Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив
Муханин Игорь Викторович

Муханин Игорь Викторович
Президент Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), доктор сельскохозяйственных наук

Рябушкин Юрий Борисович

Рябушкин Юрий Борисович
д.с.-х. н, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова»

Кузнецова Т.А.

Данилова Т.А.
Специалист АППЯПМ, студентка МичГАУ

С использованием материала Dr hab. Beata Meszka

Комплексные меры борьбы с паршой яблони в садах интенсивного типа

Химическая защита

Парша на плодах яблони

Химическая защита – это наиболее эффективный, быстрый, и чаще всего единственный метод борьбы против V. inaequalis. Расходы, связанные с борьбой против парши, составляют наибольшую долю в общем объеме расходов в защите яблоневых садов. В Восточной Европе, в зависимости от устойчивости сорта и погодных условий, за сезон осуществляется от 10 до 20 обработок против этого заболевания.

Развитие химии в области пестицидов решило многие проблемы защиты растений. Однако после массового их применения возникли другие проблемы.

Это вызвало необходимость изменения подхода к использованию пестицидов. Изменения в концепции применения средств защиты растений в первую очередь привели к исключению из списка используемых препаратов наиболее токсичных и плохо поддающихся биологическому разложению. В то же время, наблюдается рост интенсивности исследований и разработок новых более безопасных веществ, включая природные биологические и биотехнологические препараты. В 2009 году, чтобы оправдать ожидания потребителей, и принимая во внимание защиту окружающей среды, Европейский Союз принял законодательство под названием «Пакет пестицидов». С 1 января 2014 все государства-члены ЕС обязаны проводить защиту всех культур в соответствии с принципами комплексной борьбы с вредителями.

Качественные плоды яблони сорта Хоней Крисп

Использованию химических методов должен предшествовать анализ, учитывающий мониторинг возникновения вредителей и рассматривающий возможность борьбы с помощью другого эффективного метода.

Цикл работы против парши состоит из двух этапов: моноциклический (сапротрофный), при котором уничтожаются споры (Аскоспоры) с плодовых тел, сформированных на опавших пораженных листьях яблони; и полициклический (паразитический), при котором удаление вредного начала происходит неоднократно (конидий на листьях и плодах, ответственных за распространение болезни).

Пораженные паршой плоды и листья яблони

В связи со значительными экономическими потерями, которые могут произойти в результате сильного заражения паршой, большое внимание уделяется развитию оптимальных комплексных методов борьбы против заболеваний плодов яблони, принимая во внимание: агротехнический метод (обрезка, удобрения), пространственную изоляцию (сокращения источников инфекции), биологическую борьбу (антагонистические бактерии и грибы), генетический (устойчивые сорта) и химический методы (применение пестицидов и удобрений).

Коммерческое предложение по защите

Гриб V. inaequalis зимует на опавших листьях, поэтому очень важно удалить их из сада. Однако такая борьба может быть выполнена только на небольших участках. В промышленных садах невозможно тщательное удаление опавших листьев. На практике, наилучшие результаты получаются при ограничении источника исходной инфекции за счет опрыскивания поздней осенью листьев 5%-ным раствором мочевины. Этот метод имеет довольно долгую историю, так как первые исследования по использованию мочевины на яблоне проводились в Англии еще в 60-х годах прошлого века. Несмотря на обнадеживающие результаты, все-таки отказались от этих опрыскиваний, так как вышедшие в те времена новые более эффективные фунгициды позволили получить высокую эффективность в борьбе с грибком V.inaequalis.

Коннидии Venturia inaequalis на листьях яблони

В настоящее время значительно изменился подход к использованию средств защиты растений. Поиск методов, позволяющих уменьшить количество обработок химикатами, привел к повторному возникновению интереса по использованию мочевины в садах яблони.

Считается, что сокращение количества аскоспор V. inaequalis весной благодаря применению мочевины, является результатом ингибирования развития болезни на очень ранней стадии. Это также связано с повышенной активностью микроорганизмов, особенно бактерий, из-за увеличенного содержания азота в листьях. Бактерии являются антагонистами заболевания, а также ускоряют разложение опавших листьев.

Развитие плодовых тел

Для совершенствования защиты яблони против V. inaequalis необходимы наблюдения за развитием плодовых тел грибка. Среди факторов, определяющих их развитие, выделяются: срок опадения листьев, температура и влажность на различных этапах развития, сорта яблок, содержание питательных веществ, кислотность и наличие микроорганизмов на опавших листьях. Существуют две гипотезы дифференциации и созревания плодовых тел V. inaequalis на листьях яблони различных сортов. По некоторым данным, причина кроется в особой активности возбудителя во время паразитической фазы (формирование конидий), которая является следствием различий в динамике позднего созревания плодов. Вторая концепция, которая основана Jegger и другими (1982), предполагает, что скорость созревания псевдотеция зависит не от паразитической фазы гриба, а от сапротрофной фазы, в форме сумки спор. В качестве примера авторы представляют сорт Red Delicious, на листьях которого плодовые тела V. inaequalis формировались наиболее быстро и в больших количествах, хотя осенние листья этого сорта были менее заражены, чем листья других сортов яблони.

Мониторинг парши

Гала Шнига – промышленный сорт яблони с кольчаточным типом плодоношения

В начале весны 2013 г. наблюдалось бурное развитие плодовых тел гриба V. inaequalis. В марте, когда в садах еще был полуметровый слой снега, на листьях находились плодовые тела гриба, способные к спороношению. Они наблюдались на листьях различных сортов яблони, в том числе Джонаголд, Макинтош, Кортланд, Чемпион и Гала. При этом наиболее зрелые плодовые тела на листьях были найдены у сортов Макинтош, Гала и Кортланд, в то время как у других сортов такой уровень зрелости наблюдался лишь через неделю. В начале весны развитие плодовых тел на листьях яблони было значительным в садах, расположенных в южной части страны, чем на севере Восточной Европы.

