Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал подготовили:

Жбанова Ольга Владимировна

Жбанова Ольга Владимировна
Исполнительный директор Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), кандидат с.-х. наук, ведущий специалист АППЯПМ по ягодным культурам

Кузнецова Т.А.

Кузнецова Т.А.
Специалист АППЯПМ

Видовое разнообразие хосты и ее биологические особенности

Особенности можжевельника

Можжевельник относится к роду вечнозеленых хвойных деревьев и кустарников семейства Кипарисовые. В диком виде он растет в Северном полушарии (Америка, Азия, Европа) от тундры (где это растение стелется по земле) до тропиков (где деревья достигают в высоту 20 метров). Можжевельник можно также встретить в Африканских странах, но самым лучшим считается тот, который растет в горах Южной Европы. Растение можжевельник довольно выносливо, оно отлично очищает воздух. Некоторые представители живут до 600 лет.

У можжевельника короткие листочки, больше похожие на колючие иголки. Они достаточно жесткие, имеют зеленый оттенок и растут вместе по три штуки. Различаются женские растения, дающие круглые шишкоягоды (чаще всего их называют ягодами) и мужские, которые цветут в виде удлиненных сережек. Цвет шишкоягод время от времени меняется, от зеленых до коричневых (сине-черных) с налетом серого цвета. Полное созревание ягод, каждая из которых включает в себя по три семечка, случается на следующий год в осенний период.

Можжевельник собирают, как правило, вручную (со времени созревания до самой зимы) по одной ягодке или просто отряхивают их на полотно, разостланное под кустом. Потом ягоды перебирают, убирают незрелые и хвою, и просушивают при температуре 35° С, максимум. Так, все полезные свойства сохранятся. Поверхность высушенных ягод должны быть гладкой и черно-бурого цвета.

Если вы хотите использовать свежие ягоды, то делать это следует очень аккуратно, ведь в случае повреждения семян вы получите много горечи. Почти все виды можжевельника идут в пищу. Исключение составляет лишь один – казацкий можжевельник. Это стелющийся декоративный кустарник с бурыми или черными плодами и серо-красной корой. В его шишкоягодах содержится яд.

При культивации дерево можжевельник размножается семенами, однако чаще всего берут дико растущие растения. Его древесина идет на изготовление карандашей, сувениров, тростей. Побеги применяются для добавки к банным веникам, для обеззараживания или «запаривания» деревянных кадок и других емкостей для хранения продуктов. Можжевельник крайне популярен на приусадебных участках и в декоративном садоводстве.

Кстати, геологи называют это дерево «рудознатцем». Специалисты говорят, что по некоторым особенностям можжевельника можно найти залежи полезных ископаемых.

Виды и сорта можжевельника

Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis)

Можжевельник обыкновенный – невысокое вечнозеленое хвойное дерево либо кустарник, высотой от 5 до 10 метров. В максимально благоприятных условиях растение может достигать 12 метров, при диаметре ствола – 0,2 метра. Плотная крона у деревьев может иметь конусовидную, а у кустарников яйцевидную форму.

Растение имеет серо-бурую волокнистую кору и красно-бурые побеги. Ветви растения покрыты игольчатой трехгранной хвоей, заостренной на конце (ее ширина варьируется от 0,1 до 0,2 миллиметров, а длина может достигать 1,5 сантиметра). С верхней стороны хвои располагается устьичная полоска. Все хвоинки покрыты белесым восковым налетом, который сохраняется на ветвях до четырех лет. Кусты можжевельника обыкновенного зацветают в мае, причем женские цветы обладают зеленым, а мужские – желтым окрасом. Шишки имеют округлую форму и могут достигать в диаметре от 0,6 до 0,9 сантиметров.

Можжевельник обыкновенный сорта Грин Карпет

Можжевельник этой разновидности растет очень медленно. Его годовой прирост не превышает в высоту более 15 см, а в ширину более 5 см в год. В среднем продолжительность жизни одного куста достигает 200 лет.
Можжевельник обыкновенный можно встретить на территории Европы, Северной Америки, Сибири и даже Северной Африки. В природе можжевельник растет в подлеске еловых и сосновых лесов и образует непроходимые заросли в зонах вырубок. Он предпочитает умеренно влажные, хорошо дренированные супесчаные почвы, но при этом может расти на всех типах грунтов.

