Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал подготовили:

Жбанова Ольга Владимировна

Жбанова Ольга Владимировна
Исполнительный директор Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), ведущий специалист АППЯПМ по ягодным культурам

Дорохова Е.В.

Дорохова Е.В.,
специалист Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала

С использованием материала сайта yagodovodstvo.ru

Цитрусовые культуры: биологические особенности, народнохозяйственное значение и основные элементы технологии выращивания

Цитрусовые промышленные культуры — лимон, апельсин, мандарин и грейпфрут — имеют большое народнохозяйственное значение. Плоды цитрусовых культур обладают весьма высокими вкусовыми, пищевыми и диетическими свойствами. Они содержат сахара, кислоты, минеральные соли, витамины С, D, РР. По сравнению с плодами других пород цитрусовые отличаются большой прочностью содержащихся в них витаминов не только при хранении, но и при выработке сока и консервировании.

Самое раннее упоминание о цитрусовых растениях на территории нашей страны относится к X—XI вв. в Закавказье. Об этом также свидетельствуют вековые корнесобственные деревья цитрусовых растений на Черноморском побережье Кавказа (Батумский район). В 1913 г. площадь под цитрусовыми культурами составляла около 160 га, в настоящее время она достигла 15 тыс. га.

Цитрусовые культуры больше всего распространены в Аджарской АССР и Абхазской АССР, а также в субтропической зоне Западной Грузии.

Цитрусовые культуры возделываются и в Азербайджане, Дагестане, в Краснодарском крае, в Крыму, южных областях Украины, Молдавии, Узбекистане, Туркмении и Таджикистане.

Цитрусовые деревья (цитрусы) относятся к роду Citrus L., к семейству рутовых (Rutaceae Juss.). В диком состоянии встречаются около 30 видов в Южной и Юго-Восточной Азии, откуда они распространились как ценные плодовые деревья и разводятся между 30—40° обоих полушарий и севернее. Вечнозеленые деревья и кустарники, побеги с колючками, листья темно-зеленые, простые, глянцевитые, кожистые. Цветки белые или розовые. Плоды — многогнездная ягода с несколькими семенами в каждом гнезде или бессемянные. В листьях, плодах и цветках имеются развитые железки, содержащие эфирные масла.

На Черноморском побережье Грузии цитрусовые культуры в зависимости от почвенно-климатических условий местности и биологических особенностей пород и сортов выращивают в открытом грунте в свободной форме кроны, а также в кустовой, карликовой и стелющихся по склону формах кроны. На выбор формы культуры цитрусовых влияет минимальная температура воздуха. Например, в местах, где абсолютный минимум температуры в суровые зимы не бывает ниже —8 —9°, в свободной форме могут произрастать только мандарины, как самые холодостойкие культуры, а лимоны и апельсины, как менее холодостойкие,— в карликовой и стелющихся формах кроны.

Учитывая малую холодостойкость цитрусовых, особенно лимона, необходимо разработать основные условия успешной культуры — выбор лучших участков, размещение отдельных пород и их формы кроны, предварительное окультуривание почвы, закладка садозащитных насаждений и обеспечение посадки доброкачественными саженцами.

В горных местностях при освоении склонов до 20° под цитрусовые культуры приходится проводить сплошную плантажную обработку почвы на глубину 50 см с применением соответствующих противоэрозионных мероприятий — террасирование склонов, посев почвозакрепляющих многолетних трав и устройство горизонтальных водоулавливающих канав.

Почву под посадку саженцев желательно готовить за 1—2 года до посадки путем посева бобовых трав. Предпосадочную обработку почвы необходимо проводить на глубину 45—50 см с внесением до 40 т навоза или других органических удобрений на 1 га. Если перед этим в течение одного-двух лет были травы, норму органических удобрений можно уменьшить наполовину или внести только минеральные удобрения.

Саженцы цитрусовых растений можно сажать весной или осенью. Однако в новых, более суровых местах, где весна бывает короче, надо предпочесть посадку весной.

Важными мероприятиями в саду являются улучшение структуры почвы, поддержание благоприятных условий водно-воздушного режима почвы в течение круглого года и уменьшение или устранение эрозии. Обычно в молодых садах (в возрасте 5—6 лет), расположенных на ровных участках и склонах до 10°, почву приствольных кругов систематически обрабатывают, а междурядья используют под посев пропашных или бобовых трав. Почву приствольных кругов в течение лета содержат под черным паром, а в конце его высевают сидераты со скашиванием и заделкой их при весенней обработке почвы.

В молодых садах, заложенных на склонах более 10°, почву обычно содержат в течение лета под черным паром, а осень и зиму под травами. В плодоносящих садах, когда разрастутся кроны, летом содержат почву под черным паром, а на зиму высевают сидераты.

Положительное влияние на рост деревьев до плодоношения оказывает весенне-летнее мульчирование приствольных кругов и осенний посев сидератов. Этот прием повышает температуру и влажность почвы в течение летнего периода и понижает их осенью, что способствует лучшему росту и своевременному вызреванию побегов.

Цитрусовые культуры могут хорошо расти и обильно плодоносить только при условии правильного формирования их кроны и систематической обрезки ветвей и побегов. Обычно еще в питомнике для открытого грунта саженец формируют в полукустовой форме со штамбом высотой 10—25 см и 3—4 основными, правильно расположенными по кругу ветвями. Впоследствии крону формируют в саду. При формировании кроны карликовых форм оставляют высоту штамба 10—15 см и 3—4 основные ветви. Ветви второго порядка создают путем укорачивания основных ветвей на высоте 30—40 см. Все остальные побеги, заглушающие крону, вырезают. При таком формировании ветви первых трех порядков размещаются ближе к поверхности почвы.

Схема формирования цитрусовых:

1-подрезка после посадки для получения побегов первого порядка; 2-подрезка побегов первого порядка; 3 — подрезка побегов второго порядка.

4 и 5 — подрезка побегов третьего и четвертого порядков (пунктиром показаны удаленные части, высота штамбика и длина побегов согласно принятой формировке).

При создании стелющихся форм деревьев оставляют высоту штамба 15—20 см, а боковые побеги по достижении ими длины 25—30 см пригибают к земле под углом 35—45° и подвязывают к колышкам.

Обрезку деревьев лучше проводить весной. При этом удаляют сильно заглушающие ветви, а также поломанные, больные, некоторые жировые и все излишние. Обрезкой кроны важно добиться ежегодного роста побегов, что является залогом ежегодного плодоношения лимона.

Члены АППЯПМ
Жбанова Ольга Владимировна

Жбанова Ольга Владимировна

Исполнительный директор АППЯПМ, кандидат с.-х. наук, ведущий специалист по ягодным культурам





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.