Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал подготовили:

Жбанова Ольга Владимировна

Жбанова Ольга Владимировна
Исполнительный директор Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), ведущий специалист АППЯПМ по ягодным культурам

Дорохова Е.В.

Дорохова Е.В.
Специалист Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала (АППЯПМ) по апробации и сертификации посадочного материала плодовых и ягодных культур

С использованием материалов сайта indasad.ru

Биологические особенности и основные элементы технологии выращивания можжевельника скального

Можжевельник скальный – хвойный кустарник или небольшое деревце семейства Кипарисовые. В природе встречается в горных районах Северной Америки и на севере Мексики.

Вид широко применяется в озеленении городских парков и скверов, для оформления административных зданий и частных усадеб. Сорта этого можжевельника хороши в вересковых садах, рокариях, альпинариях, живых изгородях и всевозможных композициях. Выведено множество культиваров. Особой популярностью пользуются сорта с колоновидной и пирамидальной кроной и голубой хвоей. Как и все представители семейства, можжевельник скальный обладает ярко выраженными фитонцидными свойствами, благодаря которым является не только украшением участка, но и благотворно воздействует на его атмосферу.

Можжевельник скальный довольно неприхотлив, нормально переносит городские условия, жару и загазованность воздуха, но требователен к освещению. Сорта с вертикальной кроной не устойчивы к воздействию ветра. Да и остальные культивары лучше себя чувствуют в защищенных от ветра местах. Поэтому оптимальным выбором для посадки можжевельника скального будет солнечный и тихий участок. Он выдерживает и некоторое затенение, но в глубокой тени его крона оголяется и теряет декоративность, а все растение становится слабым и невзрачным.

К почвенному плодородию можжевельник скальный нетребователен. Подойдет каменистая, щебнистая или песчаная почва. Важно, чтобы она была хорошо дренированной, поскольку это растение, как и все остальные можжевельники, не переносит застоя влаги у корней. Засоленные почвы для выращивания можжевельника скального не пригодны.

Молодые посадки можжевельника скального нуждаются в неглубоком рыхлении почвы, которое проводится после полива и уборки сорняков. Непосредственно после посадки поверхность вокруг растений мульчируют щепой, торфом, сосновой корой или другим подходящим материалом. Это поможет сохранить почвенную влагу, необходимую для успешной адаптации растений.

Можжевельник скальный характеризуется довольно высокой зимостойкостью, однако у разных сортов этот показатель может отличаться. Поэтому при выборе сорта для конкретного участка необходимо тщательно изучить его характеристики.

Ветви колоновидных сортов нередко подвергаются снеголому, поэтому после обильных снегопадов их необходимо отряхивать во избежание повреждений. Для этой же цели накануне зимы можно стягивать крону веревкой или укорачивать ветви, чтобы сделать их более сильными и устойчивыми.

Среди вредителей наибольшую опасность представляют можжевеловый пилильщик, можжевеловая щитовка, тля, червец и можжевеловая минирующая моль. Самой распространенной болезнью является ржавчина, против которой применяются фунгициды (например, раствор арцерида).

Одним из наиболее популярных сортов можжевельника скального является колоновидный Skyrocket. Он характеризуется стройным габитусом и интенсивным ростом. Применяется для создания живых изгородей, озеленения террас, балконов, крыш, для декорирования парадных входов, а также в качестве вертикального элемента на газонах, в контрастных ландшафтных композициях, в альпинариях и вересковых садах. Среди других широко используемых сортов можно отметить Blue Arrow, Blue Heaven, Moonglow, Silver King. С каждым годом возрастает интерес и к остальным культиварам этого можжевельника, которые являются прекрасным материалом для озеленения.

Члены АППЯПМ
Корчагин Вячеслав Валентинович

Корчагин Вячеслав Валентинович

директор ЗАО Коллективное с.-х. предприятие «Дружба» (Краснодарский край)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.