Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал подготовили:

Муханин Игорь Викторович

Муханин Игорь Викторович
Президент Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), доктор сельскохозяйственных наук

Дорохова Е.В.

Дорохова Е.В.
Специалист Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала (АППЯПМ) по апробации и сертификации посадочного материала плодовых и ягодных культур

С использованием материалов сайта indasad.ru

Укрытие хвойных растений на зиму

Хвойные растения в наших садах занимают особое место: они создают основу композиции, закрывают нежелательные детали и хозяйственные постройки, а зимой поддерживают форму всего сада. Многие из них способны менять окраску своей хвои в зависимости от времени года, создавая дополнительные цветовые акценты. Даже для самого неустойчивого климата можно подобрать хвойники, чтобы красиво оформить ими свой участок.

Большинство хвойных растений достаточно неприхотливы, но, выращивая экзотические растения, приходится идти на определенный риск. Даже местные сосны и ели не всегда выносят капризы зимней погоды, не говоря уже о заморских видах. В природе все закономерно. Она избавляется от слабых растений, чтобы дать место развитию более сильных, лучше приспособившихся экземпляров. Естественно, что хвойным «иностранцам» приходится труднее. Но и им можно помочь.

Каждое растение имеет свои предпочтения, которые надо учитывать во время подготовки к зиме, но есть и некоторые общие моменты, относящиеся к любым видам хвойных.

Подготовку необходимо начинать уже с середины августа. Именно в это время прекращают подкормки азотными удобрениями. Если этого не сделать, побеги будут продолжать активно расти, из-за чего не успеют созреть перед зимой.

У некоторых видов хвойных растений побеги могут не дозреть из-за засухи. Например, кипарисовик часто повреждается морозами из-за того, что для вызревания побегов ему требуется повышенная влажность воздуха.

У большинства хвойных растений, таких как туя, кипарисовик, лиственница, осенью желательно вырезать все обломанные, больные и пожелтевшие части веток. Для этой операции можно использовать обыкновенные садовые ножницы или секатор.

Корни растений полезно полить раствором стимулятора корнеобразования, типа «Корневина». Его вносят строго под корень, до наступления первых холодов. Это делается для того, чтобы корни лучше развились перед зимними морозами.

Приствольные круги следует замульчировать какой-либо органикой. Особенно это полезно для молодых саженцев с недостаточно развитой корневой системой. Мульча должна быть рыхлой, и лежать слоем не менее 5 см, чтобы оберегать корни от сильных морозов. Весной мульчу необходимо снять, чтобы исключить выпревание и обеспечить более быстрый прогрев почвы.

В засушливую осень надо обязательно провести влагозаряжающий полив. Особенно это важно для тех экзотических видов, которые продолжают расти и во время зимних месяцев.

Если корни молодых растений развиты еще недостаточно, их на зиму следует дополнительно закрепить. Особенно это касается высокорослых видов хвойников, корневая система которых залегает неглубоко: туи, ели, пихты. Для этого рядом со стволом устанавливают длинный кол и привязывают к нему растение, чтобы защитить от порывов ветра.

Иногда, в начале весны растения получают ожоги от отраженных поверхностью снега солнечных лучей. В основном это бывает с южной стороны. Солнечный ожог может получиться и из-за недостатка влаги – зимой от корней ничего не поступает, а хвоя на солнце начинает нагреваться. Деревья и кустарники страдают не от избытка света, а от сочетания мерзлой почвы и теплого воздуха. Поэтому хвойники рекомендуют на зиму притенять, или даже укрывать. Для укрытия используется редкая мешковина, которую неплотно обвязывают вокруг растения, или специальные чехлы. Ни в коем случае нельзя оборачивать хвойные растения толстым нетканым материалом или полиэтиленовой пленкой. Эти материалы годятся лишь на то, чтобы удерживать тепло внутри, что неизбежно приведет к выпреванию во время оттепелей.

Многие растения зимой могут пострадать и от снежного навала: ветви изгибаются под его тяжестью, а потом не возвращаются в прежнее положение. Под напором налипшего снега тонкие ветки могут даже обламываться. Поэтому растения колоновидных и других экзотических форм на зиму рекомендуют связывать веревкой.

От того, насколько качественно будет проведена подготовка к зиме, зависит хорошее самочувствие и здоровый внешний вид хвойных растений в течение всего года. Сравнительно небольшие материальные и трудовые затраты могут предотвратить болезнь, или даже утрату редких и ценных экземпляров. Гораздо легче предупредить повреждение деревьев и кустов во время холодных месяцев, чем потом заниматься их лечением и восстанавливать утраченную декоративность.

Члены АППЯПМ
Швец Константин Валерьевич

Швец Константин Валерьевич,

генеральный директор фирмы ООО «ФитоМаг», г. Москва





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.