Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал подготовили:
Муханин Игорь Викторович

Муханин Игорь Викторович
Президент Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), доктор сельскохозяйственных наук

Дорохова Е.В.,
специалист Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала

С использованием материалов сайта supersadovod.ru

Миндаль махровый: биологические особенности, основные принципы выращивания и меры защиты от болезней и вредителей

Миндаль махровый (Louiseania triloba). Растение семейства розоцветные. В средней полосе России миндали выращивают только с декоративной целью. Среди высокодекоративных миндалей можно назвать: низкий, грузинский, Петунникова, Ледебура, однако садоводы-любители остановили внимание на миндале низком, или бобовнике, и миндале трехлопастном, которому теперь дали новое название луизеания (Louseania).

Миндаль махровый низкий
Миндаль Петунникова
Миндаль Ледебура
Миндаль трехлопастный — Louiseania triloba

Растет в луговой степи, в предгорьях, низкогорьях Алтая и Тарбагатая.

Кустарник высотой до 3 м, на родине до 5 м, с раскидистой кроной до 1,5 м в диаметре и темно-серыми побегами.

Листья сверху желто-зеленые, снизу сероватые, осенняя окраска часто слабовыражена.

Цветки розовые, темно-розовые, малиновые, махровые, до 3,5 см в диаметре, парные, густо расположены по всей длине прошлогодних побегов. Диаметр цветков 1,5-3 см.

Цветет до распускания листьев в первой половине мая, в течение 2 недель. Цветки хорошо сохраняются в срезке. Иногда они повреждаются поздними весенними заморозками. Плод — костянка, красный, от 1 до 3 см, опадающий. В культуре широко используется с давних времен. Растет хорошо. Размножается семенами, черенками или прививками на терн и дальневосточные вишни. Особенно эффектна штамбовая форма, но в средней полосе России с ней лучше не экспериментировать.

Обильное цветение миндаля махрового

Особенности посадки

Предпочитает солнечные места или легкую полутень. Место посадки следует защитить от сквозняков и сильного ветра. Расстояние между растениями 0,5- 1,5 м. Корневая шейка чуть выше уровня почвы. Почвенные смеси состоят из листовой земли, перегноя, песка (3:2:1) с добавлением гашеной извести или доломитовой муки (пол-литровую банку на одну посадочную яму). Оптимальная кислотность 7,7. Дренаж из щебня или битого кирпича до 20 см и 5-7 см крупнозернистого песка сверху.

Подкормка

Миндаль очень отзывчив на регулярные подкормки. Весной вносят литровую банку коровяка, 1 столовую ложку мочевины, 2 столовые ложки аммиачной селитры, которые разводят в 10 л воды. Осенью — по 1 спичечному коробку на 1 м2 двойного суперфосфата и сернокислого калия.

Полив

На суглинках полив умеренный, а на песчаных почвах весной — обильный. Главное — не замочить корневую шейку! При недостатке влаги резко сокращается время цветения, при изобилии и застое воды — загнивает корневая шейка! Норма полива при засухе 7-10 л на одно растение.

Рыхление и мульчирование

Рекомендуется неглубокое (5-7 см) рыхление при прополке сорняков. После посадки мульчируют приствольный круг землей или торфом слоем до 8 см.

Обрезка

Растения хорошо переносят стрижку и обрезку. Практикуется срезка цветущих веток на букеты. Обязательна обрезка сухих и больных побегов.

Подготовка к зиме

В суровые зимы у миндалей подмерзают цветочные почки и концы побегов. Если много снега, то возможно и выпревание корневой шейки. Иногда делают прищипывание сочных концов побегов, чтобы ослабить их рост и дать возможность одревеснеть, закончив своевременно рост. Это лучший способ подготовки растений к зиме!

Штамбовые формы закрывают укрывным материалом типа лутрасила, чтобы уберечь место прививки от промерзания.

Размножение

Миндаль трехлопастный махровый размножается прививкой на сливу, терн, алычу, другие миндали, черемуху. Видовые миндали можно размножать семенами. Посев проводят осенью или весной после стратификации при температуре 2-5 ° С в течение 3-4 месяцев.

Однолетние сеянцы растут быстро и достигают высоты 30 см. Пересадку переносят хорошо, цветут на 3-й год. Для получения компактной кроны растения в раннем возрасте формируют, удаляя отцветшие, сухие и слаборастущие побеги.

При вегетативном размножении миндали разводят зелеными и корневыми черенками, отпрысками и отводками. Зеленые черенки длиной 12-20 см укореняют в контейнере. Слегка одревесневшие черенки берут с верхушек побегов текущего года и обрабатывают их Эпином или Фитоном. Субстрат состоит из торфа и песка, взятых в равных объемах. Через 20-25 дней укореняемость черенков составляет 85-100%.

Болезни и вредители

Вредители.

Листовертка. Рекомендуется опрыскивание по гусеницам хлорофосом.

Тли. Можно использовать раствор: кусок хозяйственного мыла (200-300 г на 10 л воды), либо настой табака, тысячелистника, картофельной ботвы и т. п.

Сливовый короед-заболонник. Рекомендуется побелка штамба известково-глинистым раствором с добавлением столярного клея или бустилата.

 

Болезни.

Серая гниль. Необходима вырезка поврежденных веток, чтобы не допустить образования серых подушечек спороношения, опрыскивание Скором (четырехкратная обработка).

Монилиальный ожог. Опрыскивание бордоской жидкостью с интервалом 15-20 дней. Ржавчина. Эффективно опрыскивание или опудривание препаратами серы (коллоидной или молотой).

Использование

Следует учесть, что миндали — высокодекоративные кустарники весеннего периода цветения. Они очень красивы в одиночной и групповой посадке, их используют для оформления каменистых горок и опушек. Растения, которые имеют сильно развитую поросль, пригодны для закрепления откосов. Эффектны миндали, посаженные по 3-5 штук на газоне, на фоне хвойных пород, а также в штамбовой культуре.

Штамбовая форма миндаля махрового
Члены АППЯПМ
Снаговский Николай Филиппович

Снаговский Николай Филиппович,

генеральный директор ЗАО «Вейделевское» (Белгородская область)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.