Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал подготовили:

Жбанова Ольга Владимировна

Жбанова Ольга Владимировна
Исполнительный директор Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), ведущий специалист АППЯПМ по ягодным культурам

Кузнецова Т.А.

Данилова Т.А.
Специалист АППЯПМ

С использованием материала JANA DANEKA

Описание сортов малины зарубежной селекции

В Польше выращивают большое количество сортов малины, плодоносящих на двухлетней древесины, таких как: Mailing Seedling, Mailing Promise, Norna, Vetem, Mailing Jewel, Canby, Beskid, Laszka, Benefis и Koral. Также распространена и другие новые сорта: Tulameen, Glen Ample, Willamette и Meeker. В настоящее время в Польше предпочтение отдаётся ремонтантным сортам малины, таким как Polana, Polka, Pokusa, Poranna Rosa и Polesie, т.к. выращивание этих сортов экономически выгодно. В небольших масштабах выращиваются: Autumn Bliss, Heritage и Popiel. В приусадебных участков можно найти чёрную малину (Bristol), а для производство сорт чёрной малины — Litacz.

«MALLING PROMISE» («МОЛЛИНГ ПРОМИС»)

Сорт выведен в Англии в 1944 году. Растения с сильными побегами, дугообразной изогнутой формы, густо покрытые шипами. Ягода широко коническая, вкусная. Прежде чем достигнут полной зрелости, часто имеют зеленый наконечник. Они пригодны в основном для непосредственного употребления в пищу. Сорт очень восприимчивы к болезням, вызывая отмирание побегов и гниение ягод, но мало восприимчивы к вирусу малинной мозаики. В польских климатических условиях не в полной мере противостоят морозу. Производство в Польше Mailing Promise в настоящее время ограничено, в основном из-за низкой урожайности и неудовлетворительного качества плодов.


«LASZKA» («ЛАШКА»)

Cорт выведен в Институт садоводства и Цветоводства в Бжезне (Instytutu Sadownictwa i Kwiaciarstwa w Brzeżnej). Зарегестрирован в 2006 году. Растения среднерослые, стебли жёсткие, дугообразные, изогнутые в верхней части. Шипы многочисленные, но небольшие. Десертный сорт раннего срока созревания. Плоды крупные или очень крупные, удлиненной формы с приятным вкусом. Сорт очень чувствителен к заморозкам. Плоды имеют длительный срок хранения, транспортабельны. Обильный урожай и качество достигается при оптимальных условиях выращивания, то есть маленькая плотность посадки, оптимальных дозах удобрения и надлежащим уходе

.


«CANBY» («КЭНБИ»)

Сорт малины выращиваемый в штате Орегон, США. Введён в производство в 1953 году. Побегообразовательная способность высока. Побеги пряморослые, сильные, слабо шиповатые, плотно расположены. Высокоурожайный сорт. Ягоды средние, шаровидные или слегка конической формы, достаточно мягкие и вкусные. Морозоустойчивый. Сорт очень восприимчив к отмиранию побегов и к гниению плодов. Экономическая продуктивность низкая. Мало используется в производстве из-за низкого качества ягод.


«VETEN» («ВИТЕН»)

Сорт малины норвежский, внедрён в производство в конце пятидесятых годов. Побегообразовательная способность средняя. Побеги короткие или средней длины, жесткие, изогнутые в верхней части, с небольшим количеством шипов. Плоды крупные или средней величины, удлиненные, темно-красные. Они пригодны для потребления в свежем виде и замораживания. Сорт восприимчив к отмиранию побегов и гниение ягод. У растений зараженных вирусом мозаики наблюдается снижение роста, в результате на старших плантациях часто наблюдаются значительные различия в силе роста и урожайности. Экономическое значение сорта было большим, но в последнее время снизилось из-за недостаточной морозоустойчивости и вырождения растений, и посредственное качество плодов.


