Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Говорова Галина Федоровна
профессор кафедры селекции и семеноводства овощных, плодовых и декоративных культур Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, доктор сельскохозяйственных наук, кандидат биологических наук.

Говоров Дмитрий Николаевич
кандидат биологических наук, доцент, специалист в области защиты растений и растениеводства.

Говорова Г.В., Говоров Д.Н. Грибные болезни земляники: Монография. – М.: ВСТИСП, 2010. – С. 51-56

Фузариозное увядание
(Fusarium oxysporum Schlecht. Ex Fr./ sp. Fragariae Winks et Williams)

Симптомы заболевания и вредоносность

Систематическое положение возбудителя фузариоза следующие: царство Eumycota, отдел — Deuteromycota (анаморфные грибы), класс — Hyphomycetes, семейство — Tuberculariaceae.

Заболевание очень вредоносно. Потери от фузариозного увяда­ния могут составлять 50 % урожая ягод и розеток (Maas, 1984). У специалистов нет единого мнения о возбудителе фузариозного увя­дания земляники и его видовой специализации.

Так, Н.М. Пидопличко (1977) и J.L. Maas (1984) отмечают, что заболевание вызывает гриб Fusarium oxysporum Schlecht. ex Fr./ sp. fragariae Winks et Williams. Возбудитель был впервые обнаружен в Австралии (Winks, Williams, 1965). По данным Джона Мааса, гриб поражает только землянику, попытки заразить томаты, капусту и арбузы не удались (Maas, 1984).

Э.А. Власова и В.И. Кривченко (1976) указывают на то, что заболевание может вызвать комплекс видов Fusarium, но по их данным, наиболее часто — F. bulbigenum Cke. et Muss., который является синонимом гриба F. oxsysporum Schlecht. emend. Snyd. et Hans. (Пидопличко, 1977; Билай и др., 1955). Патоген обладает широкой филогенетической специализацией, поэтому может поражать зерновые культуры, свеклу, томат, картофель и ряд других культур. В растение он проникает через корни, развиваясь, выделяет большое количест­во токсических веществ, приводящих к отмиранию сосудов.

Заболевание проявляется в течение всей вегетации, но степень его проявления и симптомы могут быть различными.

По данным одних авторов, симптомы увядания отмечаются на листьях в виде синевато-хлорозного окрашивания с последующим их побурением и отмиранием. У больных растений загнивает корневая шейка, где выступает беловатый или розовый налет спороношения возбудителя (Власова, Кривченко, 1976), который может и не наблюдаться, как показали наши исследования. Об этом же пишет и J.L. Maas (1984).

Первые признаки увядания проявляются в виде некрозов по краям листьев и слабого подвядания пораженных долей листа. Черешки и листья постепенно буреют, затем становятся темно-коричневыми и отмирают. Розетка листьев куста разваливается, больные кусты как бы прижимаются к земле (садятся). Увядание растений чаще замечается с фазы налива и созревания ягод, т. е. в период повышенной потребности растений в воде и питательных веществах. У больных растений после этого все листья теряют тургор и поникают. Гибель растения наступает через 1,5 месяца после появления первых признаков. На поперечных и продольных срезах больных растений видны потемневшие участки проводящих сосудов. Пораженные фузариозом растения земляники показаны на рисунке 1.

Рис. 1 Поражение фузариозом растения земляники в теплице

У возбудителей фузариоза земляники — гриба F. oxysporum воздушный мицелий пленчато-паутинистый, невысокий, окрашен в различные оттенки розово-карминоволилового цвета, реже в светло-желтые тона, или белый цвет.

Рис. 2 Поражение фузариозом растения земляники

Макроконидии (образуются в воздушном мицелии, редко — в спородохиях или пионнотах) ветереновидно-серповидные, эллиптически изогнутые или почти прямые, имеют одинаковый диаметр на протяжении большей части своей длины, со сравнительно тонкой оболочкой, с постепенно и равномерно сужающейся не удлиненной верхней клеткой, к основанию более или менее суженные, с ясно выраженной ножкой или сосочком, с 3-5 перегородками: с тремя — 25-40 х 3,7-5 мк, с пятью — 30-50 х 3-5 мк. Микроконидии образуются в мицелии, нередко в ложных головках, всегда обильные. Хламидоспоры обильные, промежуточные и верхушечные, гладкие или шероховатые, одно- или двуклеточные, неокрашенные. Часто имеются склероции (Билай, 1955; Пидопличко, 1977).

