Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Система производства высококачественной оздоровленной рассады Фриго в компании Маццони, Италия

Итальянская фирма «Маццони Групп» работает в различных направлениях, связанных с производством, торговлей, импортом и поставкой в крупнейшие торговые сети свежих плодов и ягод собственного производства. Кроме того, в структуре компании имеются свои питомники и оснащенные современным оборудованием лаборатории, позволяющие выращивать оздоровленный посадочный материал, в том числе, и земляники.

Ольга Владимировна Жбанова, ведущий специалист «АСП-РУС» по ягодным культурам и Антонио Феррарези, директор отдела продаж фирмы «Маццони», демонстрируют опытные растения новых сортов земляники для оценки их выращивания в защищенном грунте

При закладке промышленных плантаций плодовых и ягодных культур очень важно использовать безвирусный посадочный материал, так как только в этом случае есть гарантия высокого урожая при соблюдении остальных элементов интенсивной технологии выращивания.

Оздоровленные растения земляники, высаженные в защищенном грунте

Первым этапом оздоровления является получение новых растений методом культуры ткани in vitro. После нескольких пересадок в питательную среду и адаптации они являются супер-суперэлитой. В дальнейшем эти растения высаживают в специальный маточник для размножения и получения суперэлиты.

Сооружение для посадки и размножения супер-суперэлитных растений

Для посадки супер-суперэлитной рассады земляники определенным образом подготавливается и субстрат для нее, проходя процедуру обеззараживания. Например, используемый для приготовления смеси песок должен в течение нескольких дней прогреваться на солнце, чтобы под действием высокой температуры его поверхности погибли микроорганизмы.

Так называемая «прожарка» песка на солнце для его обеззараживания

После приготовления культивационного сооружения к высадке растений, из лаборатории in vitro в специальных упаковках привозят уже оздоровленные растения. На каждой упаковке указано происхождение, сорт, количество и класс качества.

О.В. Жбанова и А. Феррарези демонстрируют упакованную рассаду земляники, полученную методом in vitro

Корневая система земляники подрезается в соответствии с толщиной слоя субстрата, чтобы корни располагались строго вертикально. Неправильное расположение корневой системы может привести к гибели растения.

Подрезка корней земляники перед посадкой в субстрат

Далее землянику высаживают в отверстия полиэтиленовых мешков с питательным субстратом с помощью специальных приспособлений.

Процесс посадки супер-суперэлитной рассады земляники на маточник

За растениями земляники осуществляется уход, включающий поливы, фертигацию и защиту от вредителей и болезней. Появляющиеся цветоносы удаляют, чтобы цветение и плодоношение не пошло в ущерб образованию новых розеток.

Суперэлитный маточник для размножения земляники

Полученные суперэлитные растения в начале зимы выкапывают, сортируют и закладывают на хранение в холодильные камеры до следующей весны.

Уже в апреле-мае следующего года суперэлитные растения высаживают в маточник открытого грунта, из которого получаю здоровую элитную рассаду, готовую к высадке на промышленные плантации.

Маточник земляники садовой в открытом грунте

Ту же рассаду, только более высоких классов качества (А+, А+ экстра, WB), используют для посадки в весенние пленочные и зимние теплицы для получения внесезонных урожаев свежих ягод.

Выращивание земляники в весенней пленочной теплице

Таким образом, процесс оздоровления рассады земляники сложен и трудоемок, однако необходим при закладке больших площадей интенсивных насаждений. Такая система минимизирует выпады на плантации вследствие поражения грибными заболеваниями, а также позволяет растениям максимально реализовать свой потенциал продуктивности.

Антонио Феррарези демонстрирует хорошо развитые элитные растения земляники
Члены АППЯПМ
Корчагин Вячеслав Валентинович

Корчагин Вячеслав Валентинович

директор ЗАО Коллективное с.-х. предприятие «Дружба» (Краснодарский край)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.