Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Информационный портал Новый Век
Юлия Савушкина, Дмитрий Бочаров, Инга Андреева

Садоводство на Тамбовщине набирает обороты

На развитие новых ферм в Тамбовской области будет выделено не менее 53-х миллионов рублей. Как и прежде, особое внимание уделят тем предпринимателям, кто решил заняться молочным и мясным скотоводством, но с этого года в приоритете будут также и начинающие садоводы. Их заявки обещают рассмотреть в первую очередь, причём, поддержку предлагают не только в виде субсидий.

Эти молодые яблоньки оберегают не только снежные покровы: вниманием и заботой их окружает и глава крестьянско-фермерского хозяйства Дмитрий Бочков. И хотя первый урожай эти малышки подарят лишь через год, ими уже можно гордиться, ведь сад этот непростой.

Дмитрий Бочков, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

«У меня был сад еще с 2007-го года, обычный сад такой, старого образца, но потом у меня тут зайцы, мыши… Я его решил удалить и сейчас перешел на интенсивные сады, которые я смотрел еще во Франции, когда проходил стажировку. Что значит интенсивное садоводство… Карликовые деревья, капельный полив, удобство в технологии, высокий урожай и высокие товарные качества».

Завидные характеристики подтвердятся, когда яблочки от Дмитрия Бочкова окажутся на прилавках тамбовских магазинов, а пока ещё один успешный садовод Александр Орионов оценивает урожай других производителей. В этом году он тоже собирается высадить яблони, но главная гордость его «Тамбовских садов» – всё-таки малина. Правда, профиль компании – производство свежей ягоды: хранится такая недолго, и пока её место на тамбовских прилавках занимают сезонные фрукты.

Юлия Савушкина, корреспондент:

«Тем не менее, тамбовские садоводы не лишаются заработка даже в зимнее время. Малина продолжает поставляться на прилавки местных магазинов, правда, уже в несколько другом виде. Например, она служит начинкой для таких аппетитных булочек».

На переработку идёт ягода, которая уже потеряла товарный вид, а вот летом и осенью «Тамбовские сады» каждый день поставляют в сети тонну самой красивой и крупной малины. Сейчас компания ведёт речь о создании крупной ягодной кооперации. Заинтересованным фермерам предоставляют посадочный материал, раскрывают секреты технологии, помогают с закупкой материалов. А всего четыре года назад предприниматели и сами нуждались в поддержке. Обратились к доктору сельскохозяйственных наук Игорю Муханину.

Александр Орионов, управляющий ООО «Тамбовские сады»:

«Это человек, к которому в свое время мы пришли с глупыми вопросами: сидели несколько часов беседовали о том, что такое ягода, что такое сады – он нам все очень подробно рассказывал, поэтому он в определённом смысле крёстный отец проекта нашего».

В день приезда нашей съёмочной группы в Центр развития садоводства, который возглавляет Игорь Муханин, руководителю пришлось уехать по срочным делам, но двери Центра оказались открыты. Для обучения и оказания помощи начинающим фермерам здесь созданы все условия. В Центре проводят консультации по выращиванию плодов и ягод и предлагают закупить современную технику и саженцы. В специальных хранилищах Центра – их буквально тысячи: яблоня, груша, слива, персик, малина, ежевика и даже ежемалина.

«Это представлены саженцы яблони. Так называемые саженцы «пять на плюс». Это не менее пяти плодовых ветвей, разделенная корневая система, на каждом саженце будет не менее пяти ветвей, а на второй год посадки они уже начинают плодоносить».

В ближайшее время совместно с администрацией региона здесь организуют семинар для начинающих садоводов, а в последующем такие занятия планируют проводить регулярно. Высокая цель, к которой стремится Тамбовщина, – стать одним из лидеров по выращиванию плодов и ягод. И для её достижения так же, как и в саду требуется кропотливая работа, плоды которой обычно не заставляют себя ждать.

Члены АППЯПМ
Черкашин Валерий Петрович

Черкашин Валерий Петрович

генеральный директор ЗАО «Дубовое» (Тамбовская область)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.