Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал подготовили:

Муханин Игорь Викторович

Муханин Игорь Викторович
доктор с.-х. наук,заслуженный работник с.-х. РФ, Президент Ассоциации садоводов России (АППЯПМ)

Кузнецова Т.А.

Кузнецова Т.А.
Специалист АППЯПМ

Вредители сливы и меры борьбы с ними

Тли

На сливе паразитируют несколько видов тли: хмелевая, сливовая опыленная, персиковая, тростниковая, картофельная и чертополоховая. Каждый из этих видов может иметь несколько поколений. Чаще всего тля обитает на листьях или черешках, иногда — на молодых побегах и почках. Она загрязняет их выделяемой в большом количестве падью — черным липким налетом. Колонии насекомых обживают нижнюю сторону листовой пластинки, края которой загибаются книзу. При массовом размножении тли верхушки побегов начинают отставать в росте и усыхают.

Тля лишает растения значительного количества питательных веществ, дефицит которых может вызвать падение урожайности и зимостойкости деревьев, уменьшение массы и коммерческой ценности плодов, снижение содержания в них сахара. Тля опасна еще и тем, что является переносчиком вирусных болезней, в т. ч. наиболее вредоносного — шарки.

Побеги и листья сливы, заселенные тлей

Меры борьбы. Сбор и уничтожение поврежденных частей растения. Первую химическую обработку против тли проводят по зеленому конусу, следующую — после цветения, и далее, при необходимости, через каждые 14 дней за 1 — 1,5 месяца до созревания урожая. Рекомендуемые химические препараты: Калипсо 480 КС — 0,15 л/га; Моспилан 20 СП, 0,125 кг/га; Новактион 440 ВЭ, 1,2 л/га, а также БИ-58, Pirimoru 500 WG, Кинмикс, пиретроиды (Циперметрин). Инсектицид широкого спектра действия Интавир уничтожает не только тлю, но и ее переносчиков — муравьев.

Существенную роль в регуляции численности тли играют энтомофаги: клопы антокорисы, кокцинеллиды, личинки златоглазок и хищных мух, уховертки и божьи коровки. Наличие большого количества насекомых-хищников для тли может значительно сократить количество обработок насаждений пестицидами, поэтому желательно использовать препараты, которые являются селективными в отношении полезной фауны.

Щитовки

Акациевая ложнощитовка

В сливовых садах вредят, в основном, запятовидная и калифорнийская щитовки, сливовая и акациевая ложнощитовки. Щитовки — мелкие малоподвижные или неподвижные сосущие насекомые. Сверху их тело покрыто щитком из сброшенных линочных шкурок. Самки лишены ног, а часто и глаз, они откладывают до 1000 яиц.

Вредоносны личинки и самки, которые во время кормления хоботком прокалывают ткани листа или древесину. Слюна вредителя имеет вещества, губительно действующие на клетки растения. При массовом размножении насекомые способны сплошь покрывать ветви и стволы плодовых деревьев. Большое скопление женских личинок вызывает засыхание междоузлий, гибель побегов и снижение урожая. Поврежденная кора постепенно отмирает, листья желтеют и опадают, плоды не окрашиваются. Высасывание щитовками соков приводит к ослаблению растений. Деревья теряют морозостойкость, легче поражаются короедами и черным раком.

Акациевая ложнощитовка (Lecanium сorni Bouche) отличается тем, что не имеет плотного защитного щитка и быстро поддается воздействию инсектицидов. Щиток ее тонкий, хрупкий, полушаровидный, коричневый или бурый — под цвет коры растения.

Калифорнийская щитовка (Diaspidiotus perniciosus Comst.) наиболее вредоносна в южной зоне садоводства. Ее личинки имеют вначале белый щиток, потом он становится серым, затем чернеет. Зимует на коре в виде личинок первого возраста. Весной личинки растут, превращаются в личинок второго возраста, и затем в самок и самцов. В дальнейшем самки отрождают активно перемещающихся личинок — «бродяжек», распространяющихся по дереву и ветром на другие деревья. Все развитие занимает около двух месяцев. У пораженных растений сильно ослабляется рост, трескается кора, осыпаются листья, засыхают отдельные ветви, плоды покрываются красными пятнами.

