Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал подготовили:

Жбанова Ольга Владимировна

Жбанова Ольга Владимировна
Заместитель Президента Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), ведущий специалист АППЯПМ по ягодным культурам

Дорохова Е.В.

Дорохова Е.В.,
специалист Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала

С использованием материалов сайта indasad.ru

Болезни крыжовника, основные признаки проявления и меры борьбы с ними

К болезням, наиболее часто поражающим кусты крыжовника, относят американскую мучнистую росу, антракноз, септориоз, бокальчатую и столбчатую ржавчины, краевой некроз листьев.

Американская мучнистая роса

Болезнь распространена практически повсеместно, возбудителем является грибок. Основные симптомы этой болезни начинают появляться уже весной, непосредственно после цветения, а затем наблюдаются как на листьях, так и на молодых побегах, черешках и ягодах. В отличие от смородины, у крыжовника сильнее поражаются ягоды, а не только плодовые веточки с плодоножками. Первоначально заболевшие органы растений покрываются рыхлым белым налетом, являющимся грибницей, затем он становится мучнистым, похожим на порошок, что уже говорит об образовании спор. Позднее он уплотняется до бурого войлока с небольшими черными точечками – плодовыми телами грибка.

Образование такого налета замедляет рост всего растения. Пораженные болезнью побеги становятся искривленными, с укороченными междоузлиями, а листья кажутся гофрированными, непривычно хрупкими и мелкими. Ягоды трескаются, осыпаются еще недозрелыми, как и больные листья.

При благоприятных погодных условиях мучнистая роса на крыжовнике способна развиваться все лето, пока происходит нарастание молодых листьев и побегов. За сезон гриб дает свыше десяти поколений спор, быстро вызывающих повторные заражения. Поэтому проводить обработки химическими препаратами приходится неоднократно.

Зимует возбудитель на опавших осенью ягодах, засохших листьях и побегах. По весне он заражает молодые листья. Добиться полного исчезновения этой болезни достаточно сложно, поэтому борьба должна быть направлена, в первую очередь, на профилактику заражения инфекцией.

Меры борьбы с мучнистой росой:

  • использовать только проверенный, здоровый посадочный материал;
  • ранней весной, не дожидаясь распускания почек, опрыскать кусты и почву под ними железным купоросом, растворяя 200 — 300 граммов на ведро — для устранения зимующей инфекции;
  • для предохранения от заражения в период вегетации опрыскивать кусты кальцинированной содой с добавлением мыла – 50 граммов соды и такое же количество мыла на ведро воды; опрыскивать от 4 до 5 раз – до цветения, непосредственно после него, и еще дополнительно 2 — 3 раза с интервалами чуть больше недели;
  • обработать кусты настоем, полученным из навозной жижи или мелкой сенной трухи – не менее трех раз за сезон; опрыскивать желательно вечером или в безветренную пасмурную погоду; чтобы приготовить настой надо одну часть коровяка или трухи залить тремя частями воды, настаивать не менее трех дней, а перед употреблением разбавить вдвое и процедить;
Фото № 1. Пораженные листья и ягоды крыжовника американской мучнистой росой

Антракноз

Эта болезнь встречается на крыжовнике повсеместно, начиная с центральных и заканчивая северными районами Нечерноземной зоны. Возбудитель ее – грибок, поражающий в основном листья, но возможно его появление и на черешках, а также молодых побегах и плодоножках. На ягодах антракноз встречается реже.

На зараженных листьях сначала появляются небольшие бурые пятнышки – не более миллиметра в диаметре. Потом размеры пятен увеличиваются, достигая 2,5 мм. Спустя какое-то время на них образуются блестящие черные бугорки. Когда погода влажная, ткань этих бугорков разрывается и выпускает наружу конидии гриба – белые слизистые крупинки. Распространяются эти конидии вместе с каплями воды, насекомыми, а также ветром. Если поражение достаточно сильное, пятна могут сливаться, а листовая пластинка – скручиваться краями наверх. В результате заболевший лист жухнет и опадает. Более восприимчивыми к болезни являются старые листья, из-за чего антракноз сначала появляется внизу.

