Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Олег Сердюк, к. с.-х. н.,
Киев, Украина

Производство и использование безвирусного сертифицированного посадочного материала плодовых и ягодных культур – залог успешного конкурирования в условиях ВТО

безвирусный посадочный материал

Жёсткое конкурирование в производстве и дистрибуции свежих фруктов и ягод, а также продуктов их переработки в условиях ВТО, напрямую зависит от качества посадочного материала. Получение товарного урожая уже в год посадки, для ягодных и на второй – для плодовых культур, является обязательным условием современных технологий.

Встретить такие требования питомниководам и производителям свежих ягод и фруктов позволяет технология промышленного производства сертифицированного посадочного материала плодовых и ягодных культур путём микроклонального размножения in vitro. Его использование позволяет контролировать оптимальные условия произрастания растений, начиная от тканевых клеток и заканчивая их плодоношением. Оптимальный выбор геноматериала в соответствии с районированием, отсутствие вирусных и других латентных патогенов, придерживание оптимальных условий на всех стадиях размножения in vitro, акклиматизации и доращивания до стандартных кондиций, последующая высадка в оптимальные почвенные условия сада, или же контейнерной культуры с закрытой корневой системой, наличие орошения с возможностью фертигации, а также, возможность контролирования пагубного воздействия климатических условий летнего и зимнего периодов на растения – дают возможность получения наивысшего урожая качественных ягод и фруктов.

Внедрение системы паспортизации и сертификации производства оздоровленного безвирусного посадочного материала плодовых и ягодных культур в нашей стране, сопоставимой с системой, которая используется в Евросоюзе и других странах с развитым садоводством, позволит отечественным питомниководческим предприятиям конкурировать как на внутреннем, так и на мировых рынках. Использование такого посадочного материала рационально как для получения товарной продукции ягод и фруктов, так и для закладки маточных насаждений с целью последующего размножения традиционными способами. Какой материал масштабировать –  тот, плоды которого имеют наивысшие хозяйственно-ценные качества, востребованы потребителями, а сами растения не вызывают сложностей при их культивировании.

We cannot display this gallery

Для промышленного размножения посадочного материала плодовых и ягодных культур путём in vitro, наиболее благоприятными являются южные регионы нашей страны с большей продолжительностью вегетационного периода, высокой интенсивностью солнечного освещения, большей сумой активных температур за вегетационный период, а также длиной светового дня и мягкими климатическими условиями зимнего периода. При выращивании в других регионах, технологический процесс необходимо модифицировать в зависимости от специфики погодных условий конкретного региона.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Члены АППЯПМ
Корчагин Вячеслав Валентинович

Корчагин Вячеслав Валентинович

директор ЗАО Коллективное с.-х. предприятие «Дружба» (Краснодарский край)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.