Сливовая ложнощитовка

Сливовая (или терновая) ложнощитовка (Sphaerolecanium prunastri Fonsc.) в основном поражает яблоню и сливу. Зимуют личинки второй стадии развития в складках коры. В марте они хорошо видны на тонких веточках, где и начинают питаться, высасывая сок. В апреле происходит дифференциация личинок на самку и летающего самца. Хоботок самки плотно прикрепляется к субстрату. В мае, после спаривания, самки начинают непрерывно на протяжении трех месяцев откладывать под собственное тело овальные белые яйца, из которых сразу же отрождаются личинки. Личинки способны перемещаться на небольшие расстояния.

Запятовидная щитовка (Lepidosaphes ulmi L.) является настолько живучей и вредоносной, что при ее появлении приходится проводить карантинные мероприятия. При сильном заселении плодовые деревья погибают в течение нескольких лет. Щиток самца длиной 1,5 — 2,0 мм, щиток самки — 3,0 — 3,5 мм, имеет вид запятой коричневого цвета. Яйца и личинки молочно-белые. Зимуют яйца под щитком погибшей самки на стволах и ветвях деревьев. Начало отрождения личинок происходит в мае. Они расползаются по стволу в поисках питания. В течение двух-трех дней тело их покрывается щитком. После двух линек они превращаются в молодых самок, которые к концу лета откладывают яйца под щитком.

Меры борьбы. Опрыскивать деревья следует начинать ранней весной по спящим почкам овицидами, губительное воздействие которых происходит в момент проникновения препарата в тело взрослой особи и яйцо. Эффективны препараты: Проманал 60 КЭ, 2%; Адмирал, Актара, Банкол, Актеллик, Апплауд, Биотлин и Конфидор Экстра. Из биологических средств защиты используют Битоксибациллин, Фитоверм и Интавир. Для борьбы со сливовой щитовкой рекомендуется зимнее опрыскивание деревьев минерально-масляными эмульсиями.

Клещи

Бурый плодовый клещ

Сливе вредят многие виды клещей: бурый и красный плодовые, боярышниковый, паутинный, сливовый листовой и др. Они опасны как в период активного роста побегов, так и при формировании урожая. За сезон клещи дают 4 — 8 поколений. Каждая самка способна отложить до 100 яиц. Поселившись на листьях, клещи высасывают из них соки, при этом нарушается водный баланс растений, снижается количество хлорофилла, приостанавливается процесс фотосинтеза. На сильно заселенных вредителем деревьях развиваются мелкие плоды.

Массовое размножение плодовых клещей во многих случаях связано с неумелым подбором фосфорорганических и других препаратов, вызывающих гибель хищных врагов клещей. В ряде случаев увеличение численности клещей связано с повышением их плодовитости под влиянием стимулирующего действия на организм некоторых пестицидов и появлением устойчивых к препаратам популяций.

Красный плодовый клещ

Меры борьбы. Применение хищного клеща из сем. Phytoseiidae. Очистка штамбов деревьев от старой отмершей коры и побелка их осенью известковым раствором. Клещей, вышедших из мест зимовки, уничтожают обработкой в период распускания почек или обособления бутонов препаратами Вертимек 18 КЭ, 0,75/1,0 л/га и Фитоверм М, 2 КЭ, 0,6-1,5 л/га. Опрыскивание необходимо повторить 2 — 3 раза.

Стадия зеленого бутона является оптимальным сроком для использования масляных препаратов Сatane 800 SC и Рromanal 60 EC. Для опрыскивания требуется большой расход рабочей жидкости — в зависимости от размера деревьев от 800 до 1500 л/га. Обработку сада проводят при сухой теплой погоде.

Листовертки

Сливовая листовертка

Сливовая и розанная листовертки — мелкие ночные бабочки (размах их крыльев 14 — 22 мм), появляются в июне и июле. Кладка из 10 — 150 яиц имеет вид плоского щитка диаметром до 10 мм. Зимуют яйца на коре стволов и ветвей.

Гусеницы выходят в конце апреля — начале мая и проникают в почки, скелетируют молодые листья. В бутонах выгрызают тычинки, пестики и лепестки. Гусеницы старших возрастов сворачивают листья в трубочки или клубки, повреждают завязи и плоды, выгрызая в мякоти ямки неправильной формы. Завершив питание, которое длится 30 — 40 суток, гусеницы окукливаются чаще всего в свернутых листьях. Массовое повреждение листовертками вызывает замедление роста растений и ведет к большим потерям урожая. За сезон развивается одно поколение вредителя.

