Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал подготовили:

Жбанова Ольга Владимировна

Жбанова Ольга Владимировна
Исполнительный директор Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), ведущий специалист АППЯПМ по ягодным культурам

Дорохова Е.В.

Дорохова Е.В.
Специалист Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала (АППЯПМ) по апробации и сертификации посадочного материала плодовых и ягодных культур

С использованием материалов сайта ogorod.ru

Виды и сорта культуры хосты (Часть 2)

Хоста – незаменимое растение для сада. Она неприхотлива, теневынослива, красива. Хотя на первый взгляд различные виды и сорта хост могут показаться практически идентичными, на самом деле их огромное множество.

Фёрст Мэйт
(First Mate)

Хоста Фёрст Мэйт резко выделяется на фоне остальных хост необычной формой листьев: они длинные, заостренные, клиновидной формы. Кусты растения невысокие, миниатюрные.

Зеленые по краям, кремово-желтые в центре Лиловые 22-25 30-60 Июль-август

Хоста горная Ауреомаргината
(Hosta montana Aureamarginata)

Это роскошное растение примечательно фонтанообразной формой куста и зелено-желтой окраской листьев. Горную хосту часто путают с высокой из-за внушительных размеров обоих видов.

Золотисто-желтые с зеленой окантовкой Лавандовые 70-80 150-170 150-170

Хоста декоративная
(Hosta decorata)

Хоста декоративная также попала в нашу садовую культуру из Японии. Листья ее чаще всего матовые с наружной и блестящие с внутренней стороны, по краю с белой каймой. Исключение составляет лишь форма Нормалис (Normalis) с одноцветными зелеными листьями.

Эта хоста растет практически на любых типах почвы, славится высокой морозостойкостью. Единственное, чего стоит опасаться – это нашествия слизней и улиток, которых привлекает сочная листва растения.

Зеленые с белой каймой либо без нее Лавандовые 30-40 60-70 Июль-август

Хоста Зибольда
(Hosta sieboldiana)

Родина хосты Зибольда – японский остров Хонсю. Растения этого вида отличаются широкими, округлыми, сердцевидными листьями с сизым налетом. Высота кустов хосты Зибольда небольшая – около 35-40 см. Этот вид интересен разнообразием красивых гибридных сортов.


Элеганс
(Elegans)

Не будет преувеличением назвать Элеганс одним из самых восхитительных сортов хосты. Куст этого растения крупный: высота составляет в среднем 65 см, ширина может достигать 130 см.

Главная изюминка хост этого сорта – большие сердцевидные листья нефритового оттенка длиной до 37 см. Цветки хосты Элеганс белоснежные, по форме напоминают трубчатые лилии.

Нефритовые Белоснежные 65-90 90-130 Июль-август

Хоста малая
(Hosta minor)

Хоста малая – длиннокорневищная разновидность хосты с компактной надземной частью. Высота куста – всего 10-15 см.

Этот вид часто относят к одной из форм хосты вздутой.


Блю Кадет
(Blue Cadet)

Растения сорта Блю Кадет отличаются сизоватым оттенком листвы. Как и другие хосты этого вида, они миниатюрны и отлично подходя для использования в рокариях.

Сизые Фиолетовые 10 13-15 Июль-август

Хоста подорожниковая
(Нosta plantaginea)

Это старинная разновидность хосты, которая была привезена в европейские сады из Китая еще в XVIII веке. Она примечательна округлыми блестящими листьями и крупными цветками, размер которых может достигать 12 см.

Хоста подорожниковая не боится суровых морозов, устойчива ко всевозможным болезням и вредителям и не доставит много хлопот.

Светло-зеленые Белые 30-45 45-60 Август-сентябрь

Хоста прямолистная
(Нosta rectifolia)

Природный ареал этой хосты – Дальний Восток России и Япония. Растение красивое, мощное. Листья почти прямые, направлены практически вертикально. Цветки очень крупные, эффектные, насыщенного сиреневого цвета.

Хоста прямолистная может расти в полутени, но предпочитает хорошее освещение. Желательно использовать ее на клумбах, в миксбордерах, но не высаживать в приствольных кругах.

Зеленые Сиреневые 70-85 60-70 Июль-август

Хоста Форчуна
(Hosta fortunei)

Китайская хоста Форчуна – позднецветущая разновидность. Кусты средней высоты, достаточно компактные. Листья удлиненные, узкие, обычно однотонные, зеленого оттенка. Исключение – форма Альбомаргината (Albomarginata) с белой каймой по периметру листовой пластины.

Сизовато-зеленые, иногда с белой каймой Лиловые 50-90 60-70 Август-сентябрь

Хоста яйцевидная
(Hosta ovata)

Родина хосты яйцевидной – Япония, Корея, Китай, Дальний Восток. Кустики небольшие, шарообразные, средней высоты. У этой хосты – несколько форм, которые отличаются друг от друга в основном окраской и формой листьев:

  • Золотоперистая (Aureo-variegata). Широкие листья овальной формы золотистого оттенка, сине-фиолетовые соцветия.
  • Широколистная (Latifolia). Широкие овальные листья зеленого цвета с волнистым краем, сиреневые соцветия.
  • Двуцветная (Discolor). Крупные удлиненные листья темно-зеленого цвета, лиловые соцветия.
Зеленые Лиловые 30-40 40-50 Август-сентябрь

Члены АППЯПМ
Игнатюк Дмитрий Николаевич

Игнатюк Дмитрий Николаевич

Соучредитель компании «Агропак»





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.