Особый вред болезнь приносит на загущенных и недостаточно проветриваемых участках. Зимует этот грибок на опавших осенью листьях, вызывая первичное заражение весной.

Меры борьбы с антракнозом:

  • приобретение для посадки здоровых чистосортных черенков;
  • дезинфекция черенков до посадки с помощью раствора медного купороса – 10 граммов на литр воды;
  • уничтожение пораженных опавших листьев;
  • своевременное прореживание посадок и обеспечение их вентиляции;
  • осенняя перекопка почвы под заболевшими кустами, и заделка верхнего ее слоя на глубину не менее 10 см;
  • осенняя и весенняя обработка раствором медного купороса, как самих кустов, так и почвы под ними;
Фото № 2. Лист крыжовника, пораженный антракнозом

Септориоз

Проявляется эта болезнь в основном на стеблях, листьях и почках крыжовника, вызывая их массовое усыхание. Ягоды поражаются гораздо реже.

Вначале образуются мелкие красновато-коричневые пятна округлой или угловатой формы, которые ограничиваются прожилками листа. Потом центры пятен белеют, а на их краях появляется четкая бурая кайма. На следующей стадии в центре пятна видны мелкие черные точечки, являющиеся пикнидами грибка. Именно в них и развиваются конидии, обеспечивающие распространение болезни.

Первые симптомы могут появиться уже во второй половине мая, а наибольшего развития они достигают в середине лета. Способствует этому теплая и влажная погода, а также слишком густые посадки. Зимует грибок на зараженных стеблях и побегах.

Меры борьбы с септориозом:

Меры борьбы, в основном, такие же, как при заражении антракнозом. Дополнительно бывает полезно внести в почву микроудобрения, содержащие цинк, марганец, медь и бор – примерно по 6 граммов на 10 квадратных метров.

Фото № 3. Пораженные септориозом листья крыжовника

Бокальчатая и столбчатая ржавчина

Возбудителями и того, и другого заболевания является грибок. Но если бокальчатая ржавчина поражает почти все надземные органы крыжовника, то столбчатая – только листья.

Бокальчатая ржавчина характеризуется возникновением ярких желтых или оранжевых пятен. Проявляется лишь в первой половине вегетации, так как дает на крыжовнике только одно единственное поколение спор за все лето. Пораженные листья и ягоды деформируются и опадают. В дальнейшем болезнь переходит на осоку, на листьях которой возбудитель и зимует.

Меры борьбы с бокальчатой ржавчиной:

  • уничтожение осоки вблизи посадок;
  • дренирование переувлажненных участков;
  • опрыскивание почек бордоской смесью.

Распространение столбчатой ржавчины, отличающейся образованием оранжевых порошащих подушечек на нижней стороне листа, связано с хвойными деревьями – соснами и кедрами. Именно на них развиваются споры, вызывающие первичное заражение крыжовника. Результатом болезни является преждевременный листопад, истощающий растения в момент закладки почек будущего урожая и вызывающий снижение зимостойкости.

Меры борьбы со столбчатой ржавчиной:

  • посадка крыжовника вдали от хвойных растений;
  • уничтожение опавших листьев и перекопка почвы;
  • обработка кустов, как и при заболевании антракнозом.
Фото № 4. Пораженный бокальчатой ржавчиной лист крыжовника
Фото № 5. Пораженные ягоды крыжовника бокальчатой ржавчиной

Краевой некроз листьев

Это заболевание крыжовника, не относящееся к разряду инфекционных. При поражении краевым некрозом краешки листьев, а потом и вся поверхность становятся пепельно-серого цвета. Здоровая ткань отделена от пораженной полоской бурого цвета. Впоследствии больные листья отмирают, что приводит к гибели растения.

Меры борьбы с краевым некрозом:

Для профилактики рекомендуют регулярно прореживать кусты и весной и осенью перекапывать почву. Отличный результат дает внекорневая подкормка раствором калия (100 г).

Члены АППЯПМ
Тиман Сергей Александрович

Тиман Сергей Александрович

генеральный директор ООО ТД «Богучарово-Маркет» (Тульская область)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.