Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Список членов АППЯПМ, награжденных званием «Почетный садовод России»

Городов Виктор Иванович

Председатель Совета АППЯПМ, Первый вице-президент АППЯПМ по организации работы с производственниками ЦФО, председатель Совета директоров ЗАО «Корочанский плодопитомник» (Белгородская область)

Родился 13 июля 1955 года в с. Ломово Корочанского района Белгородской области. В 1979 г. окончил Белгородский строительный техникум по специальности «Промышленное и гражданское строительство» с получением квалификации мастера-строителя.

Городов Виктор Иванович начал свою трудовую деятельность после окончания строительного техникума на строительстве Байкало-Амурской ж/д, где работал в качестве сначала мастером-строителем, а затем прорабом. Получив хорошую школу строителя, Виктор Иванович вернулся на Родину и продолжил трудовую деятельность строителя в колхозе «Россия» Корочанского района Белгородской области в должности инженера-строителя.

Имея уже опыт в строительстве и организаторские способности создал в 1989 году свой кооператив «Строитель», в который входило всего шесть человек. Затем организация выросла до 400 человек, и кооператив был реорганизован в ООО «Интеграция-плюс», которым руководил Городов Виктор Иванович в должности генерального директора.

Под его руководством построено 20 км сетей газопровода, газифицированы жилые дома в 12 селах Корочанского района, построено 15 крытых токов в хозяйствах Корочанского района, введена в эксплуатацию поселковая котельная в селе Мелехово Корочанского района, возведены коттеджи в двух уровнях в селе Дальняя Игуменка Корочанского района для работников Северо-Байкальской дистанции БАМ ж/д общей площадью 4000 м² и много других объектов. А еще по инициативе Виктора Ивановича освоена строительная площадка под строительство коттеджей и теперь это микрорайон «Южный» в городе Короче, где в 11-ти коттеджах сейчас живут специалисты ЗАО «Корочанский плодопитомник».

В 1999 году взялся за нелегкое дело, принял заросший сад с плодовыми деревьями, увитыми паутиной и скрюченной листвой. Немало труда и денежных средств было вложено на восстановление и полное обновление Корочанских садов. В первую очередь была сделана «Шоковая омолаживающая обрезка», позволяющая поддерживать деревья в оптимальном физиологическом состоянии с полной обработкой всеми защитными средствами и своевременными подкормками.

С 2001 года — Городов Виктор Иванович генеральный директор садоводческого хозяйства ЗАО «Корочанский плодопитомник», и возглавлял хозяйство до 2012 года.

С декабря 2012 года – председатель Совета директоров ЗАО «Корочанский плодопитомник».

За личный вклад в социально-экономическое развитие района и области Городов В.И. награждался Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Благодарностью губернатора Белгородской области, Департамента агропромышленного комплекса области, Почетными грамотами администрации района, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, Благодарственным письмом в честь 60-летия образования Белгородской области и Благодарностью Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

В 2014 году награжден званием «Почетный гражданин Корочанского района Белгородской области», а в 2015 году почетным званием «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Городов В.И. пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе, среди руководителей и специалистов района, области и среди садоводов и коллег по производству плодово-ягодной продукции в России.

Талантливый руководитель, грамотный специалист, не зная отдыха, отдает всего себя для осуществления поставленных перед ним задач. Его трудолюбию нет границ, и можно с уверенностью сказать: «Человек с большой буквы».


Хаустов Сергей Валерьевич

Вице-президент АППЯПМ по связям с Министерством с/х РФ (Тамбовская область)

Депутат областной Думы пятого созыва. Секретарь комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Тамбовской областной Думы. Член фракции партии «Единая Россия» в Тамбовской областной Думе.

Родился 14 октября 1980 года в г. Мичуринск.

В 2002 году окончил Мичуринский Аграрный Университет по специальности «Финансы и кредит».

С 2010 года обучается в Мичуринском Аграрном Университете по дисциплине «Садоводство».

Победитель российского конкурса Международной академии менеджмента «Менеджер года — 2008» в номинации «Агропромышленный комплекс».

Член ВПП «Единая Россия» с 10 мая 2011 года.


Устинов Анатолий Иванович

Председатель ревизионной комиссии АППЯПМ, генеральный директор ООО «Плава» (Тульская область)

Устинов Анатолий Иванович с 2000 года работает директором ООО «Плава», которое было организованно на базе пришедшего в упадок СПК «Жердевский». За время работы зарекомендовал себя грамотным и требовательным руководителем, компетентным специалистом сельскохозяйственного производства.

Благодаря организаторским способностям Устинова А.И., предприятие вышло на проектную мощность, значительно увеличив производство сельскохозяйственной продукции. Возросли производственно – экономические показатели, предприятие стало работать с прибылью.

