Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Бычков B.B., доктор технических наук,
Кадыкало Г.И., кандидат технических наук
ГНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт
садоводства и питомниководства Россельхозакадемии»
г. Москва, Россия

Summary
Give a machine description and performance technique use for mechanization of labour-intensive processes in fruit-tree nursery

Питомниководство всегда было и остается основой интенсификации садоводства. Однако в настоящее время производство саженцев семечковых и косточковых культур в России не достигает необходимого уровня как по объему, так и по ассортименту. Одной из основных причин подобного положения является низкий уровень механизации производственных процессов.
С целью выхода из создавшейся ситуации Государственным научным учреждением «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии» (ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии) совместно с Мичуринским государственным аграрным университетом (МичГАУ) разработан комплекс машин для выращивания клоповых подвоев яблони в маточнике, в который входят: машина для посадки на базе рассадопосадочной машины СКН-6Б; окучиватель клоновых подвоев ОКП-1; машина для отделения отводков МОО-1; машина для открытия клоновых подвоев РКП-1. Техническая характеристика комплекса машин приведена в табл. 1.

Таблица 1 — Техническая характеристика комплекса машин для выращивания клоновых подвоев
Машины для механизации в питомнике

Использование вышеуказанного комплекса машин, в сравнении с технологией, включающей окучивание маточных растений право- и левоотвальными корпусами с ручным доокучиванием и ручным отделением отводков, снижает затраты труда в 10 раз.
Применяющиеся в настоящее время в большинстве хозяйств механизированные технологии возделывания плодовых питомников являются многооперационными, где на каждую операцию выпускается и приобретается отдельная машина. Отсюда крайняя экологическая напряженность технологических процессов, многочисленность операций и технических средств, весьма скромные результаты по сокращению затрат труда и росту производства продукции. Создание технических средств механизации в питомниках затрудняется в связи с отсутствием в стране высококлиренсного энергетического средства с необходимой мощностью двигателя.
Применение высококлиренсных самоходных шасси чайной и табачной модификации Т-16ММЧ и ТЧ6МВТ не дало желаемых результатов, так как мощность двигателей этих шасси не позволяет эффективно использовать их на основной операции при уходе за питомниками, междурядной обработке, особенно машинами с фрезерными рабочими органами. Применение этих шасси возможно лишь на работах, не требующих больших затрат мощности, Кроме того, они не отвечают современным экологическим, эргономическим и эстетическим требованиям.
Таким образом, на современном этапе необходимы машины дешевые, экономичные, производительные, универсальные, рассчитанные на массового потребителя, обеспечивающие запросы ресурсосберегающих технологий, соответствующие более высокому классу в сравнении с существующими агрегатами, объединяющие ряд технологических операций, отвечающие требованиям энерго- и ресурсосбережения и экологичности, сокращающие потребность тракторного парка и ГСМ.
Примером удачно скомпонованного технологического комплекса для работ в плодовом питомнике, отвечающего вышеупомянутым требованиям, служит разработанная во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства сменно-модульная машина МРП-4, состоящая из высококлиренсного энергетического средства ВЭС-30 на базе самоходного шасси ВТЗ-ЗОСШ, предназначенного для работы в плодовых и лесных питомниках, а также для монтажа различных рабочих органов при уходе за высокостебельными техническими и полевыми культурами.
Данный комплекс машин состоит из культиватора пропашного КС-2,7А, культиватора фрезерного КФС-2,7А, опрыскивателя малообъемного ОМ-400В, пневмоагрегата для обрезки ACB-5B. Техническая характеристика комплекса приведена в табл. 2.

Таблица 2 — Техническая характеристика комплекса машин для плодового питомника
Машины для механизации в питомнике