Рис. 3 Возбудитель фузариоза — гриб Fusarium oxysporum Schlecht. ex Fr./ sp. fragariae Winks et Williams

По данным Э.А. Власовой и В.И. Кривченко (1976), грибница F bulbigenum беловато-розовая, макроконидии удлиненные с заостренными концами, слегка изогнутые или прямые, с 3-мя перегород­ками. Размер спор 21-49 х 2,3 мк.

Возбудитель болезни может развиваться в температурном режи­ме от 5 до 35 °С (Власова, Кривченко, 1976).

Степень пораженности земляники фузариозным увяданием за­висит от климатических факторов, уровня агротехники, возраста посадок. Болезнь часто носит очаговый характер, связанный с по­ниженным рельефом местности произрастания земляники. Боль­шинство сортов земляники неустойчиво к заболеванию, хотя есть и исключения, например, Зенга Зенгана (Kim et al., 1982). Источник первичной инфекции — зараженная почва. Чаще фузариоз встреча­ется на старых плантациях.

В.Н. Сорокопудов и другие (1998) отмечают, что патогенные виды из рода Fusarium с возрастом накапливаются на корнях растений.

Таблица 1 — Симптомы болезней увядания земляники

Листья Хлороз, отставание в росте, меж- жилковые некрозы Увядание, отмирание нижних листьев Хлороз (цвет хакки), некроз краев и часто жилок листьев Грязно-серый оттенок, мельчание листьев Отмирание нижних листьев Увядание сначала нижних листьев, затем — всех; некрозы жилок
Черешки Краснеют Увядают Буреют Укорачиваются Засыхают Некрозы
Цветоносы Нет Могут засыхать Отмирают Бурые пятна
Корневая шейка Буреет, превращаясь в сухую гниль Сухая гниль Краснеет Краснеет Розовато-бурые пятна у основания, переходящие в сухую гниль
Центральный цилиндр корня Белый, затем бурый; превращается в сухую гниль Белый или грязно­серый Бурый Красный Красный Бурый
Корни Отмирают Увядают Засыхают, не меняя структуры «Крысиный хвост», затем отмирание Отмирание мочковатых корней Некроз отдельных корней
Сосуды Серые, бурые Серые, бурые Темные Покрасневшие Красные Бурые
Усы Усообразование слабое Нет Нет Усообразование слабое Нет Мелкие, с некрозами
Наружная часть растения Отставание в росте, карликовость листьев Увядание Развал куста, отставание в росте Отставание в росте, постепенное отмирание Быстрое увядание растения Развал куста, отставание в росте

Меры защиты

Высокая агротехника делает растения более устойчивыми. Важное значение имеет севооборот и здоровый посадочный материал. На маточниках необходимо удалять растения с признаками фузариозного увядания.

Японские ученые Yoshino и Hashiinoto в 1978 для снижения вредоносности болезни предложили следующие меры защиты: внесение большого количества оксида калия или извести в почву, мульчирование полей черной виниловой или полиэтиленовой, серебристого цвета, пленкой.

Tezuka и Makino успешно использовали в 1991 году для биологической борьбы с фузариозным увяданием непатогенный изолят F. oxysporum (1991).

На сильно зараженных почвах Э.А. Власова, В.И. Кривченко рекомендуют выращивать устойчивые сорта (1976).

Говорова Г.В., Говоров Д.Н. Грибные болезни земляники: Монография. – М.: ВСТИСП, 2010. – С. 51-56

Члены АППЯПМ
Тиман Сергей Александрович

Тиман Сергей Александрович

генеральный директор ООО ТД «Богучарово-Маркет» (Тульская область)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.