Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив
Муханин Игорь Викторович

Муханин Игорь Викторович
Исполнительный директор Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), председатель Ассоциации садоводов-питомниководов (АСП-РУС), доктор сельскохозяйственных наук

Григорьева Л.В.,
кандидат с.-х. наук, зав. кафедры плодоводства, лесного дела и ландшафтного строительства в МичГАУ.

Фотосинтетическая деятельность листьев в связи с потенциальной продуктивностью сорто-подвойных комбинаций.

Основная и конечная цель при выращивании сельскохозяйственных культур – это формирование и получение урожая, величина и качество которого обеспечивается непрерывным и всесторонним учетом закономерностей в процессах жизнедеятельности растений, контролем за возможными отклонениями этих процессов от оптимального уровня под влиянием внешних факторов среды.

Для получения высоких урожаев в насаждениях должна развиваться оптимальная по величине и по расположению в пространстве площадь листьев. Необходимо создавать такие насаждения, которые поглощали бы листьями наибольшее количество энергии солнечного света и использовали бы ее на фотосинтез с наибольшим КПД. Между интенсивностью фотосинтеза и ходом накопления общей и хозяйственно-ценной частей урожая устойчивой связи не обнаруживается. Реальное практическое значение имеют исследования фотосинтеза с обязательным определением чистой его продуктивности, изучением путей рационального распределения его продуктов. Таким образом, урожай сухого вещества в конце вегетации в меньшей степени зависит от интенсивности ассимиляции, а в большей от превращения и распределения ассимилятов, что в свою очередь непосредственно связано с процессами развития самого растения. Урожайность насаждений можно рассматривать как величину, зависящую от потенциальной продуктивности и экологической устойчивости данного агроценоза. В связи с этим необходима более полная реализация адаптивного потенциала, как отдельных растений, так и создание высокопродуктивных и экологически устойчивых агроценозов.

В связи со всем вышеизложенным, считаем, что разработать физиологические основы интенсивных технологий, обеспечивающих максимальное проявление потенциальной продуктивности садов возможно только на основе использования высокопродуктивных сорто-подвойных комбинаций.

Нами проводились исследования по изучению влияния слаборослых подвоев на продукционный процесс у районированных и перспективных сортов яблони и выбор наиболее продуктивных сорто-подвойных комбинаций.

В изучение были взяты сорта яблони разных сроков созревания. Определялись такие физиологические показатели как чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), фотосинтетический потенциал (ФП), удельная продуктивность листьев (УПЛ) и коэффициент реализации ассимилятов на урожай (Кхоз). Вся работа проводилась на десяти сортах, привитых на слаборослых подвоях: 62-396, ПБ-9, 54-118.

Анализируя полученные данные об изменениях продуктивной ассимиляционной работы листьев в зависимости от сорта необходимо отметить, что наибольшие потенциальные возможности в формировании урожая были у деревьев сорта Красивое. Чистая продуктивность фотосинтеза у этого сорта составила 10,2 г/м2 сутки. Значительно слабее фотосинтезировали листья у деревьев сорта Лобо, Вишневое и Спартан. ЧПФ листьев у этих сортов колебалась от 5,7 до 6 г/м2 сутки. У остальных взятых в изучение сортов этот показатель был приблизительно равен 8,0 – 8,7 г/м2 сутки. Если рассматривать потенциальную продуктивность у сортов яблони, привитых на среднерослом подвое 54-118, то следует отметить, что и в данном случае самая низкая ЧПФ листьев была  у деревьев Лобо.

При анализе влияния подвоя на фотосинтетические показатели у разных сортов яблони нельзя найти четкой разницы между вариантами на слаборослых подвоях ПБ-9 и 62-396. Так, если у сорта Жигулевское значительно активнее фотосинтезировали листья на деревьях, привитых на подвой 62-396 по сравнению с деревьями, привитыми на ПБ-9, то у сорта Вишневое картина прямо противоположная. Здесь деревья на подвое ПБ-9 имели значительно более высокие возможности для формирования хорошего урожая. ЧПФ листьев составила в этом варианте 9,2 г/м2 сутки. Но если мы проанализируем варианты на подвоях 62-396 и 54-118, то здесь просматривается четкая тенденция. У всех взятых в изучение сортов яблони деревья, привитые на подвое 62-396 обладали более высокой ассимиляционной способностью листьев по сравнению с деревьями на подвое 54-118, где для создания одинакового количества урожая потребовалась бы  большая площадь фотосинтезирующих листьев. При анализе показателей потенциальной продуктивности яблони установлено, что наибольшие возможности для формирования хозяйственного урожая складывались у деревьев на подвоях 62-396 и ПБ-9. Как показывают результаты изучения фотосинтетического потенциала листьев, у деревьев, привитых на подвое 62-396 для создания одинакового по количеству урожая в насаждениях у сорта Лобо потребуется на 37%, у сорта Орлик на 15% и у сорта Синап Орловский на 25% меньшая площадь фотосинтезирующих листьев, чем у деревьев, привитых на подвое 54-118, где удельная потенциальная продуктивность листьев была самой низкой.

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы. Самая низкая фотосинтетическая продуктивность листьев была у сортов Лобо (подвой 62-396, 54-118), Вишневое (62-396), Спартан (62-396), Жигулевское (ПБ-9), Синап Орловский (54-118). Наибольшие потенциальные возможности для формирования урожая были у сорта Красивое (подвой 62-396) и Вишневое (ПБ-9). При анализе влияния подвоя на фотосинтетические показатели у разных сортов яблони четкой зависимости между вариантами на подвоях 62-396 и ПБ-9 не обнаружено. У деревьев на подвое 54-118 более низкая ассимиляционная способность листьев по сравнению с деревьями, привитыми на подвоях 62-396 и ПБ-9. Таким образом, подбирая определенные сорто-подвойные комбинации, обладающие высокой фотосинтетической активностью листьев и большими потенциальными возможностями при формирования урожая, что естественно повышает экологическую устойчивость растений, можно значительно повысить продуктивность насаждений.

Члены АППЯПМ
Репяшник Виталий Васильевич

Репяшник Виталий Васильевич

генеральный директор ООО «Аик-Агросистемс», г. Краснодар





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.