Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал подготовили:

Жбанова Ольга Владимировна

Жбанова Ольга Владимировна
Заместитель Президента Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), ведущий специалист АППЯПМ по ягодным культурам

Щекотова Л.А.
Кандидат биологических наук, научный консультант АППЯПМ

Кузнецова Т.А.

Данилова Т.А.
Специалист АППЯПМ, студентка МичГАУ

С использованием материала Dr. Joanna Zamojska,
prof. dr. hab. Paweł Węgorek, mgr. Daria Dworzańska

Инсектициды — не токсичные для пчел,
но токсичные для вредителей

Интенсивный шпалерно-карликовый сад сорта Гала Маст на подвое М9

Важно понять, что происходит с синтетической молекулой инсектицида, попавшего в окружающую среду или введенного в организм насекомого. Это имеет важное значение при составлении комплексных программ по защите растений. Программы включают в себя множество аспектов, в основном, токсикологических и экологических. Одно из основных требований, предъявляемых к современным инсектицидам, это необходимость обеспечения безопасности опылителям, главным образом — пчелам.

Моспилан® 20 СП – инсектицид системного и контактного действия

Моспилан® 20 СП является чрезвычайно токсичным препаратом для колорадского жука, жуков — пыльцеедов, тлей и многих других вредителей, а как он действует на медоносную пчелу? Современные знания, полученные в результате изучения способности насекомых к детоксикации инсектицидов и токсинов, основаны на изучении их молекулярной структуры и обменных процессов, но они пока не дают полного ответа на этот вопрос. Стоит рассмотреть некоторые аспекты этого интересного явления.

Эволюция — это путь преобразования адаптации

Промышленный сорт яблони Хани Крисп (Honeycrisp)

Сотни миллионов лет совместной эволюции растений и животных, которые питаются растениями, привело к появлению удивительно богатой флоры и фауны. Для того, чтобы защитить себя от токсинов растений, которыми питаются животные, в ходе эволюции выработалась способность создавать ими, в основном насекомыми, свои собственные системы нейтрализации действия сотен тысяч различных токсинов. В результате этого процесса в настоящее время наблюдается достаточно узкая специализация многих видов насекомых, генетически приспособленных питаться только определенными видами растений и имеющих совмещенную горизонтальную и вертикальную устойчивость к вредным веществам. Примером является колорадский жук, это один из немногих видов, специализирующихся в питании на пасленовых растениях, в том числе — картофеле, содержащем сильные токсины. Насекомым-опылителям, в том числе медоносным пчелам, питающимся нектаром и пыльцой очень многих видов растений, нужно создать свои механизмы устойчивости к этим продуктам питания в виде определенных химических веществ. Механизмы детоксикации, разработанные у насекомых в процессе их эволюции, используются для защиты от биологических и синтетических инсектицидов.

Колорадский жук – насекомое семейства жуков-листоедов

Поскольку различные виды травоядных животных, в том числе насекомых-опылителей, оснащены различными формами ферментов, следовательно, они имеют возможность в той или иной степени осуществить детоксикацию различных ядов, в том числе антропогенных синтетических ядов, используемых при защите растений для борьбы с вредителями. Некоторые из них очень токсичны для насекомых, в том числе насекомых-опылителей. Каждый яд, проникающий в организм насекомых любого вида, включается в процессы, ведущие к его детоксикации и выведению из организма. В этих процессах особое значение имеют различные группы белков — ферментов, которые катализируют метаболизм токсинов. Их работа — это сложные химические реакции, связанные с окислением, гидролизом, конъюгацией и изменением полярности молекул токсинов.

В тех случаях, когда процессы детоксикации не опережают действие яда, он вызывает отравление и смерть насекомых. Характер фармакологических эффектов токсина также зависит от его родства со специфическими рецепторами нервных клеток. Если они не имеют родства, или оно слабое, то в организме насекомого не будет никакого положительного эффекта. Состав химических элементов, определяющих структуру белка рецептора, является специфическим для конкретного вида насекомых и контролируется генетически. А генетические различия между видами насекомых, определяемые специфическими белками, отражаются на эффективности детоксикации инсектицидов, принадлежащих к разным химическим группам.

