Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал подготовили:

Жбанова Ольга Владимировна

Жбанова Ольга Владимировна
Заместитель исполнительного директора Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), ведущий специалист Ассоциации садоводов-питомниководов (АСП-РУС) по ягодным культурам

Щекотова Л.А.
Кандидат биологических наук, научный консультант Ассоциации АСП-РУС

Кузнецова Т.А.

Данилова Т.А.
Специалист Ассоциации АСП-РУС, студентка МичГАУ

С использованием материала J. Ciesielska, E. Malusa, М. Podymniak

Плодовая мушка дрозофила сузуки — реальная угроза ягодам малины

Во многих странах, включая Великобританию и Европу, серьезной угрозой для ягодных и плодовых культур становится маленькая мушка Drosophila suzukii. Вредоносность личиночной стадии вредителя, впервые замеченного в Японии, уже отмечена в Южной и Западной Европе. Мушка становится все более реальной угрозой для насаждений ягодных культур Польши.

Быстрое распространение

Drosophila suzukii (дрозофила пятнистая или чернобрюхая) оказалась быстро распространяющимся вредителем. В 2008 году впервые ее присутствие отмечено в Калифорнии, через пять лет этот вредитель был замечен уже в 24 штатах США и Канаде. То же самое происходит и в Европе, где поражение плодов этой вредоносной мушкой в кратчайшие сроки произошло в Италии и Испании. В прошлом году присутствие этой мушки было отмечено в 12 странах Европейского союза, ее распространение продолжается в Восточной Европе.

Плодовая мушка Drosophila suzukii

В Великобритании наличие D. suzukii зафиксировано в 2012 году — этот год стал началом интенсивного изучения биологии вредителя и поиска путей борьбы с ним. Были определены методы проведения мониторинга появления и распространения дрозофилы, рекомендованы профилактические обработки, которые позволили снизить риск поражения плодов вредителем в промышленных насаждениях. В 2013 году рабочая группа института в Юго-Восточной Англии, проводившая исследования под руководством Джеймса Хаттона, разработала эффективные методы профилактики и борьбы с D. suzukii, в том числе, рекомендованы установки, поражающие вредителя электрическим током. Несмотря на все новые разработки, эта мушка стала серьезной проблемой для производителей ягод в Великобритании, в период созревания она была обнаружена во многих хозяйствах, массовое распространение наблюдалось на плантациях малины и ежевики. Кроме этих культур D. suzukii повреждает плоды земляники, черники, черешни, вишни, а также многих других видов плодовых культур.

Личинки D. Suzukii, повреждающие ягоды малины

Мониторинг вредителя

Для мониторинга присутствия вредителя рекомендуются феромонные SWD-ловушки, которые стали использовать для массового отлова взрослых особей D. suzukii. Развешивают такие ловушки на заборах и живых изгородях вокруг плодоносящих плантаций. Ловушки можно изготовить самостоятельно: в пластиковой бутылке проделать отверстия диаметром 4 мм, в нижнюю часть бутылки залить приманку (например, яблочный уксус + красное вино — в соотношении 2:3, затем добавить 4 столовые ложки пивных дрожжей и несколько капель моющего средства, а можно использовать 0,5 л сахарного сиропа), который будет привлекать насекомых. Для лучшего контроля за ловушками, используемыми для мониторинга, к ним можно прикрепить желтые липкие полоски. Можно использовать уже готовые феромоно-клеевые ловушки для отлова этого вредителя, которые производит, например, фирма Koppert B.V. в Риге.

Готовые ловушки D. Suzukii из Риги

Для мониторинга и отлова вредителя такие ловушки размещают вокруг участков — на дикорастущей ежевике и малине, где плодовая мушка развивается очень охотно. Наибольшую угрозу D. suzukii представляет во второй половине вегетационного периода, к этому периоду она расселяется на большой территории, особенно привлекательны для вредителя перезревшие плоды, в которых самки откладывают яйца.

Готовая ловушка с клеящей поверхностью, Koppert

Мушка – небольшая, угроза — огромная

Огромной угрозой для урожая ягод может быть D. suzukii в связи с быстрыми темпами развития и распространения насекомого. На британских фермах часто можно видеть плантации с нетоварной продукцией, уничтоженной мушкой.

D. suzukii, ловушки можно готовить самостоятельно, наливая на дно пластиковой бутылки аттрактант

В течение вегетационного сезона может появиться до 13 поколений этого вредителя, наиболее тяжелые последствия его присутствия заметны во второй половине лета. Полный жизненный цикл дрозофилы, в зависимости от температуры воздуха, может длиться от 12 до 79 дней — чем теплее, тем быстрее нарастает ее вредоносность (при 25 °С, весь жизненный цикл занимает около 10 дней). Самки при температуре 10-27 °С могут откладывать 7-16 яиц в день, а в течение всей своей жизни (20-30 дней) — до 350 яиц. От кладки яиц до появления личинок, питающихся плодами, проходит 12-72 часа. На практике это означает, что при сборе плоды могут выглядеть здоровыми, а на момент продажи в них уже будут присутствовать повреждающие плоды личинки. Такие плоды могут быть не только причиной появления жалоб от клиентов, они могут оказаться полностью несъедобными.

Профилактика

Самки с помощью яйцеклада проделывают отверстия в кожице ягод, чтобы отложить яйца. Слева — яйца Drosophila отложенные в ягоде; центр -яйца, отложенные в отверстия в коже вишни. Справа — мухи сделали отверстия в коже винограда для откладки яиц.

Доступные методы профилактики:

  • размещение в насаждениях и вокруг них большого количества ловушек для привлечения вредителей;
  • соблюдение технологии: своевременный сбор спелых плодов;
  • уход за насаждениями и вывоз нетоварных плодов из сада, чтобы на растениях не оставалось перезревших плодов, которые наиболее привлекательны для дрозофилы;
  • сбор и уничтожение плодов с растений за пределами плантации — по периметру насаждений.
Мушка Drosophila suzukii на ягоде малины

В нынешней ситуации даже в Британии профилактика оказывается наиболее эффективным способом борьбы с D. suzukii. Использование химической защиты позволяет уничтожить только взрослые особи, однако из-за высокой подвижности насекомых эффект бывает недолговечным. Помимо недолговечности эффекта химической обработки, проведенной перед съемом плодов, создается риск сохранения остаточных количеств пестицидов на спелых плодах и ягодах.

(A) Мужская особь; (B) Женская особь Д. сузуки; (C) зазубренный яйцеклад; (D) ходы внутри плода, проложенные личинками вредителя

Таким образом, исследователи Великобритании в настоящее время ищут нехимические методы защиты, позволяющие бороться с этой мушкой. Обнадеживающим эффективным способом является использование хищных насекомых рода Atheta и Orius. Хищные клещи эффективно используются для борьбы с другими вредителями ягодных растений, но они могут быть использованы и для борьбы с опасной мушкой. Также идет поиск путей стерилизации женских особей D. suzukii, что может препятствовать появлению личинок в плодах и значительно снизить численность популяции вредителя.

Мушка Drosophila suzukii
Члены АППЯПМ
Игнатюк Дмитрий Николаевич

Игнатюк Дмитрий Николаевич

Соучредитель компании «Агропак»





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.