«NORNA» («НОРНА»)

Норвежский сорт внедрён в производство одновременно с сортом «Витен». Побегообразовательная способность высокая. Побеги средней длины, средне шиповатые. Ягоды круглые, иногда слегка удлинённые. Сорт очень восприимчивы к отмирание побегов и гниению плодов. Имеет высокую устойчивость к замораживанию. Экономическое значение в Польше слабое, постепенно выводят из производства, в основном из-за плохого качества плодов.


«WILLAMETTE» («ВИЛАМЕТТА»)

Сорт был выведен в 1943 году в штате Орегон (США). В настоящее время считается наиболее распространённым в мире, хотя его в большей степени заменяют новыми сортами. Сорт «Willamette» выращивается в странах с умеренным климатом (в Европе в основном в Сербии). Ягоды крупные, темно-красные, особенно подходят для переработки и замораживания. Морозоустойчивость низкая, из-за чего он мало выращивается в Польше

.


«GLEN AMPLE» («ГЛЕН АМПЛ»)

Сорт малины выведенный в Шотландском институте растениеводства в Данди (Szkockim Instytucie Produkcji Roślinnej w Dundee). Куст сильнорослый, побеги жёсткие, без шипов. Сорт малины средне поздний. Ягоды среднего размера, округло-конические, красные.


«MEEKER» («МИКЕР»)

Американский сорт, введены в шестидесятых годах прошлого века. Плодоносит на двухлетних побегах. Сорт малины средне поздний. Куст сильнорослый, побегообразовательная способность средняя. Побеги пряморослые, шиповатые. Ягоды крупные, слегка удлинённые, темно-красные, хорошо отделяются от плодоложа. Ягоды кисло-сладкие, десертные, ароматные, с нежной, сочной мякотью, пригодны для потребления в свежем виде и всех видов переработки. Сорт восприимчив к отмиранию побегов и гнили плодов, так же восприимчив к вирусным заболеваниям. Экономическое значение высокое, из-за крупной ягоды предназначенной для механизированной уборке. Он выращивается в больших масштабах в Северной Америке и Франции. В Польше это не так, из-за плохой морозоустойчивости.


«MALLING SEEDLING» («МОЛИНГ СИДЛИН»)

Английский сорт выведенный в сороковых годах прошлого века. Куст сильнорослый. Побеги многочисленные, изогнутые, с многочисленными шипами. Ягоды средне крупные, широко-конической формы, плотные и очень вкусные. Сорт восприимчив к отмиранию побегов. Экономическое значение в Польше высокое, хотя в последнее время снижается, из-за трудоёмкого выращивания и низкого качества ягод.


«BENEFIS» («БЕНЕФИС»)

Сорт выведен в Институте садоводства и цветоводства в Бзезне (Instytutu Sadownictwa i Kwiaciarstwa w Brzeżnej). В реестр сорт был включён в 2006 году. Плодоносит на двух летних побегах. Сорт средне поздний. Куст сильнорослый, побеги без шипов, жёсткие, изогнутые. Ягоды крупные, конической формы, темно-красные. Ягоды подходят для замораживания и консервирования. Морозоустойчивость плохая. Сорт восприимчив к отмиранию побегов и гнили плодов. Экономическое значение в настоящее время оценить трудно , так к


ак сорт недавно введён в производство.

«TULAMEEN» («ТУЛАМИН»)

Канадский сорт выведен в Kolumbii Brytyjskiej и введен в производство в 1989 году. Сорт поздний, плодоносящий на дву летних побегах. Куст сильнорослый, малошиповатый, побегообразовательность средняя. Ягоды очень вкусные, крупные, вытянутые, ярко-красные, блестящие. Сорт мало восприимчив к подмерзанию и гниению плодов, и следовательно хорошо хранятся. Экономическое значение сорта растет в Северной Америке и Западной Европе, из-за высокого качества ягод, с отличным десертным вкусом. Первые попытки выращивания в Польше показали высокую восприимчивость к заморозкам. Было бы целесообразно попытаться выращивать этот сорт под навесами.