Плоды яблони сорта Макинтош

В момент, когда появляется более 30% зрелых плодовых тел, способных распространять споры, необходимо начинать превентивную химическую защиту. В среднем первое распространение болезни через споры происходит в середине апреля, но есть, конечно, отступления от этого правила, не более 2-3 недель. Во время первого заражения растения находятся в основном в фазе «мышиного ушка» или «зеленого конуса».

Период первичной инфекции, при котором споры высвобождаются из сумки плодовых тел, длится, в зависимости от погодных условий, в среднем около 8 недель.

Борьба с паршой

Грибок Venturia inaequalis

В борьбе с паршой важную роль играет правильный выбор сроков обработки растений. Важно знать даты начала и окончания распространения аскоспор. В настоящее время становятся все более доступными данные метеорологических станций, расположенных в садах в разных регионах Европы, что позволяет совершенствовать систему защиты от парши. На практике чаще всего используются аналитические модели, учитывающие три категории данных: размер первоначального заражения, репродуктивный потенциал возбудителя болезни и его распространения, изменения погоды.

Разнообразные компьютерные модели, такие как Вето, AVI Met, RIMpro и т.д., позволяют контролировать развитие болезни и динамику изменения погодных условий. Профилактические обработки, как правило, проводятся каждые 5-7 дней. Фунгициды с активным ингибированием роста грибов должны использоваться только в тех случаях, когда очень высокий риск болезни или неудачны профилактические мероприятия. К сожалению, все фунгициды, применяемые после заражения растений, принадлежат к группам с высоким риском привыкания, поэтому существует опасность появления устойчивых форм гриба. Механизм их действия заключается в блокировании жизненных процессов грибка, контролируемых одним или двумя генами.

Плоды яблони, зараженные паршой

Уничтожение источника парши следует рассматривать как последний шанс спасения урожая. К сожалению, существуют так называемые трудные годы, когда, несмотря на интенсивную превентивную защиту, признаки парши в саду все-таки отмечаются. Как тогда действовать и какие меры лучше всего использовать? В этот момент стоит вспомнить некоторые сведения о развитии заболевания. Пятно парши на листе плодового дерева представляет собой плотно расположенные, короткие, вертикальные шахты конидиального спороношения, которые, в свою очередь вырастают из мицелия, расположенного в поверхностном слое кожицы листа. После обработки зараженных листьев сначала погибают верхние клетки патогена, расположенные над поверхностью листа. Другое действие препарата вызывает отмирание отростков мицелия, прекращается формирование новых спор, и пятна парши высыхают. В противоположность этому, механизм действия группы ингибиторов биосинтеза эргостерола (МБЭ), например, 250 Свитч КС, существенно отличается. Он не действует так сильно непосредственно на конидии гриба, но проникает в ткани и вызывает отмирание части мицелия, на котором формируются споры. Таким образом, не создается новая база для спороношения. Пятна становятся тусклыми и сухими.

Эффективные приемы защиты

В настоящее время имеются и другие средства защиты растений, которые уменьшают распространение парши. С этой целью в последние годы изучается эффективность некоторых удобрений для внекорневых подкормок, созданных на основе карбоната калия (OmniProtect), фосфорных удобрений и карбоната калия (Solfan PK) и кремния (OptySil). Исследования показали, что эти удобрения имеют различную эффективность. Так, эффективность удобрений OmniProtect в превентивных или корректирующих (после возникновения инфекции) обработках была очень низкой (от 5% до 24%) как при защите листьев, так и плодов (Masny, неопубликованные данные), в то время как в случае применения PK удобрений Solfan в том же году (2013), эффективность колебалась от 40% до 60%.

Активный рост плодоносящих деревьев сорта Red Cap на подвое М9 в интенсивном шпалерно-карликовом саду

Очень хорошие результаты были получены после применения кремнийсодержащих удобрений OptySil. Его эффективность при использовании в дозах 0,5 л/га и 1,0 л/га по «розовому бутону» колебалась от 67% до 81% при защите листьев и от 78% до 80% при защите плодов. Под влиянием кремния становятся более прочными клеточные стенки растений, что защищает их от чрезмерного расхода воды на транспирацию и способствует улучшению поглощения питательных веществ растением.

Присутствие кремния в растении снижает стресс, который возникает, например, во время засухи. Кроме того, усиленные стенки клеток в растениях в меньшей степени подвержены воздействию вредителей, грибков и спор, что делает их более устойчивыми к ферментам, продуцируемым патогенами.

Кремний также снижает стресс, вызванный абиотическими факторами за счет увеличения устойчивости растений к низкой температуре, интенсификации фотосинтеза при слабом солнечном свете, защиты от токсического воздействия высоких концентраций марганца и железа в почве.

Интересные результаты были получены в исследованиях с применением соединения Фос 60, содержащего 43% P205 в виде фосфита (P03), 10% азота аммонийного и 5% К20. Он стимулирует иммунитет растений, стимулируя выработку ING-фитоалексинов. Это также усиливает структуру мембраны и клеточной стенки, что является физическим барьером к попаданию патогенных микроорганизмов. Дополнительное использование удобрений в борьбе с паршой повышает эффективность мероприятий на 20-30% (Masny, неопубликованные данные).

И.В. Муханин доктор с.-х. наук в промышленном саду яблони сорта Гала Маст

Коммерческое предложение по яблоне

Члены АППЯПМ
Швец Константин Валерьевич

Швец Константин Валерьевич,

генеральный директор фирмы ООО «ФитоМаг», г. Москва





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.