Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Об обращении депутатов Белгородской областной Думы
к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации по вопросу государственной
поддержки отрасли садоводства

В соответствии с пунктом «о» статьи 26 Устава Белгородской области Белгородская областная Дума постановляет:

  1. Принять обращение депутатов Белгородской областной Думы к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу государственной поддержки отрасли садоводства (прилагается).
  2. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать обращение депутатов Белгородской областной Думы.

Председатель
Белгородской областной Думы
И.Н. Кулабухов

г. Белгород
5 июля 2012 года
№П717-27-5

Приложение к постановлению
Белгородской областной Думы
от 5 июля 2012 года № ПЛ 7-27-5

Обращение депутатов Белгородской областной Думы
к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации по вопросу государственной
поддержки отрасли садоводства

В настоящее время в области садоводства сложилась достаточно сложная ситуация. С 1995 года отмечалось устойчивое снижение площадей многолетних насаждений. Негативное влияние на состояние отрасли оказали неблагоприятные погодные условия: весенние заморозки 2000-2004 годов, сильнейшие морозы 2005-2006 годов, засушливое лето 2010 года.
Несмотря на все трудности, садоводство в стране сохранилось и неуклонно переходит к стадии подъёма. Садоводами осваиваются новейшие технологии питомниководства и садоводства, закладываются маточники перспективных отечественных и интродуцированных сортов плодовых культур. Создается современная система, включающая маточники клоновых подвоев, питомники выращивания посадочного материала на вегетативно размножаемых подвоях, которая позволяет массово закладывать интенсивные сады с плотностью более тысячи деревьев на одном гектаре и потенциальной урожайностью 40-50 тонн качественных яблок с гектара на четвёртый-пятый год от закладки. Однако интенсивные технологии начали активно внедряться только в последние годы, и для выхода отрасли на мировой уровень понадобится не менее 10-15 лет интенсивной работы.
В связи со вступлением Российской Федерации в ВТО принимаемое обязательство по снижению уровня поддержки сельского хозяйства с 9 млрд. долларов в 2012 году до 4,4 млрд. долларов в 2017 году практически не оставляет шансов садоводам на возрождение отрасли.
Учитывая высокую стоимость закладки садов, отсроченность получения экономических результатов, отставание материально-технической и технологической базы отрасли от уровня европейских стран считаем необходимым на период 10-15 лет предусмотреть следующие меры:

  • субсидирование всех затрат на закладку сада и уход за молодым садом в размере не менее 50%;
  • подведение воды к садам за счёт средств федерального бюджета;
  • сохранение размеров ввозных пошлин на плоды, в первую очередь яблоки, производимые за пределами России, распространив их действие с сентября по март;
  • ввести квотирование ввоза продуктов переработки, особенно концентрата и замороженных фруктов, которые выращиваются в России;
  • внести фрукты в список продуктов, к которым применяется льготная ставка НДС, а также продлить нулевую ставку налога на прибыль для сельхозтоваропроизводителей до 2020 года;- развитие системы агролизинга — «сад под ключ», «ягодная плантация под ключ» и т.д.

Депутаты Белгородской областной Думы обращаются к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой поддержать предлагаемые меры государственной поддержки отрасли садоводства или предусмотреть их альтернативные варианты в рамках работы по адаптации российского законодательства к нормам и правилам ВТО.
Депутаты Белгородской областной Думы

Члены АППЯПМ
Черкашин Валерий Петрович

Черкашин Валерий Петрович

генеральный директор ЗАО «Дубовое» (Тамбовская область)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.