Меры борьбы. Обработку пестицидами необходимо проводить до и после цветения препаратом Фитоверм М, 2 КЭ, 0,90 — 2,25 л/га. Очень важную роль в снижении численности вредителя играет применение паразитов — яйцеедов.

Пилильщики

Сливовый черный пилильщик (Hoplocampa minuta L.) считается одним из самых опасных вредителей сливовых деревьев. Зимуют желтовато — или зеленовато-белые личинки (ложно-гусеницы) в шелковистых коконах в почве на глубине 5 — 10 см и глубже. Взрослые насекомые появляются за несколько дней до цветения и в начале цветения сливы, питаются пыльцой и нектаром цветков. Когда температура воздуха достигает 15°С, самка откладывает 20 — 30 яиц, размещая их по одному в надрез, сделанный яйцекладом в чашечке бутона или цветка.

Взрослое насекомое сливового черного пилильщика

Личинки первого возраста питаются мякотью завязи, второго и третьего возрастов — выедают центральную часть плодов и повреждают еще мягкую косточку, наполняют завязи мокрыми экскрементами с характерным клопиным запахом. Личинка повреждает 4 — 6 плодов, которые затем опадают. При сильном заселении черный пилильщик может уничтожить весь урожай.

Желтый сливовый пилильщик (Hoplocampa flava) также представляет опасность для насаждений сливы. Вред плодовым деревьям наносит личинка пилильщика, вырастающая до 5 — 6 мм. В середине июня личинка окукливается. Вылет пилильщиков начинается за неделю до цветения сливы. Взрослое насекомое, имеющее вытянутое желто-бурое тельце и две пары прозрачных крылышек, живет около 7 дней. Оплодотворенная самка откладывает до 60 светло-зеленых яиц в чашечку цветка. Одна личинка может погубить до 5 завязей сливы, которые перестают развиваться и осыпаются. Потери урожая достигают 40 — 60%, а в отдельные годы – 80 — 90%.

Насекомое и личинка желтого сливового пилильщика

Меры борьбы. Перекопка и рыхление почвы под кронами деревьев. В период вегетации (в момент порозовения и разрыхления бутонов, а также сразу после цветения сливы) для опрыскивания используют препараты: Калипсо 480 КС, 0,15 л/га; Моспилан 20 СП, 0,125 кг/га; Новактион 440 ВЭ, 1,2 л/га. Применяют также Карбофос, Рогор, Гардона, Цианокс, Цидиал и биопрепараты — Лепитоцид, Энтобактерин.

Сливовая плодожорка (Grapholita funebrana)

Плодожорка распространена повсеместно, наиболее вредоносна в степной зоне. Бабочка в размахе крыльев 12 — 15 мм, передние крылья серовато-бурые с фиолетовым отливом. Личинка (гусеница) длиной 12 — 15 мм розовато-красного цвета, с темно-бурой головой. Зимуют взрослые гусеницы в плотных паутинных коконах в трещинах коры, под отставшей корой на стволах, скелетных ветках и в поверхностном слое почвы. Окукливание гусениц начинается через 10 — 15 дней, после перехода среднесуточной температуры через 10°С. Бабочки плодожорки появляются вскоре после цветения сливы. Плодовитость самки составляет 40 — 50 яиц.

Гусеницы выходят из яйца, прогрызая отверстие в оболочке с наружной стороны плода. Попав в плод, они выедают в нем ходы, откуда вытекает камедь. Поврежденные плоды опадают, урожай существенно снижается. Плодожорка развивается в одном поколении.

Бабочка и гусеница сливовой плодожорки

Меры борьбы. Очистка отмершей коры на штамбах и основных ветвях. Осенняя перепашка междурядий, перекопка приствольных кругов, наложение ловчих поясов и систематический сбор падалицы. Опрыскивание инсектицидами: Каратэ Зеон 50 КС, 0,3 л/га; Калипсо 480 КС, 0,2 л/га; Димилин 480 КС, 0,4 л/га; Инсегap 250 ВДГ, 0,4 л/га. Повторное опрыскивание деревьев сливы проводят через 12 — 14 дней. При развитии вредителя во втором поколении (особенно в южных районах) необходима 3-я обработка деревьев сливы в период лета бабочек. Новый препарат Люфокс особенно эффективен при высоких температурах и может применяться до трех раз за сезон в дозировке 0,8 — 1,2 л/га.

