Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Наталья Литвинова
«Эксперт» №25 (904) 16 июн 2014

Яблоки по векселю

В Белгородской области разрабатывается программа развития садоводства с помощью «яблочных» векселей, обеспеченных гарантиями областной администрации

«У нас есть все возможности в ближайшие десять лет организовать производство миллиона тонн яблок — фактически треть всего яблочного импорта» — это заявление губернатора Белгородской области Евгения Савченко, сделанное на пресс-конференции в начале июня, фактически обозначает новое направление в развитии сельского хозяйства региона.

В.И. Городов (слева) в интенсивном шпалерно-карликовом саду яблони

Эксперты считают этот план вполне осуществимым. Одна из основных проблем, мешающих развитию садоводства в стране, — отсутствие длинных денег, необходимых на закладку сада, который начнет приносить прибыль только через пять—восемь лет. На Белгородчине эту проблему намереваются решить за счет выпуска «яблочных» векселей под гарантии области.

Высокое качество выращиввемых в России яблок

Догнать и перегнать Польшу

В области и сегодня есть хозяйства, занимающиеся садоводством. Успешно работает крупнейший в Центральном федеральном округе Корочанский плодопитомник, поставляющий саженцы плодовых растений всему региону. Но производство яблок можно существенно нарастить. «Польша сегодня производит три миллиона тонн яблок в двух таких районах, как наш Корочанский, — отметил Евгений Савченко, — и мы, прорабатывая проект, убедились, что тот же Корочанский район способен производить пятьсот тысяч тонн». Область же в целом — до миллиона. Для этого нужно около 30 тыс. га садов, это примерно 2% земли, принадлежащей в области агрохолдингам, которые наверняка будут привлечены к реализации проекта. Так, рассуждая об инфраструктуре, необходимой садоводству, прежде всего холодильниках для хранения урожая, губернатор отметил, что у крупнейших агрохолдингов области накоплен богатейший опыт строительства холодильных мощностей. В одном из таких холдингов, ГК «Агро-Белогорье», подтвердили, что будут развивать яблочный проект. Николай Разуваев, директор подразделения «Агро-Белогорья» по растениеводству и животноводству, пояснил «Эксперту», что в структуре холдинга уже создано предприятие «Сады Белогорья», которое будет выращивать яблоки на площади 20 га в Яковлевском районе. Закладка сада намечена на весну 2015 года, нынешней осенью начнут готовить землю. Породы выбраны позднеспелые, саженцы — двухлетние с расчетом сбора первого урожая уже в 2017 году, около 5 т с гектара. В 2020–2021 годах проект выйдет на полную мощность — 50 т с гектара, всего около 1000 т в год.

Впрочем, помимо привлечения холдингов в области хотели бы задействовать и фермеров. «Важно не просто организовать крупные сады, а интегрировать их с интересами маленьких семейных ферм. Каждая семья, которая живет сегодня на Белгородчине, может взять в аренду три—пять гектаров сада, как это сделали в Польше. Они его обрабатывают и получают с каждого гектара плодоносящего сада примерно 400–500 тысяч рублей чистой прибыли. Итого: с пяти гектаров по 400 тысяч прибыли — получается два миллиона рублей чистого дохода семьи в год», — подчеркнул Евгений Савченко.

Высокопродуктивный интенсивный сад яблони

Длинные деньги для яблок

Чтобы привлечь деньги для финансирования проекта, в области планируют запустить так называемый яблочный вексель. По словам губернатора, он будет стоить около 2 млн рублей. Этих денег достаточно для закладки яблоневой плантации на одном гектаре. «Мы даем гарантии, что вы получите эти деньги по номиналу в течение срока окупаемости, допустим пяти или шести лет, а затем, когда сад уже вступит в фазу плодоношения, вы будете устойчиво получать прибыль с одного гектара в размере стоимости 10 тонн яблок (сегодня отпускная цена тонны яблок — около 25 тыс. рублей при себестоимости с хранением 15–17 тыс., то есть 250 тыс. рублей за 10 тонн. — «Эксперт»). То есть четверть урожая идет в виде прибыли инвестору. Сколько будет стоить 10 тонн яблок через десять лет? Может быть, и 800 тысяч рублей. Я не знаю, какой будет инфляция, но это будет самое выгодное вложение денег. И купить такой вексель сможет любой», — сказал губернатор.

Виктор Городов, глава Корочанского плодопитомника, уверен, что эти планы вполне осуществимы: «Саженцами наш питомник готов обеспечить довольно большие садовые площади, при необходимости мы можем быстро нарастить объемы производства посадочного матераиала. На нашей базе также можно организовать обучение предпринимателей, персонала — мы к этому готовы».

На современном этапе необходимо создание витаминных поясов вокруг промышленных городов нашей страны

В Ассоциации садоводов России инициативу белгородских властей поддерживают. «Эта давняя идея губернатора, который уже начал создавать «витаминные пояса» вокруг крупных городов области, где живут и работают горняки, — выращивать не только яблоки, но и землянику, малину, вишню, — рассказывает президент ассоциации Игорь Муханин. — Все это реализуется, и яблочный проект тоже вполне осуществим, он во многом основан на наших разработках. Но для того, чтобы конкурировать с импортом, необходимо учесть объем поддержки, который оказывает Евросоюз своим яблочным фермерам. В той же Польше первичные затраты на закладку садов субсидируются очень серьезно: 50 процентов на посадочный материал, 70 процентов на технику, 75 процентов на строительство холодильников и так далее. В итоге производство яблок польским фермерам обходится вдвое дешевле, чем российским производителям. У нас в стране тоже разработана программа поддержки садоводства, все расходы на нее заложены в Госпрограмму развития сельского хозяйства до 2020 года, но финансирование по ней мы получили лишь в 2012 году, потом выплаты секвестировали вдвое, а вскоре и они прекратились. Помимо проблемы нехватки длинного финансирования, которую могут решить «яблочные» векселя, нужно решать и проблему адекватной поддержки садоводов, чтобы они не оказались в заранее невыгодной конкурентной ситуации».

Современная технология позволяет получить высокое качество плодов
Члены АППЯПМ
Евдокимов Игорь Петрович

Евдокимов Игорь Петрович

генеральный директор ОАО КСП «Светлогорское» (Краснодарский край)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.