Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив
Муханин Игорь Викторович

Муханин Игорь Викторович
Президент Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), доктор сельскохозяйственных наук

Рябушкин Юрий Борисович

Рябушкин Юрий Борисович
д.с.-х. н, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова»

Кузнецова Т.А.

Данилова Т.А.
Специалист АППЯПМ

с использованием материала исследований Доктора Зофии Płuciennik, институт садоводства в Скерневицах

Вредители плодов яблони

Фото 1. Плодоношение 5-летних деревьев сорта Фуджи Бенни Шогун

В последние три года мы наблюдали за численностью бабочек в яблоневом саду. В ловушках с феромонами за весь сезон количество пойманных насекомых насчитывалось от десятков до нескольких сотен особей на одну ловушку. Невысокая численность вредителей наблюдалась в 2012 году, так как часть их  погибла от морозов в предшествующую зиму. Уровень вредоносности, в дополнение к погодным условиям, во многом зависит от системы борьбы с вредителями,  проводившейся в саду в предыдущие годы и от её эффективности.

Развитие вредителя

В наших климатических условиях чаще развивается два поколения яблонной плодожорки. Появление летних поколений в значительной степени зависит от погодных условий в течение вегетационного сезона и численности вредителей. В садах с высоким уровнем производства яблок важно учитывать второе поколение, а также продолжительность лета бабочек разных поколений. Выход первого поколения бабочек обычно начинается примерно в середине мая, хотя в отдельные годы первые бабочки бывают отловлены в ловушки в начале мая, а в другие годы — в конце месяца. Кроме того, темпы роста численности вредителей в каждом саду в течение вегетационного периода различаются. Особенности погодных условий года определяют степень развития вредителя и систему борьбы с ним.

Фото 2.Плод яблони, поврежденный яблонной плодожоркой

Опасность

Эффективное и рациональное производство плодов яблони невозможно без мониторинга вредителей с использованием феромонных ловушек. С их помощью можно определить, когда начался лет бабочек и какова его динамика. На основании этого мы можем определить степень опасности и сроки борьбы с этим вредителем. Ловушки позволяют нам определить численность вредителя.

Фото 3. Ловушки для мониторинга численности вредителя в саду

В небольших фруктовых садах, на приусадебных участках населения ситуация по оценке распространения вредителя имеет неоднозначную картину, хотя ловушки для отлова бабочек устанавливаются из расчета 1 шт . Данная информация также должна быть принята к сведению при оценке риска повреждения плодов яблони вредителем.

Следует отметить, что и большое количество феромонных ловушек, размещаются  в садах на значительном расстоянии или бывают слишком изолированы, находясь в окружении полевых культур.

Наибольшее количество бабочек попадает в ловушку в радиусе 50 м от неё. Если в течение 3-4 дней в ловушке обнаруживается количество бабочек больше допустимого, то в ближайшие сроки необходимы мероприятия по борьбе с вредителем.

Фото 4. Ловушка для яблонной плодожорки

Выбор инсектицидов должны быть в соответствии с самой последней их регистрацией. В то же время следует использовать препараты, принадлежащие к разным химическим группам. Это снижает риск отбора резистентных форм вредителей к препаратам.

Борьба

Фото 5. Взрослая бабочка яблонной плодожорки

Большинство зарегистрированных инсектицидов для защиты плодов яблони, рекомендуются и используются во время массового лета бабочек и откладки яиц. Но следует иметь в виду, что вылет бабочки не обязательно соответствует периоду массовой яйцекладки. Особенно это касается начальной фазы формирования плодов яблони, когда после краткого потепления приходят холодные дни и невозможно нормальное развитие вредителя. Бабочки проявляют высокую активность (откладывают яйца) только при температуре выше 15°C. Чем ниже температура откладки яиц, тем их развитие происходит медленнее. Иногда эта фаза, называемая «черная голова», длится более трех недель. В более поздние сроки (вторая половина июня, июль) температурные условия в целом благоприятны и поколение бабочки откладывают яйца, развитие которых в это время относительно короче (около 8 дней).

Таким образом, после обнаружения большого количества бабочек в ловушке следует организовывать борьбу с ними.

Фото 6. Высококачественные плоды яблони сорта Гала Шнига (Gala Szniga)
Члены АППЯПМ
Морозова Марина Васильевна

Морозова Марина Васильевна,

директор фирмы «Aweta» по экспортным поставкам в СНГ (г. Москва)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.