Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Информационный портал «Интерфакс»

Минсельхоз подготовил поправки о снижении НДС на фрукты до 10%

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU — Минсельхоз РФ, выбирая между введением льготного НДС на фрукты и субсидиями их производителям, выбрал НДС и подготовил соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

«Мы настаиваем на введении льготного НДС в размере 10% на фрукты и подготовили соответствующие поправки в Налоговый кодекс», — сообщила «Интерфаксу» замминистра сельского хозяйства Елена Фастова в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По её словам, законопроект, а также все расчёты и разъяснения уже внесены в правительство и находятся в стадии обсуждения.

«Даже если правительство не готово сделать (ввести льготный НДС — ИФ) на долгий срок, то надо начать хотя бы с трёх лет, ввести его в качестве временной меры для того, чтобы дать производителям возможность вложить эти деньги в производство, — сказала она. — Мы говорим в основном о производителях яблок, которые активно вступают в инвестиционную фазу».

Как считает Фастова, в правительстве Минсельхоз услышали. На недавнем совещании в Минфине «этот вопрос был зафиксирован в протоколе».

По её словам, льготный НДС — это более значимый механизм для поддержки производителей фруктов. «Надеюсь, что это произойдёт», — сказала она.

Замминистра напомнила, что впервые вопрос о введении льготного НДС на фрукты был поднят на совещании у президента Владимира Путина осенью прошлого года. Затем весной этого года, выступая в Госдуме с отчетом, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что надо рассмотреть возможность снижения НДС на фрукты или введения субсидий их производителям.

В настоящее время НДС на фрукты составляет 20%.

Члены АППЯПМ
Морозова Марина Васильевна

Морозова Марина Васильевна,

директор фирмы «Aweta» по экспортным поставкам в СНГ (г. Москва)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.