В 2006 г. отделом испытаний ФГНУ «Росинформагротех» были проведены предварительные испытания сменномодульной машины МРП-4.
Результаты испытаний показали, что все представленные модули, в основном, качественно выполняют технологические процессы рыхления почвы и уничтожения сорняков, химической обработки и обрезки растений. ФГНУ «Росинформагротех» рекомендует представить сменно-модульную машину МРП-4 на приемочные испытания в 2007 г.
В настоящее время серийные специализированные машины для работы в питомниках практически не выпускаются. Механизация работ осуществляется с помощью машин общего назначения, переоборудованных на местах для питомников, кустарно изготовленных машин и подсобных технических средств, приспособленных для работы в питомниках.
Научно-экспериментальный цех отдела механизации ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии может изготовить и поставить по заявкам хозяйств следующие машины для работы в питомниках, разработанные совместно с другими организациями:
1. Мишина для посадки рассады земляники, сеянцев и ее модификация для посадки одревесневших черенков ПРЗ-4.
2.  Погрузчик фронтальный ФП-0,3.
3.  Индивидуальный туманообразователь ИТО-1.
4.  Агрегат для ухода за садами, виноградниками и ягодниками АСВ-8.
5. Сборщик ветвей СВ-1К.
6. Машина для выкопки рассады земляники МРВ-500.
7. Агрегат для товарной обработки рассады земляники.
8. Вибрационный копатель саженцев ВКС-2.
9. Полуприцеп тракторный ПТ-20.
J0. Машина для зимней прививки плодовых растений МПП-1.
11. Опрыскиватель для обработки плантаций земляники ОНЗ-600.
Отделом механизации ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии разработан активатор магнитно-импульсный АМИ-2С, предназначенный для стимуляции конечной периодической последовательностью одно- или разнонаправленных импульсов магнитной индукции жизненных и ростовых процессов посадочного материала растений, в том числе зимней и летней прививок.
Активатор может использоваться для работы в открытых и закрытых помещениях при температуре окружающего воздуха от 5 до 35 °С и относительной влажности до 80 % при температуре 25 °С,
Предоставляются широкие возможности для стимулирующего воздействия импульсного магнитного поля на всех этапах развития растения в научных исследованиях и сельскохозяйственных технологических процессах: экологическая чистота, максимальная простота использования, полуавтоматический режим работы, мобильность, возможность работы в полевых условиях совместно с источником бесперебойного питания.
Применение АМИ-2С позволяет увеличить выход посадочного материала на 20 %. Номинальная производительность — 10—20 раст./мин. Длительность воздействия — 0,1—15,0 мин.
Внедрение вышеперечисленных технических средств позволяет по отношению к базовым изделиям увеличить производительность труда в 1,5—3 раза, снизить металлоемкость на 22 %, уменьшить расход горючего и сократить трудоемкость технического обслуживания на 25 %, повысить качество работы, улучшить условия труда обслуживающего персонала, исключить их отрицательное влияние на окружающую среду.

Бычков Валерий Васильевич

доктор технических наук, профессор

СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕХАНИЗАЦИИ САДОВОДСТВА

СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕХАНИЗАЦИИ САДОВОДСТВА

Комплекс машин для выращивания клоновых подвоев яблони в маточнике

Окучиватель клоновых подвоев ОКП-1 Разокучиватель клоновых подвоев РКП-1 Машина для отделения отводков МОО-1
Окучиватель клоновых подвоев ОКП-1 Разокучиватель клоновых подвоев РКП-1 Машина для отделения отводков МОО-1

Техническая характеристика комплекса машин для выращивания клоновых подвоев яблони в маточнике

Производительность за час основного времени, га/ч до 0,8 до 0,3
Рабочая скорость, км/ч 05.июн 1,5-2,5
Ширина междурядий, м 1,4-1,6
Количество обслуживающего персонала, чел. 1 6 1
Глубина хода, см до 30 20 10

Универсальное высококлиренсное энергетическое средство УВЭС-45

Универсальное высококлиренсное энергетическое средство УВЭС-45

Комплекс машин для возделывания питомников

Культиватор пропашной КП-2,7 Культиватор пропашной КП-2,7
Культиватор пропашной КП-2,7
Культиватор фрезерный КФ-2,7 Культиватор фрезерный КФ-2,7 Культиватор фрезерный КФ-2,7
Культиватор фрезерный КФ-2,7
Опрыскиватель малообъемный универсальный ОМУ-600 Опрыскиватель малообъемный универсальный ОМУ-600
Опрыскиватель малообъемный универсальный ОМУ-600
Пневмоагрегат для обрезки АП-8 Пневмоагрегат для обрезки АП-8
Пневмоагрегат для обрезки АП-8

Техническая характеристика комплекса машин для возделывания питомников

Тип навесной
Агрегатирование Высококлиренсное энергетическое средство УВЭС-45
Производительность за час основного времени, га/ч до 2,0 до 0,5 1,1 до 0,8
Обслуживающий персонал, чел. 1 3-8
Рабочая скорость, км/ч 05.июл 0,64-2,2 3,4 работает позиционно
Транспортная скорость, км/ч до 10
Ширина захвата, м 2,7 11
Угол факела распыла, град. 110-120
Расход рабочей жидкости, л/га 70-400
Глубина обработки, см до 9 8-15
Уничтожение сорных растений, % 90
Полнота обрезки, % 95
Диаметр срезаемых ветвей, мм, до 25
Количество качественных срезов, %, не менее 97

Средства для ухода за почвой в садах

Косилка-измельчитель универсальная КИУ-2А Борона для обработки межствольных полос БПР-1 Косилка ротационная садовая КРС-2,5В
Косилка-измельчитель универсальная КИУ-2А Борона для обработки межствольных полос БПР-1 Косилка ротационная садовая КРС-2,5В