Начиная с 2000 г. посевная площадь увеличилась: по зерновым с 200 га до 3000 га, по картофелю — с 46 га до 200 га, в настоящее время на полях ООО «Плава» возделывается картофель современных высоко урожайных сортов со средний урожайностью 350 ц/га, выращиваются овощи: капуста, морковь, свекла. Особое внимание уделяется яблоневым садам: приведены в порядок старые сады площадью 200 га. С 2002 года заложены молодые сады общей площадью 571 га , из них: вишневый сад – 10 га, грушевый сад – 10 га, яблоневый сад -551 га, заложены ягодники общей площадью 71 га, в том числе: 61,5 га черной смородины, 2,5 га малины, 7 га земляники.

Обладая большим опытом работы в сельском хозяйстве, Устинов А.И. обеспечивает возможность оперативно направлять и контролировать финансово-экономическое развитие предприятия, возвращая к жизни заброшенные пашни и сады без привлечения инвесторов. С весны 2005 года ООО «Плава» увеличило объем обрабатываемых земель на 1700 га пашни.

Устинов А.И. внедряет наиболее эффективные методы управления персоналом, применяет научно-обоснованные приемы организации труда, целенаправленно повышает профессиональный уровень рабочих и специалистов ООО «Плава». Уделяет особое внимание закреплению на предприятии молодых специалистов с новыми идеями и неординарными решениями.

Под руководством Устинова А.И. было реконструировано фруктохранилище на 1500 тонн, построено овощехранилище на 1000 тонн, на зернотоке смонтировано карусельная сушка способная сушить до 15 тонн зерна и высокопроизводительная сортировальная установка. Приобретена новая сельскохозяйственная техника, оборудование и автотранспорт. За счет собственных средств предприятие заасфальтировало внутрихозяйственные дороги площадью 14 тыс. кв.м.

За время работы Устинова А.И. в должности директора, заработная платы работникам предприятия выплачивается своевременно и в полном объеме, отсутствует задолженность по налогам и сборам.

В настоящее время ООО «Плава» под руководством Устинова А.И. является крупным и высокорентабельным сельскохозяйственным предприятием.

Устинов А.И. пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди руководителей и специалистов организаций агропромышленного комплекса Тульской области.


Алименко Игорь Анатольевич

Член Совета АППЯПМ от Воронежской области, генеральный директор ГК «Логус-Агро» (Воронежская область)

Место рождения: город Воронеж

Образование – высшее по квалификации инженер-механик, в 1983 г. окончил Воронежский политехнический институт.

1983-1984 гг. – обучение в аспирантуре по специальности «Процессы и машины обработки давлением».

1986-1998 гг. проходил военную службу в Вооруженных силах.

После увольнения в запас, в звании майора, руководил рядом предприятий по производству средств наружной рекламы, мебели, промышленных изделий из алюминиевого литья.

С 2003 г. – руководитель Центра инвестиционного роста малого бизнеса, созданном администрацией области, Центрально-Черноземным банком Сбербанка РФ и общественным объединением предпринимателей «ОПОРА России».

С 2004 г. – генеральный директор ГК «ЛОГУС».


Праля Иван Иванович

Член АППЯПМ, директор ООО «Ландшафт» (Краснодарский край), д.б.н.


Гапоненко Николай Иванович

Член АППЯПМ, председатель Совета директоров ЗАО «Острогожсксадпитомник»

Родился 22 мая 1956 г. в с.Шубное Острогожского района в многодетной семье. В 1973 г. окончил Шубинскую среднюю школу, в 1978 г. — Воронежский сельскохозяйственный институт им. К.Д.Глинки (квалификация «Ученый агроном»). Кандидат экономических наук. Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации.

Трудовую деятельность начал в 1978 г. агрономом-садоводом совхоза «Острогожский». Здесь же до 1984 г. работал заместителем директора по снабжению и реализации, главным агрономом. С 1984 по 1986 гг. — инструктор организационного отдела Острогожского райкома КПСС. В 1986-1988 гг. — председатель колхоза им. Карла Маркса (Острогожский район). В 1988 г. избран директором совхоза «Острогожский», который в настоящее время именуется ЗАО «Острогожсксадпитомник», и возглавлял хозяйство до мая 2005 года.

Избирался депутатом Воронежской областной Думы третьего созыва, возглавлял постоянную комиссию по аграрной политике. Председатель Комитета Воронежской областной Думы по аграрной политике и земельным вопросам на постоянной основе, член Комитета по культуре и образованию.

С сентября 2015 года — депутат Воронежской областной Думы VI созыва, Председатель Комитета по аграрной политике.