Можжевельник виргинский (Juniperus virginiana)

Можжевельник виргинский являет собой вечнозеленое, одно- реже двудомное дерево. Это высокорослый можжевельник, способный в благоприятных условиях достигать 30 метров в высоту. Молодые деревья имеют узкояйцевидную крону, а с возрастом покрываются широко стоящими ветвями. Диаметр ствола взрослых растений может достигать 150 сантиметров и покрыт серой, красно-бурой или темно-бурой отслаивающейся продольно-трещиноватой корой.

Молодые тонкие побеги имеют кору темно-зеленного цвета и обладают неясно четырехгранной формой. Ветви растения покрыты сизо-зеленой хвоей, которая с наступлением морозов приобретает бурый оттенок. В период созревания, на деревьях формируются многочисленные темно-синие шишкоягоды, с легким сизым налетом до 0,6 сантиметров в диаметре. Плоды готовы к сбору в октябре, но при этом могут долго оставаться на деревьях, что значительно улучшает их вкусовые характеристики. Растение получило статус культуры в 1664 году. Можжевельник виргинский очень часто используется в ландшафтном дизайне, так как является одним из самых устойчивых к неблагоприятным условиям сортов. В северных широтах этот вид очень часто используется как аналог пирамидальных кипарисов.

Можжевельник горизонтальный (Juniperus horizontalis)

Можжевельник горизонтальный – ближайший родственник можжевельника казацкого. Внешне растение являет собой стелющийся, прижатый к земле кустарник, достигающий 1 метра в высоту и покрытый длинными ветвями, на которых формируются синевато-зеленые четырехгранные побеги, опушенные густой сизой либо зеленой хвоей (с наступлением холодов она приобретает бурый окрас). Репродуктивные ветви имеют игловидные удлиненно-ланцетные листья, от 3 до 5 сантиметров длинной и около 1 сантиметра толщиной, саблевидноизогнутые и закругленные на спинке.

Можжевельник горизонтальный Монтана

Старые ветви покрыты синевато-черными чешуйчатыми листьями, с голубоватым налетом. Они имеют крохотные смоляные железки, достигающие до 2,2 сантиметра в длину и до 1,5 миллиметра в ширину. Несмотря на оригинальный внешний вид, кустарники этого сорта можжевельника достаточно редко встречаются в коллекциях садоводов-любителей. Вид был причислен к культурам еще в 1840 году.

Можжевельник китайский (Juniperus chinensis)

Можжевельник китайский – это двудомное либо однодомное дерево, достигающее в высоту от 8 до 25 метров и имеющее пирамидальную крону. Очень редко растения этого вида являют собой растопыренные, плотно прижатые к земле кустарники. Ствол деревьев покрыт серовато-красной, отслаивающейся корой. Молодые побеги имеют темно-зеленый окрас и нечеткую четырехгранную форму. Ветви растения покрыты преимущественно чешуевидной, попарно-супротивной листвой, длиной до 3 миллиметров и шириной не более 1 миллиметра.

Можжевельник китайский сорта Стрикта

Листья обладают продолговато-яйцевидной формой, заостренные на конце и слегка загнутые внутрь, в связи с чем кажутся тупыми и плотно прижатыми к побегам. С внутренней стороны они имеют устьичные полоски, а на спинке – эллиптические железки. Растение производит шаровидные, слегка удлиненные шишкоягоды темно-синего или практически черного цвета, достигающие в диаметре от 4 до 10 миллиметров.

Можжевельник казацкий (Juniperus sabina)

Можжевельник казацкий – самый неприхотливый и самый распространенный представитель своего семейства. Поэтому, если и вы собираетесь посадить на своем участке этот вид, то вам, наверное, интересно будет узнать, как быстро растет казацкий можжевельник. Только представьте: куст казацкого можжевельника, возрастом около 10 лет, может достигать в высоту всего 0,3 метра, что делает его одним из самых медленно растущих растений. Благодаря этой особенности его очень часто используют в ландшафтном дизайне.