Хрущ майский западный (Melolontha melolontha)

Крупный жук 23 — 32 мм длиной с коренастым, широким и сильно выпуклым брюшком. Личинка толстая, дугообразно изогнутая, с шестью грудными ногами, достигает длины 45 — 65 мм (рис. 8).

Зимуют имаго в почве на глубине от 25 до 150 см. В конце апреля – начале мая жуки выходят с мест зимовки. Активность проявляют в темное время суток. Днем имаго объедают листья. Яйца откладывают в почву, вылупившиеся личинки питаются корнями растений. Закончив питание, в июне-июле личинки окукливаются и остаются на зимовку до следующей весны. Полное развитие вредителя занимает 3 — 4 года. Сильное повреждение хрущом приводит к увяданию и отмиранию частей растений, снижению урожайности и ухудшению качества плодов.

Хрущ майский западный

Меры борьбы. Неблагоприятно влияют на развитие вредителя зяблевая вспашка и культивация почвы. Перед закладкой сада можно использовать препарат Хлорпирифос. Он ограничивает количество личинок в почве.

Кармашковая терновая моль-пестрянка (Parornix torquilella Z.)

Повреждает терн, сливу, алычу. Мелкие, редко — средней величины бабочки с размахом крыльев 4,5 — 21 мм и довольно большими округлыми глазами. Гусеницы зимуют в коконах, в основном в складках коры или в опавших листьях под деревьями. Окукливание происходит в апреле — начале мая. Лет моли длится до конца июня. Гусеница находится в мине с нижней стороны листа. Достигнув четвертого возраста, она покидает мину, загибает край листа, прочно прикрепляет его паутиной с нижней стороны и образует кармашек, в котором изнутри скелетирует лист. За период своего развития гусеница может изготовить 3 — 5 кармашек. Особенно вредоносна моль в годы с сухим и жарким летом.

Моль-пестрянка

Меры борьбы. Опрыскивание Лепидоцидом или Битоксибациллином в период вегетации против каждого поколения вредителя с интервалом 7 — 8 дней, расход рабочей жидкости – 800 — 1200 л/га. Обработка Фуфаноном, КЭ или Кемифосом, КЭ — в период вегетации, расход — от 2 до 5 л на дерево.

Златогузка (Euproctis chrysorrhoea)

Взрослое насекомое представляет собой бабочку с размахом белоснежных крыльев до 4 см. Самки на конце брюшка имеют золотистую волосистую подушечку. Серовато-черная гусеница вырастает до 3,5 см. Она ядовита и может вызывать раздражение кожи, поэтому собирать вредителей нужно в перчатках.

Зимуют гусеницы в опутанных паутиной гнездах из листьев в развилках веточек. Лет бабочек начинается в середине лета. Яйца, прикрытые золотистыми волосками, можно заметить на нижней стороне листьев, на ветках и стволах. Вышедшие из яиц гусеницы питаются мякотью листьев, практически выскабливая листовые пластинки.

Бабочка златогузки

Меры борьбы. Снятие с деревьев зимних гнезд гусениц, стряхивание насекомых, уничтожение яйцекладок. Из инсектицидов используют 10% растворы Карбофоса, Бензофосфата и Антитлина. Из биологических препаратов применяют Лепицид и Дендробациллин. В приусадебных садах в период распускания почек и во время выхода гусениц из яиц деревья обрабатывают настоями табака, аптечной ромашки, полыни.

Златки

Златка черная (Capnodis tenebrionis L.) – очень опасный вредитель, главным образом повреждающий молодые деревья косточковых культур. Личинка златки желтовато-белая, до 70 мм длиной, с сильно расширенным переднегрудным сегментом. Жук длиной до 29 мм, переднеспинка его густо пунктирована, покрыта белым восковым налетом.

Черная златка

Зимуют разновозрастные личинки в ходах, проделанных в корнях плодовых деревьев, и жуки — в поверхностном слое почвы. Выход жуков из почвы продолжается с июня по сентябрь. В процессе питания жуки перегрызают черешки листьев, выгрызают почки и обгладывают молодую кору побегов. В течение жизни одна самка откладывает от 200 до 2500 яиц в складки коры в области корневой шейки и на почву около штамба. Развитие личинок продолжается два года — они выгрызают под корой корней широкие, набитые буроватой мукой ходы. Питаясь камбием и древесиной корня, личинки наносят повреждения, которые приводят к ослаблению роста и последующей гибели молодых деревьев. Закончив развитие, личинка весной окукливается в области корневой шейки.