Каздохов Альберт Билялович

Член АППЯПМ, Вице-президент АППЯПМ по Северо-Кавказскому Региону, Председатель регионального отделения Ассоциации садоводов КБР


Эркенов Тембулат Хусейнович

Член АППЯПМ, вице-премьер правительства КБР, президент ООО «Концерн – ЗЭТ» д.э.н., профессор


Гудковский Владимир Александрович

Вице-президент АППЯПМ, от науки, зав. отделом послеуборочных технологий ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина, академик РАСХН, Заслуженный работник с.-х. РФ, д. с.-х. н., профессор

Родился 17 апреля 1937 года в посёлке Москалёвка (Казахстан). В 1961 году окончил факультет плодоовощеводства Казахского государственного сельскохозяйственного институт. Работал мастером производственного обучения группы плодоовощеводов (1961—1962), заведующим учебным опытным хозяйством (1962—1966) Манкентского специального с.-х. училища. В 1966 году поступил на работу в Казахский НИИ плодоводства и виноградарства, где занимал должности ученого секретаря (1966—1967), директора опытного хозяйства (1967—1969), заведующего (1969—1981), младшего научного сотрудника (1981—1983) отдела технологии хранения плодов и винограда. В 1983—1984 годах старший научный сотрудник Казахского НИИ информации. В 1984 году переехал в Мичуринск и поступил на работу во Всероссийский НИИ садоводства им. И. В. Мичурина, в котором прошел путь от заведующего отделом хранения (1984—1988) до директора (1988—2007).

В. А. Гудковский является автором системы хранения фруктов в регулируемой атмосфере. В Казахстане под его руководством еще в 1976 году было построено первое в СССР фруктохранилище с регулируемой атмосферой. Им были изучены механизмы развития физиологических заболеваний плодов яблони и груши в период хранения и разработаны эффективные методы их предотвращения. Он является одним из разработчиков методов прогноза лежкоспособности плодов, защиты плодов яблони от поражения их загаром, составов для защиты корне-, клубнеплодов и плодов от высыхания при хранении; холодильной камеры для хранения фруктов и овощей и системы охлаждения).

Гудковским В.А. изучена роль гормона этилена при созревании и старении плодов и разработаны методы его ингибирования при их хранении. Совместно с Российским химико-технологическим университетом им. Менделеева было синтезировано вещество, названное Фитомагом, которое успешно ингибировало воздействие этилена. В герметичной камере плоды обрабатываются препаратом в минимальных дозах — на одну тонну не более одного грамма вещества. При этом Фитомаг воздействует на рецепторы этилена, замещает его и тормозит процесс старения. В такой камере плодам достаточно пробыть сутки, а затем она освобождается для следующей партии.

Значительная часть исследований посвящена изучению окислительного стресса и роли антиоксидантов в повышении устойчивости живых систем (растения, плоды, человек) к стрессовым факторам)[3]. Автор более 160 научных работ в области хранения и транспортировки фруктов, а также пяти монографий. Под его руководством подготовлено 4 доктора и 15 кандидатов наук.


Швец Константин Валериевич

Член АППЯПМ, Генеральный директор ООО «Фитомаг»


Чекмарев Петр Александрович

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений

Дата рождения: 19 июня 1961 г.

Место рождения: с. Бол. Подберезье, Апастовского района Республики Татарстан

Образование: высшее
Окончил: 1983 г. – Казанский сельскохозяйственный институт
Специальность по образованию, ученая степень, звание: ученый агроном, доктор сельскохозяйственных наук, действительный член (академик) Россельхозакадемии

Работа в прошлом

 
1983 – 1984 – служба в рядах СА;
1985 – 1986 – агроном-семеновод, заместитель председателя колхоза «Подберезье»;
1986 – 1997 – председатель колхоза «Подберезье»;
1997 – 1999 – главный референт организационного отдела Аппарата Президента Республики Татарстан;
1999 – 2006 – глава администрации Тетюшского района Республики Татарстан;
2006 – 2007 – генеральный директор Агропромышленной корпорации «Чистое поле»;
2007 – 2007 – начальник отдела чрезвычайных ситуаций Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России;
2007 – 2007 – заместитель директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России;
2007 – н/в – директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России


Григорьева Людмила Викторовна

Заведующая кафедрой садоводства, тепличных технологий и биотехнологии ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ,
Заслуженный работник с.-х. РФ, д. с.-х. н.

Дата рождения: 20 апреля 1957 г.

Место рождения: г. Алма-Ата


Шалайкин Николай Васильевич

Генеральный директор
ООО «Федосеевские сады»


Воробьев Сергей Васильевич

Технический эксперт по специальным культурам
ООО «Syngenta»


Члены АППЯПМ
Евдокимов Игорь Петрович

Евдокимов Игорь Петрович

генеральный директор ОАО КСП «Светлогорское» (Краснодарский край)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.