Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал подготовили:

Дорохова Елена Владимировна
специалист Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала (АППЯПМ) по апробации и сертификации посадочного материла плодовых и ягодных культур.

Жбанова Дарья Александровна
специалист Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала (АППЯПМ)

19 мая 2022 года на базе Центра Развития Садоводства имени профессора, доктора с/х наук Муханина Виктора Григорьевича Компания «Фитомаг» провела семинар на тему: «Развитие и практическое применение предуборочной и послеуборочной технологии Фитомаг в условиях импортозамещения».

Компания Фитомаг использует инновационные технологии в хранении плодов. Использование препарата Фитомаг существенно увеличивает сроки хранения плодов и овощей и сокращает потери при хранении и перевозке. Препарат снижает интенсивность дыхания, ферментативную активность, сдерживает распад хлорофилла и замедляет метаболические процессы.

На данном семинаре с докладами выступали представители фирмы Фитомаг К.В Швец Генеральный директор ООО «ФитомагИнтер», президент Ассоциации Садоводов России (АППЯПМ), доктор с.х. наук, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ И.В. Муханин, директор плодоовощного института им. И.В. Мичурина, доктор с.х. наук, профессор, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Л.В. Григорьева, доктор с.х. наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, академик РАН В.А. Гудковский и др.

К.В. Швец – Генеральный директор ООО «ФитомагИнтер» обратился к участникам семинара с приветственным словом.

Теоретическая часть семинара началась с выступления Владимира Урнева – начальника отдела технологического обеспечения компании Фитомаг. Он подробно рассказал про технологические особенности охлаждения плодов и вывода их на режимы хранения в зависимости от срока съема и качества плодов. Участники семинара узнали, как правильно выставлять температуру в холодильнике, а также то, что важно снимать плоды в оптимальные сроки и правильно готовить камеру закладки для хранение.

Представители компании EHO из Словении рассказали участникам семинара о своей компании и чем они занимаются. EHO разрабатывает и строит высококачественные, энергоэффективные и безопасные для окружающей среды промышленные холодильные системы, системы хранения и дозревания, которые обеспечивают долговременное хранение и свежесть продуктов.

Следующий доклад представила Ирина Салатина из Казахстана. Она познакомила участников семинара с технологией хранения фруктов в странах Средней Азии, также рассказала о ряде проблем, с которыми сталкиваются фермеры при закладке фруктов в хранилище.

Далее к гостям семинара обратился президент Ассоциации Садоводов России (АППЯПМ) Муханин И.В., он поприветствовал участников, а также рассказал про основные технологические процессы яблоневым саду. Игорь Викторович подчеркнул, что очень важно соблюдать весь комплекс технологических работ для того, чтобы сад радовал высоким и качественным урожаем.

Директор плодоовощного института им. И.В. Мичурина Л.В. Григорьева тоже поприветствовала участников семинара. Людмила Викторовна рассказала о структуре Мичуринского ГАУ, а также осветила основные моменты питомниководства в России.

Завершением теоретической части семинара был доклад профессора, академика РАН Гудковского В.А. на тему: «Система комплекса защиты плодов яблони от физиологических заболеваний и обеспечение их высокого качества при хранении и доведения до потребителя».

Далее всех ждала экскурсия по центру Развития Садоводства которую провел президент АППЯПМ, доктор с.х. наук Муханин И.В. Участники семинара имели возможность осмотреть яблоневые сады интенсивного типа; промышленные ягодные плантации земляники, малины, голубики; высокотехнологичный маточник клоновых подвоев с применением органического субстрата, питомник высококачественного посадочного материала.

Члены АППЯПМ
Евдокимов Игорь Петрович

Евдокимов Игорь Петрович

генеральный директор ОАО КСП «Светлогорское» (Краснодарский край)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.