Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал подготовила:

Кузнецова Т.А.

Кузнецова Т.А.
Специалист АППЯПМ

Школа фермеров-садоводов

В с. Новое Тарбеево Мичуринского района Тамбовской области, на базе «Центра развития садоводства имени доктора сельскохозяйственных наук профессора В.Г. Муханина» работает первая и единственная в России Школа фермеров-садоводов. Ее открытие состоялось в 2018 году в рамках Всероссийской выставки «День садовода-2018». За год в школе прошли обучение около 100 начинающих фермеров со всей страны. Кроме того, ежедневно за консультацией по различным вопросам к специалистам «Центра развития садоводства имени доктора сельскохозяйственных наук профессора В.Г. Муханина» и Ассоциации садоводов России (АППЯПМ) обращаются руководители и сотрудники садоводческих хозяйств.

В Школе фермеров-садоводов проводятся как индивидуальные занятия (например, когда поступает заказ на подготовку двух-трех агрономов или повышение квалификации руководителя с.-х. предприятия), так и групповые. Учениками каждого такого курса могут быть более 50-ти человек, среди которых как недавние выпускники сельскохозяйственных ВУЗов и техникумов, так и практикующие агрономы-садоводы. Никаких ограничений по возрасту учащихся не имеется.

Учебная программа переподготовки специалистов и руководителей садоводческих предприятий реализуется в тесном сотрудничестве с кафедрой садоводства Мичуринского государственного аграрного университета. Мастер-классы проводят специалисты Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), преподаватели Мичуринского ГАУ, научные сотрудники ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина», ведущие специалисты фирм «ЮГПОЛИВ», «ФитомагИнтер», «Syngenta», «АИК-Агросистемс» и др.

Интенсивный шпалерно-карликовый сад яблони сорта Лобо в ООО АФ «СадМашСервис»

Основные направления деятельности Школы фермеров-садоводов – это разработка бизнес-проектов для фермеров, получающих гранты, а также профессиональное экспресс-обучение агрономов, глав КФХ и всех желающих передовым навыкам работы в отрасли с обеспечением в полном объеме комплектацией основных составляющих для организации садоводческого бизнеса.

Основными задачами «Школы фермеров-садоводов имени доктора сельскохозяйственных наук, профессора Виктора Муханина» являются:

  • Проведение теоретических занятий по освоению инновационных технологий возделывания плодовых и ягодных культур.
  • Получение практических навыков по работе с техническими средствами и освоению агротехнических приемов в садоводстве (обрезка, формирование крон дерева, работа на специальных машинах, в т.ч. — посадочных, и многое другое).
  • Обучение специалистов разработке программ защиты растений и систем минерального питания (в т.ч. проведения корневых и листовых подкормок) на основе агрохимических анализов почвы и воды.
  • Проведение мастер-классов по закладке насаждений, сборке и эксплуатации систем капельного полива.
  • Проведение занятий по освоению технологии хранения и переработки плодово-ягодной продукции.

В «Центре развития садоводства» учебная база максимально приближена к объектам обучения, теория и практика сконцентрированы в одном месте. Помимо плодовых и ягодных плантаций, в инфраструктуру Школы фермеров-садоводов входят учебные аудитории, а также административные и бытовые помещения, столовая и автопарк. Кроме того, здесь, в шаговой доступности, собрана современная садовая техника: тракторы, посадочные машины, окучиватели, культиваторы, щелерезы, гербицидники, плуги, фрезы, системы орошения и многое другое оборудование – всего автопарк насчитывает свыше 75 единиц различных современных машин и агрегатов. Одним словом, на единой базовой площадке сосредоточены все составляющие отрасли передового садоводства и ягодоводства, призванные обеспечить эффективное промышленное производство плодов.

Планируемые мероприятия

«Центр развития садоводства имени профессора В.Г. Муханина» совместно с ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ объявляет набор слушателей на курсы повышения квалификации в «Школе фермеров-садоводов» по темам:

  • Системы формировки и обрезки плодовых деревьев в интенсивном саду (2-6 декабря 2019 г.).
  • Инновационные технологии в садоводстве (март 2020 г.).
  • Интенсивные технологии возделывания ягодных культур (июнь 2020 г.).

Планируется проведение теоретических и практических занятий по актуальным вопросам современного садоводства и питомниководства:

  • закладка интенсивных насаждений и освоение инновационных технологий возделывания и размножения плодовых и ягодных культур;
  • сборка и эксплуатация систем капельного полива;
  • разработка программ защиты растений и систем минерального питания;
  • освоение технологий хранения плодово-ягодной продукции;
  • получение практических навыков по работе с техническими средствами и освоение передовых агротехнических приемов в садоводстве и питомниководстве (обрезка, формирование крон дерева, работа на специальных машинах, в т.ч. – посадочных и др.).

Стоимость 5-ти дневного обучения одного слушателя – 50 тыс. руб.; двух специалистов одного предприятия – 75 тыс. руб.

В стоимость включены обед и трансфер к месту обучения. Проживание в гостинице оплачивается самостоятельно. Начало занятий в 9.00.

Помимо теоретических лекций в программу включены практические занятия, поэтому необходимо наличие рабочей одежды и инструмента.

Трансфер к месту обучения будет осуществляться от гостиницы «Глория».

Контакты оргкомитета:

8-920-234-05-61; 8-953-707-74-49 – Дорохова Елена Владимировна

8-910-750-67-19 – Муханин Игорь Викторович

8-905-123-95-09 – Жбанова Ольга Владимировна

www.asprus.ru e-mail: asprus@mail.ru

 
 
 

Материалы о школе фермеров-садоводов

Члены АППЯПМ
Игнатюк Дмитрий Николаевич

Игнатюк Дмитрий Николаевич

Соучредитель компании «Агропак»





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.