«BESKID» («БЕСКИД»)

Сорт выведен Институт садоводства и цветоводства в Бзезне (Sadowniczym Zakładzie Doświadczal¬nym Instytutu Sadownictwa i Kwiaciarstwa w Brzeżnej) и в реестр включен в 1991 году. Куст сильнорослый. Побегообразовательность средняя, средне шиповатый. Сорт поздний, с длительным сроком созревания. Ягоды крупные и средние, удлиненные, темно-красные, блестящие, плотные, довольно кислые. Плоды особенно подходят для замораживания. Сорт мало чувствителен к гниению плодов. Устойчивый к большинству вирусных заболеваний малины, умеренно восприимчив к отмиранию побегов и к вымерзанию побегов и бутонов. Требует хороших условий выращивания, особенно оптимальной влажности почвы.


«POLESIE» («ПОЛЕСЬЕ»)

Сорт выведен в Институте садоводства и цветоводства в Бзезне (Sadowniczym Zakładzie Doświadczalnym Instytutu Sadownictwa i Kwiaciarstwa w Brzeżnej) и включен в реестр в 2006 году. Ремонтантный сорт малины. Созревание плодов начинается с конца июля и до начала октября. Куст среднерослый. Ягоды крупные, округло-конической формы, темно-красные. Пригодны для замораживания и консервирования. Сорт восприимчив к отмирание побегов и гниению плодов. Экономическое значение не полностью определено, из-за недавнего внедрения в производство. Первые наблюдения свидетельствуют о пригодности сорта для механизированной уборки урожая.


«POLKA» («ПОЛЬКА»)

Сорт выведен в Институте садоводства и цветоводства (Sadowniczym Zakładzie Doświadczalnym Instytutu Sadownictwa i Kwiaciarstwa w Brzeżnej). Ремонтантный сорт малины. Плоды начинают созревать в конце июля и до первых заморозков. Куст среднерослый. Побеги высотой около 1,5 м, с небольшими шипами. Ягоды крупные, слегка удлиненной формы, красные, десертного вкуса. Экономическое значение в Польше большое. В Польше его выращивают в основном в местах предназначенных для механизированной уборки.


«POLANA» («ПОЛЯНА»)

Сорт выведен в Институте Садоводства и Цветоводства в Бзезне (Sadowniczym Zakładzie Doświadczal¬nym Instytutu Sadownictwa i Kwiaciarstwa w Brzeżnej). В Реестр сорт был включен в 1991 году. Ремонтантный сорт малины. В польском климате созревание ягод начинается во второй декаде августа и длится до начала ноября или наступления морозов (при температура -2 °С разрушаются плодовые почки). Куст среднерослый. Побеги около 1,5 м высотой, покрытые шипами. Ягоды крупного или среднего размера, широко конической формы, плотные, десертного вкуса. Их вкус ухудшается только поздней осенью. Сорт восприимчив к отмиранию побегов и гниению ягод. Экономическое значение в настоящий момент высокое. Из-за особенностей роста и плодоношения побегов в первый год, этот сорт особенно выгодный для выращивания на приусадебных участках, вблизи крупных рынков. Также освоено производство малины сорта «Поляна» в промышленных целях. При благоприятных условиях выращивания с гектара можно получить в первый год нескольких тонн.


«AUTUMN BLISS» («ОСЕННИЕ БЛАЖЕНСТВО»)

Сорт выведен в 1977 г на востоке Англии. Ремонтантный сорт малины. В польском климате созревание ягод начинается во второй декаде августа и длится до начала ноября или наступления морозов (при температура -2 °С разрушаются плодовые почки). Куст сильнорослый, поэтому их выращивание требует минимальной поддержки. Побеги очень густо покрыты шипами. Ягоды крупного или среднего размеров, формой близкой к сферической, темно-красные. В Польше сорт малины «Осеннее Блаженство» встречается редко.


