Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

ИП ГКФХ Филиппов Анатолий Геннадьевич

Вблизи деревни Григорьевка Каслинского района, на границе Свердловской и Челябинской областей ИП ГКФХ Филиппов А.Г. закладывает промышленный фруктовый сад интенсивного типа с дальнейшей переработкой плодово-ягодной продукции.

Результатом данного проекта на первом этапе станет насыщение рынка новыми и, одновременно, хорошо исследованными сортами яблок, слив, вишни и груш с блестящими вкусовыми характеристиками. При их выращивании будут использованы экологически безопасные технологии с минимальным применением ядохимикатов. На втором – поставка на рынок плодово-ягодной консервации.

Основой плодового сада станут такие сорта яблок, как Краса Свердловска, Первоуральская, ВЭМ — Сувенир, Благая весть, Исетское позднее, Персиянка, Свердловчанин, Анис Свердловский, Экранное. Правообладателем и оригинатором данных сортов является ГНУ Свердловская Селекционная Станция Садоводства ВСТИСП Россельхозакадемии, где в результате многолетней селекции были выведены высокоимунные сорта с урожайностью до 60 килограмм с одного дерева.

Хранение: Зимние и осенние сорта требуют правильного хранения. Вследствие этого планируется закладка современного высокотехнологичного хранилища с учетом всех параметров температуры воздуха и влажности, полученных в результате многолетних исследований и практической работы сотрудников Свердловской селекционной станции.

Переработка: Помимо премиального и сортового качества яблок, востребованного на рынке, в процессе возделывания садов будет собираться до 20% некондиционного урожая. Для освоения этой продукции планируется строительство минизавода по переработке фруктов и ягод. Практически для этих же целей закладываются вишневый, сливовый и грушевый сады. При подборе сортов вишни и сливы учитывались, прежде всего, интересные вкусовые характеристики сорта для переработки — в компотах, вареньях и конфитюрах.

Торговая марка: Уже сейчас мы начинаем формировать торговую марку «Григорьевские сады». Проектируется сайт, на котором потенциальные потребители смогут найти любую информацию о «Григорьевских садах» и выращенных в них ягодах и фруктах. И заказать себе продукцию с доставкой. Большая часть снятого урожая будет реализована через торговую компанию на условиях самовывоза. Через систему государственных закупок наши яблоки и груши будут попадать в детские сады и школы Челябинской и Свердловской областей.

Социальная составляющая: Появление промышленных плодовых садов полного цикла, от маточника до хранения и переработки продукции сыграет важную роль для жилой деревни Григорьевка. Это позволит удержать молодежь в сельской местности, привлечь высококвалифицированных специалистов. Повысить уровень жизни населения путем организации новых рабочих мест и социальных гарантий, увеличить налоговые отчисления в бюджет. А земли вокруг Григорьевки наконец начнут обрабатываться.

В качестве сопутствующего бизнеса в «Григорьевских садах» разрабатывается такое направление, как экотуризм. Сегодня необходимость данного вида туризма, особенно для подрастающего поколения, трудно переоценить. Ни для кого не секрет, что далеко не все ребятишки в детских садах и даже школах имеют представление об агропромышленном комплексе, как выращиваются фрукты и ягоды. Экскурсии для детей школьного и дошкольного возраста будут организованы в саду в разное время года — в период цветения, уборки урожая, с возможностью поучаствовать в несложных процессах возделывания сада.

В итоге, мы сумеем выдать на рынок Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской областей вкусные, богатые витаминами и минералами яблоки, груши, сливу и вишню, выращенные без капли нитратов в экологически-чистой местности.

Таким мы видим наш вклад в Продовольственную программу страны и Программу импортозамещения продукции, в целом.

 
Адрес: 456845 Челябинская область, Каслинский район, д. Григорьевка.
Контактные телефоны: 8 922 619 71 97; 8 932 119 63 65
E-mail: grigorievka@yandex.ru

Члены АППЯПМ
Снаговский Николай Филиппович

Снаговский Николай Филиппович,

генеральный директор ЗАО «Вейделевское» (Белгородская область)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.