Селективность — наиболее важное условие

Медоносная пчела — основной опылитель цветков плодовых культур

Каждый современный инсектицид применяется для защиты только определенного круга вредителей. Сегодня ключ к защите некоторых сельскохозяйственных культур (в садоводстве, растениеводстве и лесном хозяйстве) с помощью инсектицидов состоит в селективности по отношению к медоносной пчеле. В каждой группе химических соединений между действующими веществами существуют большие различия по уровню токсичности для пчел. Например, среди изученных неоникотиноидов высокая токсичность для пчел отмечена у ЛК50 имидаклоприда — 0,0037 промилле, 0,004 частей на миллион — у клотиандина, который очень токсичен в рекомендуемых дозах, а для ацетамиприда — 8,09 промилле, это означает, что для пчел это высокий уровень безопасности. Подобные различия могут также иметь инсектициды следующих групп — органофосфаты, карбаматы, пиретроиды, хлорированные углеводороды и др. Например, при работе с LC50 для пчелы популярный пиретроид дельтаметрин показывает 0,0015 промилле. Это значение свидетельствует о более высокой токсичности, чем у самых опасных для некоторых насекомых неоникотиноидных инсектицидов. Токсичность действующего вещества для пчел могут определять следующие условия: период сохранности его в окружающей среде, токсичность метаболитов и их растворимость, способность к системной активности в растениях, испаряемость, вымывание, фотостарение и многие другие.

Apis mellifera Linnaeus – пчела медоносная

Пчелы устойчивы к ацетамиприду

Моспилан® 20 СП — неоникотиноидный инсектицид

Моспилан® 20 СП является неоникотиноидным инсектицидом, в котором действующий компонент представляет собой химическое вещество, известное как ацетамиприд. Ацетамиприд, как и большинство широко используемых инсектицидов, таких как нейротоксин, действует на клетки, ответственные за распростроение нервных импульсов в организме насекомых. При использовании для защиты растений нейротоксина возможны нежелательные побочные реакции — сбои в работе натриевого канала, ацетилхолиновых рецепторов, гамма-аминомасляной кислоты, глутаминовой кислоты и других нейротрансмиттеров, а также может произойти ингибирование ключевого фермента в нервной системе — ацетилхолинэстеразы.

Двухвентиляторный опрыскиватель

В состав Moспилана 20 СП входит ацетамиприд, а также другие неоникотиноиды с рецептором ацетилхолином. В организм насекомого он проникает при внешнем контакте или через желудок с продуктами питания. Отличительная особенность этого действующего вещества — очень высокая токсичность для многих видов вредителей, но не для пчелы. Достоверность характеристик этого уникального инсектицида подтверждена результатами долгосрочных исследований в IOR-ПИБ. Моспилан® 20 СП не гарантирует защиту всем опылителям рапса, кукурузы и картофеля, но в экспериментальных условиях не наблюдали изменений в поведении или развитии пчел. Высокая устойчивость пчел к ацетамиприду объясняется взаимодействием многих факторов, связанных как с обменными процессами организма пчелы, так и с составом молекул ацетамиприда. По данным исследований, ацетамиприд очень быстро разлагается на нетоксичные продукты. Он не накапливается в пыльце или нектаре, поэтому дикие пчелы не подвергаются концентрации токсинов в своем организме и продуктах питания для личинок.

Яблонный долгоносик, устойчив к токсинам

Исследованиями установлено, что основным фактором устойчивости к токсинам у многих видов насекомых (например, долгоносика, колорадского жука) является окислительный метаболизм. Однако, блокирование окислительных ферментов у пчел в IORPIB-экспериментах не способствовало повышению токсичности активных ингредиентов инсектицидов для этих насекомых, что доказывает наличие другого действующего фактора детоксикации или рецептора. Для того, чтобы правильно понять феномен толерантности у пчел к ацетамиприду, необходимы дальнейшие исследования, в частности, связанные с генетикой и этиологией насекомого. В свете современных знаний и на основе результатов новых научных исследований, представленных выше, в описываемых явлениях продемонстрирована очень низкая токсичность ацетамиприда для пчел, что позволяет рекомендовать препарат Моспилан® 20 СП как эффективную защиту растений от вредителей даже в период цветения. Благодаря своим уникальным характеристикам Моспилан® 20 СП рекомендуется использовать для защиты растений садовых и лесных культур.

Плодоношение 5-летних деревьев яблони сорта Гала Шнига в шпалерно-карликовом саду

Приобрести средства защиты вы можете на складе в Мичуринске:

Контактные телефоны:
Тел/факс: 8-47545-2-36-04
8-910-750-67-19 Муханин Игорь Викторович
8-905-123-95-09 Жбанова Ольга Владимировна
E-mail: asprus@mail.ru

Члены АППЯПМ
Зарипов Шамил Акрамович

Зарипов Шамил Акрамович

глава КФХ Зарипов Ш.А., Республика Башкортостан





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.