Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив
Муханин Игорь Викторович

Муханин Игорь Викторович
Президент Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), доктор сельскохозяйственных наук

Жбанова Ольга Владимировна

Жбанова Ольга Владимировна
Заместитель президента Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), ведущий специалист АППЯПМ по ягодным культурам, руководитель международной программы “Земляника”.

Производство высококачественных ягод малины с использованием сортов фотонейтрального типа

Садоводство на современном этапе является одной из наиболее интенсивных и доходных отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивающих население ценными плодами и ягодами. В условиях современной рыночной экономики предъявляются новые требования к урожайности и качеству продукции. Внедрение в промышленное производство новейших перспективных технологий возделывания позволяют обеспечить стабильное получение качественных плодов и ягод, отличающихся повышенной транспортабельностью, лежкоспособностью, вкусом и внешним видом.

Важное место в обеспечении населения плодоводческой продукцией занимают ягодные культуры, которым свойственна скороплодность, раннеспелость, высокая урожайность, технологичность возделывания и уборки (рис. 1).

Малина является одной из ведущих ягодных культур. По количеству эллагиновой кислоты эта ягода — рекордсмен. Поэтому ученые считают, что она может быть очень эффективна в профилактике многих видов рака и даже играет существенную роль в уничтожении самой опухоли. Конечно, у нее есть и противовирусные свойства. Как и во всех ягодах, в малине масса антиоксидантов, нейтрализующих свободные радикалы. Давно известно, что она обладает жаропонижающим действием и поэтому часто используется при простуде. Витаминов В1 и В2 в малине много, примерно столько же, сколько и в черной смородине. Витамина С — меньше в 8 раз, а пектина — в 2 раза. Но это все равно немалые количества полезных веществ (рис. 2).

В последнее время во всем мире, в том числе и в нашей стране большой интерес проявляется к возделыванию насаждений малины с применением сортов фотонейтрального типа за счет которых в основном и возрастает доля площадей занятых под этой культурой (рис. 3).

Селекционный прорыв в создании новых сортов малины ремонтантного и фотонейтрального типа в России несомненно удалось совершить академику И.В. Казакову с помощью межвидовой гибридизации. Им были выведены такие сорта как Золотая осень, Оранжевое чудо, Геракл, Августина и т.д.

В Восточной Европе основные площади под этой культурой заняты сортами селекции Яна Данека (рис. 4) – это Полька, Поляна, Попьель и др.

Выращивание этих сортов с высоким уровнем рентабельности привлекательно как для промышленного производства, так и для фермеров, а также для садоводов-любителей.

Для быстрого формирования продуктивной полосы и выхода плантаций на плато оптимальной продуктивности при посадке используется двухстрочная схема с размещением около 20 000 штук растений на одном гектаре. Анализ состояния производства посадочного материала малины показал, что при всем разнообразии сортимента отечественной селекции, потребность в качественных саженцах для закладки промышленных плантаций в ведущих садоводческих хозяйствах страны не удовлетворяется. В связи с этим, был проведен анализ производства саженцев малины в странах с развитым садоводством. В результате стало очевидным, что качественный посадочный материал, производимый в питомниках Польши в достаточном количестве, стал приемлемым для закладки плодоносящих плантаций в садоводческих хозяйствах России (рис. 5).

С 2009 года под руководством Ассоциации садоводов-питомниководов ведется активное внедрение в садоводческих хозяйствах России интенсивной технологии возделывания насаждений малины с использованием сортов фотонейтрального типа селекции Яна Данека (рис. 6).

  • Высококачественный посадочный материал с хорошо развитой корневой системой;
  • Высокопродуктивные сорта фотонейтрального типа – Полька, Поляна;
  • Правильная подготовка почвы под закладку интенсивной плантации;
  • Двухстрочная схема посадки с шириной междурядья от 2 до 3 м;
  • Плодоношение на однолетних побегах;
  • Капельное орошение в сочетании со сбалансированной системой питания путем фертигации в определенные фазы развития растений;
  • Интегрированная система защиты растений;
  • Ежегодное скашивание отплодоносивших побегов на уровне почвы.

При соблюдении всего комплекса технологических операций на второй год после посадки насаждения достигают урожайности более 15 т/га, формируя высококачественные ягоды (рис. 7). В таблице 1 приведены данные по продуктивности промышленных плантаций в первые два года после посадки в различных природно-климатических зонах центра России.

Таблица — Продуктивность ремонтантной малины сорта Полька на промышленных плантациях различных регионов центральной России

Сорт малины Полька
Тамбов 10 1,8 165 37 12,5 160 14,3
Тула 13 2,2 170 68 14,2 175 16,4
Белгород 10 1,7 200 53 12,7 180 14,4
Краснодар 16 3,7 210 75 15,9 220 19,6
В среднем 14 2,8 194 64 14,5 196 17,4

Продуктивность ремонтантной малины сорта Полька в промышленных плантациях различных регионов центральной России

Основные преимущества технологии:

  • Исключение проблемы зимостойкости и зимнего иссушения побегов;
  • Срок потребления свежих ягод до 2,5 — 3 месяцев;
  • Формирование продуктивной полосы на 2- ой год после посадки (рис. 8);
  • Ежегодные высокие урожаи – от 15 до 25 т/га;
  • Высокая цена на свежую ягоду (от 170 до 200 руб./кг в 2011 году).

Эта технология открывает большие перспективы в повышении рентабельности ведения ягодных культур в структуре современного садоводческого хозяйства. Растянутый период плодоношения, высокие товарные урожаи, качественная продукция — представляют интерес и для потребления в свежем виде, и для перерабатывающей промышленности, и для шоковой заморозки, позволяющей круглый год реализовывать ягоды (рис. 9).

Члены АППЯПМ
Черкашин Валерий Петрович

Черкашин Валерий Петрович

генеральный директор ЗАО «Дубовое» (Тамбовская область)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.