«POPIEL» («ПОПИЕЛ»)

Сорт выведен в Институте Садоводства и Цветоводства в Бзезне (Sadowniczym Zakładzie Doświadczal¬nym Instytutu Sadownictwa i Kwiaciarstwa w Brzeżnej). Испытания начал проходить в 2008 году. Куст сильнорослый. Побегообразовательность хорошая. Ягоды конической формы, темно-красные, слегка волосатые. Экономическое значение не полностью определено. Пока результаты опытов и лабораторных исследований показывают, что урожайность хорошая, и плоды могут быть особенно полезны для соков и компотов.


«POKUSA» («ИСКУШЕНИЕ»)

Сорт выведен в Институте Садоводства и Цветоводства в Бзезне (Sadowniczym Zakładzie Doświadczal¬nym Instytutu Sadownictwa i Kwiaciarstwa w Brzeżnej). Ремонтантный сорт малины. Созревание плодов малины начинается со второй недели августа и длится до осенних заморозков. Куст среднерослый. Побегообразовательность хорошая (некоторые побеги достигают 2 м в высоту). Ягоды крупные и очень крупные, слегка удлиненной формы. Растение восприимчиво к гниению плодов. Экономическое значение ограничено. Благодаря очень крупным плодам «Искушение» популярна на местных рынках. В основном выращивается садоводами-любителями, на приусадебных участках.


«PORANNA ROSA» («УТРЕННЯЯ РОCА»)

Крупноплодный ремонтантный сорт с яркими золотисто-желтыми плодами, полученный в Институте садоводства и цветоводства в Бжезне. Куст сильнорослый. Побеги жесткие около 1,5 м в высоту, шиповатые. Созревание ягод начинается в августе. Ягоды крупные, сферической формы, золотисто-желтые, твёрдые, вкусные. Слабоустойчив к болезням и вредителям, особенно к гнилям плодов. «Утренняя роса» выращивается как на приусадебных участках, так и на промышленных плантациях. Плоды имеют отличный товарный вид, хорошо переносят транспортировку.


«BRISTOL» («БРИСТОЛ»)

Сорт Чёрной малины выведенный в 1934 г в Sadowniczej Stacji Doświadczalnej Geneva w stanie Nowy Jork. Куст среднерослый. Побегообразовательность хорошая. Стебли ветвистые, густо покрытые сильными шипами. Ягода мелкая, почти черного цвета, с серым налетом. Малина особенно подходит для варенья и джемов. Растение слабо восприимчиво к вредителям и болезням. Сорт неплохо относится к изменениям климатических условий в Польше.


«LITACZ» («ЛИТАЧ»)

Сорт Черной малины выведенный в Институте Садоводства и Цветоводства в Бзезне (Sadowniczym Zakładzie Doświadczal¬nym Instytutu Sadownictwa i Kwiaciarstwa w Brzeżnej). Испытания начал проходить в 2008 году. Плодоносит на двулетних побегах. Сорт малины ранний. Куст сильнорослый. Побеги жесткие, гнутые, с многочисленными сильными шипами. Ягоды средние или маленькие, формой близкой к сферической. Плоды имеют характерный черный цвет с серым налетом.


«KORAL» («КОРАЛ»)

Это польский сорт малины. По данным полученным в Институте Садоводства и Цветоводства (Instytucie Sadownictwa i Kwiaciarstwa w Skierniewicach wynika), сорт «Koral» высокопродуктивен, но имеет небольшие ягоды. Экономическое значение в настоящее время трудно оценить. Дальнейшие наблюдения необходимы, особенно на пригодность механизированной уборки.

Члены АППЯПМ
 Назаренко Василий Александрович

Назаренко Василий Александрович

генеральный директор ЗАО «Новомихайловское» (Краснодарский край)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.