести декоративную обрезку, если это необходимо.


Можжевельник скальный
«Blue Arrow»

Вечнозеленый медленнорастущий хвойный кустарник, с узко-конусовидной кроной. Высотой до 5 м, диаметром 0,5-0,7 м.

Листья преимущественно чешуевидные, супротивно расположенные, яйцевидно-ромбические, с туповатой верхушкой. Хвоя ярко-голубого, иногда почти синего цвета, чешуйчатая, мягкая. Плоды – сизовато-синие шишкоягоды, шаровидные, темно-синие, с голубым налетом, созревают в конце второго года.

Сорт зимостойкий, засухоустойчивый. К почвам не требователен. Светолюбивый, но может расти и в полутени. Не переносит переувлажнения и ветров.


Можжевельник чешуйчатый
«Blue Carpet»

Вечнозеленый хвойный стелющийся кустарник, с плоской сильноветвистой кроной. Высотой 0,3-0,5 м, диаметром — 1,5 м.

Молодые побеги повисающие, округлые в сечении, густые. Хвоя серебристо-голубая, короткая, жесткая, колючая. Плоды – шишкоягоды, темно-синие с белесым восковым налетом. Шишки овальные, блестящие, меняют цвет от красного до пурпурно-черного, созревают на второй год.

Сорт зимостойкий. Светолюбивый. К почвам не требователен. Не переносит переувлажнения и сильного засоления почвы.


Можжевельник средний/пфитцериана
«Gold Star»

Вечнозеленый низкорослый хвойный кустарник, с раскидистой кроной. Высотой 0,5-1 м, диаметром — до 3 м.

Побеги золотисто-желтые, дугообразно изогнутые, густые, горизонтально свисающие по концам. Хвоя зеленовато-желтая или золотисто-желтая, зимой темнеет, мягкая, с игольчатыми и чешуйчатыми хвоинками, не колючая. Плоды – шишкоягоды, черно-синие с голубым налетом.

Сорт зимостойкий, засухоустойчивый. Светолюбивый, в тени может потерять золотистую окраску. К почвам не требователен. Не переносит переувлажнения почвы.


Можжевельник средний/пфитцериана
«King of Spring»

Вечнозеленый стелющийся хвойный кустарник, с асимметричной, широко распластанной кроной. Высотой до 0,5 м, диаметром — до 1 м.

Хвоя желто-зеленая, на концах побегов ярко-желтая, мягкая, плотная. Плоды – шишкоягоды, темно-синие со светлым восковым налетом.

Сорт зимостойкий, засухоустойчивый. Светолюбив, в тени может потерять желтую окраску. Предпочитает умеренно влажные, супесчаные почвы с кислой или щелочной реакцией. Не переносит переувлажнения почвы.


Можжевельник средний
«Pfitzeriana Compacta»

Вечнозеленый хвойный компактный кустарник. Высотой 0,8 -1,5 м, диаметром — 1,5 — 3 м.

Побеги распростерты горизонтально, частые, тонкие, с прямыми концами. Хвоя светло-зеленая с голубым отливом, чешуйчатая, у основания ветвей игольчатая, не колючая. Плоды – шишкоягоды, сине-сизые мелкие.

Сорт зимостойкий, засухоустойчивый Светолюбивый. К почвам не требователен.

Внимание! Хвоя, шишкоягоды и другие части можжевеловых кустарников и деревьев содержат ядовитые вещества, опасные для здоровья человека! Будьте осторожны, работая в саду. Объясните детям, что играть с можжевельниками нельзя!


Лиственница европейская
«Little Bogle»

Карликовое медленнорастущее опадающее хвойное дерево, с шарообразной кроной. Высотой до 1,5-2 м.

Ветви скрученные. Хвоя темная, голубовато-зеленая, средней длины, осенью желтеет и опадает. Цветет ранней весной, шишки коричневые, созревают в год цветения. Часто выращивается в штамбовой форме имеет вид маленького деревца.

Сорт зимостойкий, светолюбивый. Предпочитает плодородные, умеренно влажные почвы, не переносит переувлажнения. Рекомендуется для малых садов и одиночных посадок.


Лиственница японская
«Blue Dwarf»

Карликовое медленнорастущее опадающее хвойное дерево, с полушаровидной кроной. Высотой и диаметром до 1м. Высота штамбового растения зависит от высоты прививки, обычно 1-2м.

Хвоя при распускании сине-зеленая, позже более зеленая, игольчатая, мягкая, густая, осенью желтеет и опадает. Цветет весной. Шишки мужские желтовато-зеленые, женские — ярко-розовые шаровидные, остаются на дереве до 3 лет.

Сорт зимостойкий, светолюбивый. Предпочитает плодородные почвы, умеренно влажные. Не переносит переувлажнения и засухи.


Лиственница японская
«Diana»

Медленнорастущее опадающее хвойное дерево, с пирамидальной кроной. Высотой 8 м, диаметром до 5 м. Выращивается в штамбовой форме.

Ветви закручены по спирали. Хвоя нежно-зеленая, осенью желтеет и опадает. Шишки желтовато-зеленые, шаровидные, остаются на дереве до 3 лет. В период цветения у этой плакучей формы лиственницы ярко-розовые шишки.

Сорт зимостойкий, светолюбивый. Предпочитает плодородные, щелочные почвы, умеренно влажные. Не переносит переувлажнения и засухи.


Члены АППЯПМ
Татарин Вадим Григорьевич

Татарин Вадим Григорьевич

генеральный директор ООО «Ангелинский сад» (Краснодарский край)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.