Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

К 80-летию академика Российской академии сельскохозяйственных наук Г.В. Ерёмина

Геннадий Викторович Ерёмин

Геннадий Викторович Ерёмин родился 25 мая 1932 г. в Москве.

Сегодня доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки России и Кубани, Почётный работник агропромышленного комплекса России, Почётный академик Академии наук Абхазии трудится в должности заведующего отделом генетических ресурсов и селекции плодово-ягодных культур ГНУ Крымская ОСС СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии. Параллельно он преподаёт курс сортоведения с основами селекции на кафедре плодоводства Кубанского аграрного университета.

Вся его трудовая и научная биография, процесс становления как личности и учёного с мировым именем неразрывно связаны с Крымской опытно-селекционной станцией. Придя на дипломную практику в 1954 г. из Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, а затем, став в 1955 г. младшим научным сотрудником, он ни на один год не покидал нашего учреждения. Природная любознательность, одарённость, настойчивость в приобретении знаний, организаторские способности позволили ему уверенно пройти путь от молодого специалиста до директора опытно-селекционной станции, которую он возглавлял с 1968 по 2001 гг. Успехи и достижения предприятия, ставшего за этот период одним из ведущих в России селекционным центров, производителем семян овощных, посадочного материала плодовых и ягодных культур высших категорий качества – полностью его заслуга.

Г.В. Ерёмин – специалист высшей квалификации, принципиальный и одновременно чуткий и отзывчивый человек. Круг его научных интересов очень широк. При этом определяющим направлением научной деятельности было и есть изучение биологии, селекция и систематика косточковых плодовых культур. Благодаря неуёмной энергии Геннадия Викторовича, под его руководством и при его непосредственном участии в ходе двадцати экспедиций по территории СССР собрана, и сегодня с любовью сохраняется на станции одна из крупнейших генетических коллекций дикорастущих и культурных видов косточковых плодовых культур.

Г.В. Ерёмин – известный селекционер, автор и соавтор 65 районированных сортов косточковых плодовых культур, земляники и клоновых подвоев, 20 из которых запатентованы. Только за последние пять лет в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, включены двенадцать сортов плодовых культур, созданных им или с его участием. Всего Геннадием Викторовичем отселектировано более 100 сортов.

Широкое признание получили его сорта сливы русской: Кубанская комета, Путешественница, Неберджаевская ранняя, Найдена, Глобус, Июльская роза, Евгения и другие; сорта персика: Ранний Кубани, Память Симиренко, Стойкий; сорта сливы: Кубанская легенда, Кубанская ранняя, Кубанский карлик, Осенний сувенир, земляники: Выставочная, Южанка, Восход. Впервые в стране районированы ценные для интенсивных садов клоновые подвои для косточковых культур: Кубань 86, ВВА-1, ВСЛ-1, ВСЛ-2, ВЦ-13, распространившиеся не только в России, но и в США, Канаде, Австралии, странах Европы, Южной Америки и Африки.

Г.В. Ерёмин – ученый с мировым именем, ведущий совместные научные работы с исследователями США и Испании. Он участник многих международных симпозиумов и экспедиций. Результаты его научной деятельности опубликованы в 429 печатных работах, в том числе в 14 монографиях и 3-х учебниках для ВУЗов. За книгу «Отдаленная гибридизация в селекции сливы» и по совокупности работ, посвященных биологии, генетике и селекции плодовых культур, в 1979 г. Г.В. Ерёмину присуждена Золотая медаль И.В. Мичурина. В 2009 г. он удостоен Золотой медали им. Н.И. Вавилова за серию работ в области растениеводства, генетики, селекции и интродукции растений.

Большое внимание уделяет профессор Г.В. Ерёмин подготовке научных кадров, работая по совместительству в Кубанском государственном аграрном университете. Под его руководством защищены 4 докторские и 34 кандидатские диссертации, он член специализированных Ученых советов Кубанского государственного аграрного университета и СКЗНИИСиВ, постоянно выступает в качестве оппонента.

Активную работу ведет Г.В. Ерёмин по внедрению достижений науки в производство, внося весомый вклад в развитие отрасли садоводства АПК России. Новыми сортами плодовых культур селекции Г.В. Ерёмина заняты свыше 12 тыс. га садов в Краснодарском крае и других регионах страны. Благодаря его деятельности в сады России включены новые культуры – слива русская, черный абрикос, нектарины, сухофруктовые сливы, а также клоновые подвои косточковых культур для использования в садовых агроценозах интенсивного типа, обеспечивающих высокий уровень экономической эффективности в производстве. Ученый находится в постоянном контакте с плодоводческими хозяйствами южного региона страны, оказывает консультационную и практическую помощь фермерам и садоводам-любителям.

Труд на благо своей Родины высоко оценён федеральным и региональным правительством – Г.В. Ерёмин награжден орденом Трудового Красного знамени, медалью «За успехи в народном хозяйстве СССР», юбилейной медалью к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, почетной медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени. Он дважды отмечен премиями администрации Краснодарского края в области науки.

Сердечно поздравляем Вас, дорогой Геннадий Викторович, с юбилеем! Крепкого Вам здоровья, благополучия, успехов и новых свершений в творческой работе на благо процветания отечественного плодоводства.

Еремин Геннадий Викторович, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН (справа) и Миляев Антон Игоревич, специалист Ассоциации садоводов-питомниководов по косточковым культурам

В.Н. Подорожный
зам. директора по НИР,
Т.А. Гасанова
учёный секретарь
ГНУ Крымская ОСС
СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии

Члены АППЯПМ
Зарипов Шамил Акрамович

Зарипов Шамил Акрамович

глава КФХ Зарипов Ш.А., Республика Башкортостан





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.