Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Современный сортимент голубики

Блуголд

(Bluegold)

Сорт среднераннего срока созревания. Куст среднерослый (высотой до 1,2 м), полураскидистый, склонен к загущению.

Зимостойкий, выдерживает понижение температуры до -28…- 34°C, засухоустойчивость средняя.

Плоды крупные, шаровидные, светло-голубые, с интенсивным налетом и маленьким околоцветником, собраны в небольшие свободные кисти. Созревают дружно, быстро набирают окраску, склонны к осыпанию. Вкус ягод приятный, кисло-сладкий, транспортабельность высокая. Назначение универсальное — употребление в свежем виде и переработка.

Растение формирует большое количество ветвей и закладывает много плодовых почек, поэтому подвержено перегрузке урожаем. Требует усиленной обрезки и регулярного прореживания.


Блукроп

(Bluecrop)

Сорт среднераннего или среднего срока созревания. Куст сильнорослый (высотой 1,4 – 2 м), раскидистый, средней мощности, побеги вертикальные.

Зимостойкий (выдерживает понижение температуры до — 34оС), засухоустойчивый. Во время цветения может незначительно повреждаться заморозками. Обладает устойчивостью к вирусу красной кольцевой пятнистости. Урожайность высокая — 6 — 9 кг с куста.

Плоды крупные (17 — 20 мм в диаметре), сплющенные, светло-голубые, с интенсивным сизым налетом и плотной мякотью. Плодовые кисти средне-рыхлые, крупные, содержат по 4 – 7 ягод. Кожица плода очень плотная, не растрескивается во время дождей. Вкус кисло-сладкий, со слабым ароматом. Ягоды не склонны к осыпанию, хорошо хранятся и транспортируются. Используются в свежем и переработанном виде.

Сорт пригоден для механизированной уборки урожая. Требует усиленной обрезки, иначе ягоды становятся очень мелкими. Благодаря устойчивости к болезням и засухе, морозостойкости, сравнительно одновременному созреванию ягод, их высокому качеству и пригодности для механизированной уборки этот сорт в настоящее время является одним из наиболее широко распространенных в США.


Блю Рей

(Blue Ray)

Сорт среднераннего срока созревания. Куст сильнорослый (высотой 1,2 — 1,8 м), широкий и мощный, побеги прямостоячие, тонкие.

Зимостойкий, засухоустойчивый. Урожайность высокая – 5 — 8 кг с куста, регулярная.

Плоды крупные (до 21 мм в диаметре), округлые, слегка сплюснутые светло-голубые с сизым налетом и плотной мякотью. Плодовые кисти сравнительно небольшие, по 4 — 7 ягод, довольно плотные. Ягоды не растрескиваются и не осыпаются при созревании, имеют очень привлекательный внешний вид. Их вкус кисло-сладкий с хорошо выраженным ароматом. Назначение универсальное — употребление в свежем виде и переработка.

Сорт требователен к почве. Легко размножается одревесневшими черенками. Отличительный признак сорта — розовая окраска цветков. Благодаря высокой урожайности и легкости размножения Блю Рей является одним из наиболее распространенных в США, однако многие фермеры предпочитают сорта, более подходящие для механизированной уборки, чем Блюрей.


Бонус

(Bonus)

Сорт среднепозднего срока созревания. Куст достигает 1,6 м в высоту, габитус приподнятый, раскидистый.

Зимостойкий (выдерживает понижение температуры до -34°С).

Плоды крупной величины (до 30 мм в диаметре), округлые, светло-голубого цвета, с плотной мякотью, сладкого вкуса.

Сравнительно недавно введен в товарную культуру, перспективен из-за размера ягод и хорошего плодоношения.


Дарроу

Сорт позднего срока созревания. Куст среднерослый (высотой от 1,5–2,1 м), раскидистый.

Зимостойкий (выдерживает понижение температуры до — 35°С). Урожайность высокая –7 кг с куста.

Плоды крупной величины (20 мм в диаметре), плоские, синего цвета, с небольшим налетом, плотные, не склонны к осыпанию. Ягоды с приятным ароматом и мягким вкусом с кислинкой.

Рекомендуется для употребления в свежем виде и переработки.


