Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

AmurMedia.ru

Итальянская клубника элитных сортов стала доступна хабаровчанам

Собственное производство ароматной ягоды наладил Виталий Еременко

Итальянскую клубнику элитных сортов выращивает хабаровчанин Виталий Еременко. На половине гектара земли было высажено четыре тысячи саженцев, и ранние сорта уже дали первый урожай, сообщает ИА AmurMediа.

— Саженцы сортов Клери, Мармелада и Ароса от итальянского производителя Mazzoni были доставлены в Хабаровск в замороженном виде (технология фриго) еще в апреле, всего высажено 4000 саженцев сортов как раннего так и среднего срока созревания. На сегодняшний день ранние сорта уже дают урожай — это первый год и после высадки прошло 4 недели, — рассказал Виталий Еременко.

При посадке использована итальянская технология — мульчирование специальным материалом, перфорированным промышленным способом, прокладка системы капельного орошения к каждому саженцу. Пока высажено четыре тысячи саженцев — такое небольшое количество объясняется тем, что рассада приобретается за рубежом (у представителя в России) и необходимо определить приживаемость в нашем климате. Но первые результаты и гарантии приживаемости итальянцев — все саженцы прижились.

— Хочу отметить, что это не та клубника, что везут нам из Китая и Приморья — ягоду этих сортов в итальянских ресторанах используют для приготовления и украшения десертов. Она необыкновенно ароматная, сладкая, и, что немаловажно, не теряет своих качеств при транспортировке — в правильных условиях ее можно везти хоть до Магадана, — добавил Виталий Еременко.

В Хабаровске итальянскую клубнику можно найти пока что только на Центральном рынке, но в планах у предпринимателя расширить рынок сбыта продукции.

Клубника продается в специальном контейнере, расфасованная по 500 граммов, по цене 225 рублей за упаковку.

Весь посадочный материал был приобретен в
ООО «АСП-РУС»

 

Члены АППЯПМ
Королев Виталий Викторович

Королев Виталий Викторович,

генеральный директор фирмы ООО "Юг-Полив"





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.