Указанный вид карликового можжевельника абсолютно неприхотлив, он легко переносит как понижение, так и повышение температуры, равнодушен к некачественному поливу и может выдерживать сильнейшие ветра. Главным его недостатком считается то, что он относится к ядовитым растениям. Можжевельник казацкий имеет массивную корневую систему, способную уходить глубоко в грунт, благодаря чему даже в самые засушливые года его кусты могут обходиться вообще без полива. Ветви растения покрыты густой мелко-игольчатой листвой серо-зеленого окраса. В период созревания они покрываются округлыми (до 7 см в диаметре) темно-синими плодами, с сизым налетом.

Можжевельник прибрежный (Juniperus conferta)

Можжевельник прибрежный – плоскорастущий карликовый кустарник, обладающий приятным хвойным ароматом. Растение имеет стелющиеся побеги, способные плотным ковром выстилать грунт. В девятилетнем возрасте растения этого сорта достигают в высоту всего лишь 20 сантиметров, но при этом размер их кроны может доходить до одного метра.

Можжевельник прибрежный Шлягер

Ветви куста покрыты темно-зеленой хвоей, с верхней стороны украшенной бело-голубой полоской, что придает ей сизый оттенок. Осенью ветви можжевельника прибрежного покрываются темно-голубыми шишкоягодами с сизым налетом.

Можжевельник скальный (Juniperus scopulorum)

Можжевельник скальный – это двудомный кустарник либо дерево высотой от 10 до 13 метров. Культурное растение обладает более компактными размерами, чем экземпляры, растущие в естественной среде. Молодые побеги имеют неясно четырехгранную форму и могут достигать до 1,5 миллиметров в диаметре и не более 2 сантиметров в длину.

Можжевельник скальный сорта Блю Арроу

Куст имеет темно-зеленую либо сизо-серую чешуйчатую листву, с супротивным расположением и яйцевидно-ромбической формой, длиной 1-2 мм и до 1 мм шириной. На кустах также встречаются игловидные листья до 12 миллиметров длиной и шириной до 2 миллиметров. В период созревания на кустах формируются шаровидные темно-синие ягоды, покрытые легким дымчатым налетом.

Можжевельник средний (Juniperus media)

Можжевельник средний являет собой растение, достигающие до 3 метров в высоту и имеющие густую раскидистую крону до 5 метров в ширину. Крону дерева формируют восходящие дуговидные ветви, обладающие слегка опущенными концами.

Хвоя радует насыщенным изумрудно-зеленым цветом и украшена изнутри белой устьичной полосой. На старых частях ветвей и внутри кроны можно встретить игловидные листья. На концах молодых побегов преобладает чешуйчатая хвоя.

Можжевельник чешуйчатый (Juniperus squamata)

Можжевельник чешуйчатый – вечнозеленый, густо ветвящийся кустарник до полутора метров высотой. Растение имеет темно-коричневую кору и ланцетную, жесткую, острую темно-зеленую хвою длиной от 0,5 до 0,8 миллиметров.

Можжевельник чешуйчатый сорта Блю Стар

Шишкоягоды имеют практически черный цвет. Используется растение преимущественно для озеленения парковых зон и скверов, но также может стать главным украшением любой альпийской горки. Недостаток сорта в том, что засохшая хвоя на его побегах не опадает несколько лет, а это значительно снижает декоративные характеристики взрослых кустов.

Сортимент можжевельников в ООО «Агрофирма«СадМашСервис»

Можжевельник чешуйчатый «Blue Carpet»

Вечнозеленый хвойный стелющийся кустарник, с плоской сильноветвистой кроной. Высотой 0,3-0,5 м, диаметром — 1,5 м.

Молодые побеги повисающие, округлые в сечении, густые. Хвоя серебристо-голубая, короткая, жесткая, колючая. Плоды – шишкоягоды, темно-синие с белесым восковым налетом. Шишки овальные, блестящие, меняют цвет от красного до пурпурно-черного, созревают на второй год.

Сорт зимостойкий. Светолюбивый. К почвам не требователен. Не переносит переувлажнения и сильного засоления почвы.

Можжевельник средний / пфитцериана «King of Spring»

Вечнозеленый стелющийся хвойный кустарник, с асимметричной, широко распластанной кроной. Высотой до 0,5 м, диаметром — до 1 м.