Технические характеристики средств для ухода за почвой в садах

Агрегатирование тракторы кл. 0,6-1,4

* — производительность насоса, л/мин, не менее -50

Производительность за час основного времени, га/ч: до 0,3
— измельчение на мульчу и зеленые удобрения 0,5-0,8 0,6-1,0
— без требований к измельчению 0,8-2,0 1,0-2,5
Рабочая скорость, км/ч: 3,1-7,5
— измельчение на мульчу и зеленые удобрения 2,5-4,0
— без требований к измельчению 4,0-8,5
Ширина захвата, м, не менее 0,6 2 2,5
Количество обслуживающего персонала, чел. 1
Глубина обработки, см 3-12
Уничтожение сорняков, % 90-97
Высота среза, мм 50-100 50-80
Полнота скашивания, %, не менее 95

Агрегат блочно-модульный для возделывания садов АМС-7

Комплектация с аппаратом для контурной обрезки кроны деревьев Комплектация с ямокопателем
Комплектация с аппаратом для контурной обрезки кроны деревьев Комплектация с ямокопателем
Комплектация со стряхивателем Комплектация с грабельным захватом
Комплектация со стряхивателем Комплектация с грабельным захватом
Комплектация с грузоподъемным устройством Комплектация с ковшом
Комплектация с грузоподъемным устройством Комплектация с ковшом
Комплектация с вильчатым подхватом Комплектация с опорожнителем контейнеров
Комплектация с вильчатым подхватом Комплектация с опорожнителем контейнеров

Техническая характеристика агрегата блочно-модульного для возделывания садов АМС-7

Тип монтируемый навесной
Агрегатирование трактора класса 1,4
Производительность за час основного времени 1,45-2,0 га/ч 8,57 т/ч 14,45 т/ч 17,82 т/ч 3,88 т/ч 30 дер./ч до 100 ям/ч
Обслуживающий персонал, чел. 1
Рабочая скорость, км/ч 1-2,5 6 позиционно
Транспортная скорость, км/ч 15
Ширина захвата, м 2-4 2 1-2 2-3 0,3
Высота подъема, м 2,7-5,3 4 3,5 2,5
Грузоподъемность, кг 800 600 500
Емкость ковша, м3 0,35
Полнота съема плодов, % 93-96
Степень повреждения деревьев, % 3
Полнота обрезки, % 95
Количество некачественных срезов, %, не более 20
Диаметр ям, мм 110; 125
Глубина ям, мм 700

Комбайн сменно модульный для возделывания и уборки урожая ягодных культур КСМ-5

Комбайн КСМ-5 в комплектации с уборочным модулем Комбайн КСМ-5 в комплектации с уборочным модулем
Комбайн КСМ-5 в комплектации с уборочным модулем
Комбайн КСМ-5 в комплектации с опрыскивателем омбайн КСМ-5 в комплектации с обрезчиком контурным
Комбайн КСМ-5 в комплектации с опрыскивателем Комбайн КСМ-5 в комплектации с обрезчиком контурным
Комбайн КСМ-5 в комплектации с пропашным культиватором Комбайн КСМ-5 в комплектации с фрезерным культиватором
Комбайн КСМ-5 в комплектации с пропашным культиватором Комбайн КСМ-5 в комплектации с фрезерным культиватором

Комбайн сменно модульный для возделывания и уборки урожая ягодных культур КСМ-5

Тип монтируемый навесной
Агрегатирование Высококлиренсное энергетическое средство ВЭС-45
Производительность за час основного времени, га/ч 0,2-0,9 до 2,0 до 0,5 1,08 0,15-1,0
Обслуживающий персонал, чел. 3 1
Рабочая скорость, км/ч 1-3,2 5-7 0,64-2,2 1,3-3,8 0,5-3,3
Транспортная скорость, км/ч до 10
Ширина захвата, м 1 ряд 2,7 1 ряд
Полнота сбора ягод, % 90
Повреждение ягод, %, не более 3,5
Угол факела распыла, град. 110-120
Густота покрытия листовой поверхности, %: более 150 шт./см2, не менее 60
Глубина обработки, см до 9 8-16
Уничтожение сорных растений, % 90
Полнота обрезки, % 85
Количество качественных срезов, %, не менее 90

Комплекс машин для выращивания клоновых подвоев яблони в маточнике

Активатор магнитно-импульсный АМИ-3 Мобильное механизированное средство для магнитно-импульсной обработки растений
Активатор магнитно-импульсный АМИ-3 Мобильное механизированное средство для магнитно-импульсной обработки растений

Бычков Валерий Васильевич

доктор технических наук, профессор.

1_1.jpg

2_1.jpg

3_1.jpg

4_1.jpg

5_1.jpg

6_1.jpg

7_1.jpg

8_1.jpg

9_1.jpg

10_1.jpg

11_1.jpg

12_1.jpg

13_1.jpg

14_1.jpg

15_1.jpg

16_1.jpg

17_1.jpg

18_1.jpg

19_1.jpg

20_1.jpg

21_1.jpg

Члены АППЯПМ
Тиман Сергей Александрович

Тиман Сергей Александрович

генеральный директор ООО ТД «Богучарово-Маркет» (Тульская область)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.