Златка медная

Взрослые жуки златки медной (Perotis lugubris) обгрызают молодую кору и перегрызают черешки листьев. Длина жука – 13 — 27 мм. Зимует личинка. Поколение развивается в течение двух лет. В июле-августе самки медной златки откладывают яйца в трещины коры молодых деревьев возле корневой шейки. Появившаяся личинка проникает в кору и древесину. Она выгрызает под корой ходы, заполняя их мелкими, как мука, опилками. Камеру окукления личинка готовит осенью и проводит в ней последнюю зиму. Окукление происходит весной. На юге обычна зимовка взрослых жуков в камерах окукления или вне их, в подстилке. Взрослые жуки выходят из куколок осенью.

Меры борьбы. При закладке косточковых плодовых садов и питомников необходимо тщательно удалять из почвы все остатки корней деревьев и кустарников, поскольку в них могут сохраняться личинки златки. Химический способ борьбы с вредителем заключается в своевременном опрыскивании крон, штамбов и почвы под деревьями пиретроидами, фосфорорганическими соединениями, неоникотиноидами

Долгоносики

Плодовые долгоносики практически первыми наносят повреждения генеративным органам. Сливе вредят несколько видов долгоносиков: слоники, казарки и другие. Распространены они преимущественно в южной зоне садоводства, в средней полосе России их вредоносность несколько меньше. Казарки, помимо непосредственного вреда, опасны еще и тем, что они являются активными распространителями грибной болезни – серой плодовой гнили (монилии), занося ее споры в период яйцекладки в поврежденные плоды.

Вишневый долгоносик

Вишневый долгоносик, или слоник (Rhynchites auratus Scop.) — жучок длиной 6 — 9 мм, фиолетового цвета с медным отливом и вытянутой в длинный хоботок головой. Жуки повреждают почки ещё до их распускания, отчего те засыхают и осыпаются. В середине мая самки откладывают яйца на еще мягкую косточку, а отверстие закладывают кусочками мякоти и вокруг него выедают кольцевую канавку. Через 10 дней из яиц выходят личинки, вгрызаются в косточку и питаются ее мякотью. Это вызывает приостановку роста плодов, значительная часть их деформируется и опадает, не достигнув зрелости. Личинки, закончив развитие (через 25 — 30 дней после выхода из яйца), уходят в землю.

Долгоносик сливовый, или Трубковерт медный (Involvulus cupreus Schrnk.) — жук длиной 3,5 — 4,5 мм, бронзовый с красновато-медным блеском, покрытый густыми тонкими волосками. Личинка желто-белая, с коричневой головой, дугообразно изогнутая. Куколка цвета слоновой кости.

Трубковерт медный

Весной жуки питаются сначала почками, а позже — молодыми листочками. Самки откладывают яйца, размещая их по одному в отверстия, выгрызаемые в мякоти завязи. Плодовитость самки — от 60 до 120 яиц. Отложив яйцо, она надгрызает плодоножку, и плод опадает. Спустя 8 — 10 дней из яйца отрождается личинка, которая питается мякотью плода. Через 3 — 4 недели личинки окукливаются в почве на глубине 1 — 3 см, иногда — в мумифицированных плодах. Осенью жуки выходят из почвы и питаются листьями до наступления заморозков. Зимуют они под растительным покровом на поверхности почвы.

Меры борьбы. Сбор и удаление из сада поврежденных плодов. Обработка насаждений перед цветением и сразу после его окончания. Для опрыскивания применяют пиретроиды, неоникотиноиды, фосфорорганические соединения. Против жуков вишневого долгоносика эффективно опрыскивание сразу после цветения Карбофосом, КЭ, МЭ (80 г/л воды). Биологический способ борьбы с вредителем сводится к привлечению в сад насекомоядных птиц. Среди насекомых паразитами личинок являются наездники (Caliptuste staceipes Grese и Bracon rhynchiti Grese), эфиальт (Pimpla calodata Crav).

Члены АППЯПМ
Грязев Олег Олегович

Грязев Олег Олегович

директор ООО «Сельскохозяйственного предприятия «Приреченский» (Краснодарский край)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.