Хвоя желто-зеленая, на концах побегов ярко-желтая, мягкая, плотная. Плоды – шишкоягоды, темно-синие со светлым восковым налетом.

Сорт зимостойкий, засухоустойчивый. Светолюбив, в тени может потерять желтую окраску. Предпочитает умеренно влажные, супесчаные почвы с кислой или щелочной реакцией. Не переносит переувлажнения почвы.

Можжевельник китайский «Stricta Variegata»

Медленно растущая форма, в возрасте 10 лет достигает 2 м в высоту. Крона неправильной формы, коническая, плотная. Побеги жесткие, короткие. Хвоя колючая, сине-зеленая, характерной чертой являются веточки с бело-пестрой окраской.

Сорт довольно неприхотлив и зимостоек. Предпочитает солнечные места, в тени может терять насыщенность окраски хвои. К почве и влаге нетребователен. Отличный выбор для каменистых садов, альпинариев, для вересковых пейзажей и композиций в контейнерах, хвойных и смешанных групп.

Можжевельник чешуйчатый «Blue Star»

Один из самых популярных хвойных карликовых кустарников. Крона куполообразная широкая и плотная. Во взрослом возрасте достигает высоты 0,7 м и диаметра 1,5 м.

Хвоя короткая, колючая, часть хвои может быть чешуйчатой. Молодые побеги очень ярко окрашены в бирюзовый цвет, вырастая, веточки меняют цвет на сизо-голубой, более спокойный.

Сорт зимостойкий, засухоустойчивый. Можжевельник лучше высаживать на солнечных местах, допускается небольшое затенение.

Можжевельник чешуйчатый «Holger»

Вечнозеленый хвойный кустарник. Крона раскидистая вырастает до 0,8 м в высоту и 1,5 м в диаметре.

Хвоя белесо-синяя. Побеги текущего года имеют золотистый оттенок. Плоды – мелкие темно-синие с сизым налетом шишкоягоды.

Сорт зимостойкий, засухоустойчивый. Светолюбив, выносит полутень. Предпочтительны хорошо дренированные, лёгкие почвы, не слишком сухие, без застойного увлажнения, от слабокислых до слабощелочных, хотя может расти в довольно широком диапазоне pH.

Можжевельник чешуйчатый «Meyeri»

Медленно растущий кустарник, достигает 3 — 4 м в высоту и 1 — 2м в ширину. В 10-нем возрасте вырастает до 1 м. Скорость роста средняя (10 см в год).

Крона фонтанообразная, раскидистая, густая, боковые побеги свисают. Хвоя игольчатая, короткая, серебристо-синяя. Плоды многочисленные серо-голубые ягоды, с сизым налётом.

Сорт зимостойкий. К почвам неприхотлив, однако предпочитает рыхлые, слабокислые, хорошо дренированные, суглинистые или супесчаные почвы.

Можжевельник пфитцериана «Mint Julep»

Раскидистый вечнозеленый кустарник с дуговидно-изогнутыми ветвями и элегантно свисающими концами побегов. В 10-летнем возрасте высота до 1,5 м при диаметре кроны 2-3 м.

Хвоя ярко-зеленая, чешуйчатая. Плоды округлые шишкоягоды диаметром 1,2-1,5 см, сизые.

Сорт зимостойкий. Светолюбивый. К почве и влаге нетребователен.

Можжевельник пфитцериана «Pfitzeriana Glauca»

Крона раскидистая, неравномерная, сильно ветвистая. В 10-летнем возрасте высота около 1 м при диаметре 2-3 м. Хвоя игольчатая от серебристо-серых до серебристо-зеленых оттенков. Зимой с пурпурно-голубым оттенком.

Сорт зимостойкий. Теневынослив, но выращивать лучше только на солнечных местах. Нетребователен к плодородию почвы. Предпочитает умеренно влажные, супесчаные почвы с кислой или щелочной реакцией. Рекомендуется регулярная весенняя обрезка молодых побегов для формирования более плотной кроны.

Члены АППЯПМ
Тиман Сергей Александрович

Тиман Сергей Александрович

генеральный директор ООО ТД «Богучарово-Маркет» (Тульская область)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.