Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал подготовили:

Жбанова Ольга Владимировна

Жбанова Ольга Владимировна
Исполнительный директор Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), ведущий специалист АППЯПМ по ягодным культурам

Кузнецова Т.А.

Данилова Т.А.
Специалист АППЯПМ

С использованием материалов сайта yagodovodstvo.ru

Ирга: выращивание и уход

Качественные ягоды ирги

Ирга – это целая кладовая каротина, который наравне с аскорбиновой кислотой является одним из самых мощных антиоксидантов. Антиоксиданты укрепляют иммунитет человека, облегчают болезненные состояния, вызванные зависимостью от электромагнитных излучений, повышают устойчивость к инфекционным заболеваниям и стрессу, помогают избавиться от депрессивных состояний. Пектины выводят из организма соли тяжелых металлов, токсины, радионуклиды, понижают уровень холестерина, тем самым препятствуют возникновению серьезных патологий сосудов, и благотворно влияют на работу сердца.

В ирге содержится большое количество полезных веществ: пектины, моно — и дисахариды, органические кислоты (большей частью яблочная), В ягодах ирги содержатся витамины группы В, витамин С (аскорбиновая кислота), витамин Р, дубильные вещества, флавонолы, стерины, клетчатка, микроэлементы (свинец, кобальт, медь).

Пищевая ценность ирги неординарна, эта ягода практически не содержит ни белков, ни жиров, в ней представлена только углеводная составляющая (до 12 г на 100 г продукта). Энергетическая ценность ягоды также невысока, в 100 г ирги содержится всего 45 ккал.

Выращивание и уход

Игра канадская

Растение не очень требовательное к почвенным условиям. Для успешного выращивания наиболее подходят легкие супесчаные почвы. Ирга светолюбива, в затенении ее побеги сильно вытягиваются и хуже плодоносят. На солнечном участке отмечается высокая урожайность, а зрелые плоды становятся более сладкими. В молодом возрасте кусты ирги переносят небольшое затенение. Ирга колосистая отличается высокой морозостойкостью и может переносить морозы до -30 С. Из ирги колосистой получается высокая трудно проходимая живая изгородь, которая разрастается и уплотняется за счет обильной корневой поросли.

Самый лучший посадочный материал – это растения в возрасте 3 лет с развитой корневой системой. Для кустов нужна площадь питания до 2,5-4 м2. В ряду растения размещают на расстоянии 1,5-2 м друг от друга. В производственном питомнике используется схема посадки 4х2 м и 4х3 м. Для одиночных растений в возрасте до 3-5 лет выкапывают ямы диаметром 0,7 м и глубиной 0,5-0,7 м.

Уход за иргой

Обильное плодоношение ирги колосистой

Летом для ирги полезны жидкие подкормки, состоящие из аммиачной селитры (50 г/куст) или 5 л 10%-го раствора птичьего помета. Подкормка дается на ночь после дождя или после обиль¬ного полива.

Обрезку и формирование куста ирги проводят ранней весной, начиная с 3-4 летнего возраста. В этот период следует вырезать у самой поверхности почвы всю корневую поросль, кроме 1-2 побегов, расположенных наиболее близко к основанию куста. К омолаживающей обрезке ирги приступают, когда возраст куста достигает 8-10 лет. Сигналом к этому служит ослабление ежегодных приростов до 10 см. Сначала куст прореживают, удаляя все слабые, тонкие и чрезмерно вытянутые ветви, оставив только 10-15 самых крепких побегов. Затем нужно укоротить высокие побеги, срезав их на высоту 2-2,5 м. Места срезов обязательно смазать садовым варом. При таком заботливом уходе кустарник проживет до 70 лет.

Члены АППЯПМ
Королев Виталий Викторович

Королев Виталий Викторович,

генеральный директор фирмы ООО "Юг-Полив"





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.