Дюке

(Duke)

Сорт раннего срока созревания. Куст сильнорослый (высотой 1,5 – 1,8 м). Побеги прямостоячие, побегообразовательная способность умеренная.

Зимостойкий (выдерживает понижение температуры до -34°С), засухоустойчивый. Урожайность высокая – 6 — 8 кг с куста.

Плоды крупные (17 — 20 мм в диаметре), светло-голубого цвета, с маленьким околоцветником. Мякоть плотная, приятного кисло — сладкого вкуса, порой слегка терпкого (терпкость усиливается после кратковременного хранения). Ягоды имеют высокую транспортабельность и хорошо хранятся. Рекомендуются для употребления в свежем виде и переработки.

Для получения стабильных высоких урожаев сорт требует усиленной обрезки кустов.


Ковилл

Сорт позднего срока созревания (II декада августа). Куст сильнорослый (высотой от 1,2 до 2,5 м), раскидистый, прямостоячий.

Зимостойкий (выдерживает понижение температуры до — 30°С). Урожайность высокая – 4-6 кг с куста.

Плоды крупной величины (18–22 мм в диаметре), от округлых до плоских, светло-голубого цвета. Ягоды приятного кисловатого вкуса, ароматные, плотные, не склонны к осыпанию. Рекомендуются для употребления в свежем виде и переработки.

Недостатком сорта является то, что для выращивания подходят – кислые и торфянистые почвы без застоя влаги. Нуждается в сильной обрезке.


Нортблу

(Northblue)

Сорт среднераннего срока созревания. Куст низкорослый (высотой 0,6–1,2 м), но мощный.

Зимостойкий (выдерживает понижение температуры до -35°С), засухоустойчивый. Урожайность средняя (2,5 кг с куста).

Плоды крупные (15 — 18 мм в диаметре), тёмно-синие, с плотной мякотью. Ягоды приятного кисло-сладкого вкуса, хорошо хранятся. Рекомендуются для употребления в свежем виде и переработки.

Сорт представляет ценность не только как плодовое, но и как декоративное растение.


Норткантри

(Northcountry)

Сорт среднераннего срока созревания. Куст низкорослый (высотой 0,7 — 0,9 м).

Зимостойкость высокая. Урожайность средняя (1,2 – 2,0 кг с куста).

Плоды средней величины (до 15 мм в диаметре), светло-синие. Ягоды приятного сладкого вкуса, хорошо хранятся. Пригодны для употребления в свежем виде, дают продукты переработки высокого качества.

Сорт пригоден для выращивания в северных районах, так как имеет короткий период вегетации.


Нортланд

(Northland)

Сорт среднераннего или среднего срока созревания. Куст низкорослый (высотой 1,0 – 1,2 м), раскидистый. Ветви и молодые побеги гибкие, благодаря чему не обламываются зимой под тяжестью снежного покрова.

Сорт высокозимостойкий. Урожайность высокая – 5 — 8 кг с куста.

Плоды средней величины (14 — 16 мм в диаметре), округлые, слегка сплюснутые, голубого цвета, с сизым налетом и относительно плотной мякотью. Плодовые кисти средней плотности. Ягоды хорошего кисло-сладкого вкуса, созревают почти одновременно, что позволяет убрать их в один прием с помощью техники. Плоды рекомендуется использовать для промышленной переработки.

Сорт голубики низкорослой Нортланд может выращиваться в северных районах, так как отличается высокой морозостойкостью и коротким периодом вегетации. Требует проведения ежегодной обрезки, чтобы кусты не становились сильно загущенными.


Патриот

(Patriot)

Сорт среднего срока созревания. Куст сильнорослый (высотой 1,2 – 1,8 м), побеги прямостоячие.

Зимостойкий (выдерживает понижение температуры до -29 °С). Урожайность высокая — 5 — 7 кг с куста.

Плоды крупные (19 мм в диаметре), немного плоские, светло-голубые, покрыты плотным восковым налетом, упругие, с плотной кожицей. Ягоды сладкие и ароматные, не склонны к осыпанию, хорошо транспортируются и хранятся. Используются в основном для употребления в свежем виде.

Сорт отличается устойчивостью к грибным заболеваниям. Неспелые ягоды имеют характерную красную окраску.


Санрайс

(Sunrise)

Сорт раннего срока созревания. Куст сильнорослый (высотой 1,2 — 1,8 м). Побегообразование слабое, благодаря чему обеспечивается хорошая освещенность внутренней части куста и не требуется значительных затрат на обрезку.

Урожайность высокая — 6-8 кг с куста.

Плоды крупные (17 — 20 мм в диаметре), светло-голубого цвета, мякоть плотная. Вкус ягод очень приятный, при охлаждении и хранении он улучшается. Ягоды используются в основном для употребления в свежем виде.

Недостатком сорта является низкая устойчивость к весенним заморозкам.


Спартан

(Spartan)

Сорт среднего срока созревания. Куст сильнорослый (высотой 1, 5 — 2 м), побеги пряморослые, средней толщины, не разветвленные, вишневого цвета.

Урожайность высокая — 4,5 — 6 кг с куста.

Плоды крупные (16 — 18 мм в диаметре), светло-голубые, с интенсивным восковым налетом, мякоть плотная. Ягоды склонны к осыпанию. Вкус сладковато-кисловатый с легким ароматом. Транспортабельность высокая. Плоды рекомендуются для употребления в свежем виде, пригодны для переработки.

Сорт голубики «Спартан» устойчив к монилиозу, очень чувствителен к переувлажнению почвы. Пригоден для механизированной уборки урожая.


Торо

(Toro)

Сорт среднего срока созревания. Сбор ягод начинается одновременно с сортом Блюкроп, но заканчивается раньше. Куст высокорослый (высотой 1,8 — 2 м), компактный.

Зимостойкий (выдерживает понижение температуры до — 34°С). Урожайность высокая — 6 — 9 кг с куста. Урожай собирают в 2 этапа.

Плоды крупные, сферические, со средним восковым налетом, привлекательного внешнего вида. Мякоть плотная, ароматная, вкусовые качества высокие. Ягоды имеют универсальное назначение, но используются в основном в свежем виде.


Шантеклер

(Сhanticleer)

Сорт раннего срока созревания. Куст среднерослый (высотой до 1,6 м), с восходящими ветвями.

Зимостойкий (выдерживает понижение температуры до -28°С). Урожайность средняя — 3-4 кг с куста.

Плоды средней и крупной величины (16-19 мм в диаметре), округлые, светло-голубого цвета. Ягоды сладкие, но с небольшой кислинкой, хорошо транспортируются и хранятся.

Рекомендуются для употребления в свежем виде и переработки.


Чандлер

(Chandler)

Сорт позднего срока созревания (август-сентябрь). Куст сильнорослый (высотой 1,5 м), прямостоячий.

Зимостойкий (выдерживает понижение температуры до — 37°С). Урожайность высокая.

Плоды крупной величины (20 мм в диаметре), синего цвета, покрыты легким восковым налетом, плотные. Ягоды хорошего вкуса, ароматные. Рекомендуется для употребления в свежем виде и переработки.


Элизабет

(Elizabeth)

Сорт среднепозднего срока созревания. Куст сильнорослый (высотой 1,6 — 1,8 м), побеги прямостоячие, имеют характерную красную окраску.

Зимостойкий (выдерживает понижение температуры до -32°С). Урожайность высокая — 4 — 6 кг с куста.

Плоды крупные (20 — 22 мм в диаметре), голубого цвета, с налетом и маленьким рубчиком, легко отрываются и почти не деформируются при длительной транспортировке благодаря плотной мякоти. Ягоды очень сладкие и ароматные, рекомендуются для употребления в свежем виде.

По вкусовым качествам сорт Элизабет является одним из самых лучших. Он плохо растёт на песчаной почве, но очень хорошо себя чувствует на почвах с умеренным содержанием торфа.


Эрлиблю

(Earliblue)

Сорт среднераннего срока созревания. Куст среднерослый (высотой (1,6-1,8 м), прямостоячий.

Зимостойкий (выдерживает понижение температуры до — 30°С). Урожайность высокая – 4-7 кг с куста.

Плоды средней величины (15 мм в диаметре), светло-голубого цвета, не склонны к осыпанию. Ягоды хорошего вкуса, ароматные, плотные. Рекомендуется для употребления в свежем виде и переработки.


Члены АППЯПМ
Игнатюк Дмитрий Николаевич

Игнатюк Дмитрий Николаевич

Соучредитель компании «Агропак»





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.